Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Walter Van Stegen5.589,9130,1268,4529,89
2Gerhard Riedel5.587,8428,5655,9827,64
3Wolfgang Heinen5.419,6027,2135,0526,69
4Uwe Dörnen5.192,1027,786,0027,82
5Joachim Spann5.120,5127,934,0029,80
6Uwe Dreyer5.104,2727,8260,4527,61
7Herbert Lingg5.021,1227,055,0027,48
8Michael Zinnitz4.825,0728,0655,9829,69
9Peter Will4.631,3927,3763,4526,55
10Steffen Sollich4.622,3328,50  
11André Grau4.435,6926,465,0027,25
12Winfried Kesselring4.429,2126,7252,7527,50
13Peter Pingen4.332,6426,5750,7526,21
14Burkhard Emmert4.290,2926,1761,2226,71
15Volker Walther4.230,0725,55 26,00
16Wolfgang Nordenholz4.194,8025,20  
17Andreas Schröter4.170,4224,42  
18Hans-Jürgen Scepanik4.158,4024,45 23,78
19Steffi Griem4.145,1425,088,8925,27
20Harri Ramin4.112,8026,205,0026,82
21Günter Grumbach4.110,2125,115,0024,56
22Juan Petersen4.091,7425,6958,2226,44
23Joachim Hiller4.088,8626,022,0026,32
24Marion Kirstein4.072,1225,1150,7524,35
25Gerd Grimm4.021,0825,086,0024,22
26Klaus Mang3.998,5325,5350,98 
27Klaus Schäfer3.992,1225,9447,5226,22
28Enrico Rindt3.963,8125,255,0026,33
29Harald Sauter3.962,6926,36  
30Mirosław Nowakowski3.935,9824,86 25,49
31Karl Knittel3.921,1524,9029,05 
32Frank Rathgeber3.883,7424,82 22,77
33Hans-Bernd Grübl3.881,4524,94 26,42
34Jörg Hübel3.859,6827,0655,9826,23
35Hans-Josef Rosenbaum3.799,0423,439,1223,76
36Sebastian Schulz3.777,3026,232,0027,79
37Burghard Sund3.764,1424,64 25,33
38Albrecht Pingel3.756,2426,1756,2228,37
39Ralf Bertram3.737,4325,80 27,85
40Thomas Zeibig3.702,9425,32 24,94
41Hubert Kerckhofs3.692,7725,262,0025,87
42Arvid Langschwager3.672,0827,29 27,09
43Sven Willers3.638,0124,5852,7524,81
44Heiko Dielmann3.617,2726,052,00 
45Walter Hachmann3.608,8024,57 24,89
46Frank Michl3.597,2424,8215,3624,17
47Martin Müller3.595,5124,22 26,09
48Thomas Kinback3.588,5529,3154,9828,06
49Thomas Spies3.580,7824,17 25,11
50Wolfgang Ernst3.568,9421,61 24,15
51Peter Schüler3.556,6926,79  
52Siegfried Wellnowski3.555,9023,965,0026,93
53Franz Halupka3.494,9823,13 23,11
54Andreas Hoffmann3.440,8625,403,00 
55Hans Dieter Niemeyer3.432,3624,73 25,29
56Marco Beyer3.429,2526,03  
57Peter Merschen3.425,9125,2750,7526,22
58Holger Neumann3.424,9726,13  
59Wolfgang Rosing3.409,9923,62 24,09
60Rudi A. Lang3.386,0423,82 23,23
61Uwe Von Alm3.377,1026,29 25,10
62Hermann Niedergriese3.371,8223,515,0023,73
63Bernhard Drost3.358,0027,324,0026,73
64Ingolf Pissors3.356,5825,24 25,65
65Bernd Zink3.351,2429,451,0025,96
66Rolf Naumann3.346,3823,81  
67Harald Zehm3.343,6924,61 25,41
68Josef Zens3.340,3129,553,0028,36
69Peter Pischel3.328,5223,8861,2223,95
70Frank Richter3.288,5623,0032,05 
71Siegfried Münzel3.260,0023,34  
72Erhard Ehser3.239,9324,781,0026,04
73Wolfgang Schneider3.234,9424,5030,0525,71
74Ulrich Jahn3.231,3327,75  
75Edgar Maihs3.218,1024,454,8925,10
76Jacqueline Schmidt3.206,2425,2445,5226,12
77Rainer Kögel3.205,5424,181,0023,69
78André Hillen3.198,0526,3562,45 
79Lars Thormann3.156,1328,561,0026,92
80Andreas Simon3.154,6625,708,8925,36
81Rainer Frenzel3.151,5823,76 23,11
82Biba Schmidt3.147,0023,53 21,73
83Michael Weigle3.145,4226,6227,8235,01
84Klaus Hütel3.123,5324,5938,29 
85Davor Vutuc3.100,7324,00 24,90
86Johann Zuchowski3.089,8425,60 27,91
87Manfred Rizzi3.081,2323,8616,36 
88Alex Kammerer3.069,5623,13 24,33
89Mario Gocht3.055,2423,5415,36 
90Detlef Wicht3.036,5227,1261,2224,77
91Mariciella Öhler3.016,7825,72  
92Heinrich Jagemann3.013,2923,87  
93Peter Schlick3.002,4523,07 22,61
94Herbert Berretz3.001,0823,80  
95Eberhard Herbstreit3.000,8024,651,0025,27
96Thomas Georg2.983,9424,16 24,03
97Jaochim Kampfmann2.960,3925,48 23,89
98Christian Sieverding2.945,6227,2556,2228,54
99Karsten Schmidt2.935,7123,8929,0524,45
100Uwe Berking2.934,8125,733,0026,41

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK