Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel6.749,9928,56109,5727,20 
2Walter Van Stegen6.526,5630,12133,5028,98
3Wolfgang Heinen6.461,5527,2165,7426,62
4Uwe Dörnen6.112,9027,786,0028,32
5Joachim Spann6.075,8027,934,0027,05
6Uwe Dreyer6.012,1927,82125,5027,42
7Herbert Lingg5.982,4927,055,0027,22
8Michael Zinnitz5.702,3828,06109,5728,86
9Steffen Sollich5.430,6728,50  
10Peter Will5.367,5127,37128,5026,11
11Winfried Kesselring5.261,4426,72100,6229,54
12André Grau5.196,9026,465,0027,79
13Burkhard Emmert5.094,8626,17120,5526,72
14Peter Pingen5.044,7026,5798,6228,46
15Volker Walther5.007,1725,55 27,49
16Steffi Griem4.905,9825,0810,9524,61
17Andreas Schröter4.880,2624,42  
18Hans-Jürgen Scepanik4.864,8324,45 23,94
19Günter Grumbach4.844,5225,115,0029,11
20Joachim Hiller4.840,2026,022,0027,03
21Harri Ramin4.832,4526,205,0026,93
22Klaus Schäfer4.769,9125,9489,6726,05
23Marion Kirstein4.758,3025,1198,6225,68
24Harald Sauter4.730,2426,36  
25Juan Petersen4.723,2225,69117,5527,75
26Gerd Grimm4.706,4025,086,0025,32
27Wolfgang Nordenholz4.699,7625,20  
28Enrico Rindt4.684,7125,255,0028,35
29Karl Knittel4.651,5324,9059,74 
30Frank Rathgeber4.594,4024,82 24,70
31Jörg Hübel4.561,3827,06109,5726,84
32Klaus Mang4.549,8225,53104,57 
33Mirosław Nowakowski4.514,9824,86  
34Hans-Bernd Grübl4.499,0024,94 22,58
35Thomas Kinback4.471,6529,31108,5729,73
36Burghard Sund4.461,0124,64 25,60
37Hubert Kerckhofs4.400,8625,262,0025,40
38Thomas Zeibig4.398,9025,32 26,12
39Ralf Bertram4.384,8425,80 26,60
40Sebastian Schulz4.375,1826,232,0027,68
41Hans-Josef Rosenbaum4.374,3923,4316,9024,52
42Sven Willers4.368,0624,58100,6225,11
43Albrecht Pingel4.328,2226,17115,5526,59
44Frank Michl4.272,7924,8228,8825,97
45Walter Hachmann4.230,4024,57 24,83
46Thomas Spies4.169,6724,17 24,48
47Andreas Hoffmann4.157,7125,403,00 
48Wolfgang Ernst4.100,8421,61 24,70
49Peter Merschen4.051,9725,2798,6225,95
50Arvid Langschwager4.022,0427,29 24,05
51Bernhard Drost4.015,6827,324,0028,32
52Martin Müller4.006,4224,22 28,34
53Wolfgang Rosing3.995,4923,62 24,90
54Hans Dieter Niemeyer3.995,4524,73 25,64
55Siegfried Wellnowski3.985,2223,965,0027,52
56Heiko Dielmann3.981,3526,052,00 
57Franz Halupka3.975,7023,13 24,96
58Bernd Zink3.963,7729,451,0028,03
59André Hillen3.958,7026,35127,50 
60Michael Weigle3.954,3526,6252,78 
61Peter Pischel3.943,1823,88120,5524,51
62Andreas Simon3.927,0325,7010,9527,85
63Ulrich Jahn3.910,8227,75  
64Harald Zehm3.898,0524,61 24,66
65Ingolf Pissors3.867,8825,24 28,24
66Hermann Niedergriese3.861,1423,515,0024,84
67Erhard Ehser3.845,9124,781,0024,77
68Frank Richter3.812,3023,0062,74 
69Peter Schüler3.812,2026,79  
70Rolf Naumann3.807,7223,81  
71Rainer Kögel3.797,3224,181,0019,94
72Uwe Von Alm3.784,3726,29 24,59
73Rudi A. Lang3.775,2623,82 23,22
74Siegfried Münzel3.769,3623,34  
75Wolfgang Schneider3.746,5524,5060,7424,96
76Marco Beyer3.731,8026,03  
77Jacqueline Schmidt3.724,2325,2487,6726,87
78Edgar Maihs3.720,3224,456,9525,02
79Klaus Hütel3.696,6324,5974,71 
80Biba Schmidt3.689,0323,53 24,15
81Holger Neumann3.686,1726,13  
82Matthias Riedl3.650,8026,7187,6727,83
83Manfred Rizzi3.642,8423,8629,88 
84Johann Zuchowski3.639,9325,60 24,68
85Rainer Frenzel3.635,7223,76 21,98
86Alex Kammerer3.608,4223,13 21,11
87Detlef Wicht3.607,0627,12120,5527,49
88Josef Zens3.567,1629,553,0026,19
89Eberhard Herbstreit3.561,3024,651,0023,65
90Karsten Schmidt3.540,5023,8959,7423,31
91Christian Sieverding3.532,8427,25115,5527,57
92Mariciella Öhler3.521,0025,72  
93Lars Thormann3.502,8828,561,0027,06
94Mario Gocht3.501,2423,5428,88 
95Herbert Berretz3.497,8123,80  
96Heinrich Jagemann3.492,5123,87  
97Peter Schlick3.491,3423,07 22,46
98Uwe Berking3.455,7325,733,0025,96
99Davor Vutuc3.449,6424,00 25,34
100Thomas Georg3.442,7024,16 22,68

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK