Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel6.490,8128,54144,2526,27 
2Wolfgang Heinen6.140,9227,2385,6027,31 
3Walter Van Stegen6.119,8430,17175,5928,39
4Uwe Dörnen5.684,8927,716,0027,03
5Joachim Spann5.683,5027,874,0029,31
6Herbert Lingg5.618,2927,005,0027,11
7Uwe Dreyer5.584,8227,78167,5925,92
8Michael Zinnitz5.369,1528,04144,2529,27
9Steffen Sollich5.241,8628,64  
10Thomas Kinback5.027,5129,31143,2531,08
11Peter Will4.830,8827,29170,5924,99
12Winfried Kesselring4.789,9226,67131,6028,39
13André Grau4.673,3126,395,0027,80
14Burkhard Emmert4.635,9926,14158,9426,38
15Steffi Griem4.635,1125,1112,2825,83
16Volker Walther4.536,1525,53 25,12
17Peter Pingen4.534,7426,59129,6027,64
18Joachim Hiller4.480,2625,992,0025,88
19Hans-Jürgen Scepanik4.457,4424,38 24,39
20Harri Ramin4.441,1126,215,0026,68
21Klaus Schäfer4.399,2925,97116,9426,09
22Enrico Rindt4.384,2325,255,0027,65
23Marion Kirstein4.381,3125,11129,6024,81
24Harald Sauter4.355,8126,41  
25Günter Grumbach4.344,9625,025,0027,07
26Bernd Zink4.337,3729,451,0031,67
27Ulrich Jahn4.328,8227,75  
28Gerd Grimm4.324,8825,046,0026,44
29Karl Knittel4.321,7224,9279,60 
30Andreas Schröter4.321,0323,96  
31Frank Rathgeber4.299,1524,88 24,83
32Juan Petersen4.136,1525,60155,9427,43
33Matthias Riedl4.096,7226,71114,9426,02
34Jörg Hübel4.068,9427,06144,2528,84
35Wolfgang Nordenholz4.046,4525,09  
36Ralf Bertram4.003,3425,79 28,14
37Sven Willers3.995,2124,58131,6025,34
38Hans-Bernd Grübl3.994,9424,91 26,34
39Hubert Kerckhofs3.973,5525,352,0026,31
40Burghard Sund3.945,6824,56 25,75
41Detlef Wicht3.945,5927,12158,94 
42Klaus Mang3.916,2025,35139,25 
43Mirosław Nowakowski3.912,5324,73  
44Thomas Zeibig3.908,2525,30 27,51
45Christian Sieverding3.902,7027,25153,9427,65
46Michael Weigle3.889,7226,7368,9425,48
47Walter Hachmann3.846,7624,57 24,93
48Hans-Josef Rosenbaum3.814,0423,3521,9423,90
49Werner Keuler3.773,1726,10 26,55
50Frank Michl3.769,5624,8137,6325,81
51Andreas Hoffmann3.761,2925,363,00 
52Sebastian Schulz3.745,0626,022,0025,90
53Albrecht Pingel3.713,4926,12153,9425,73
54André Hillen3.659,2926,31169,59 
55Andreas Simon3.619,2125,7512,2826,83
56Wolfgang Rosing3.602,4723,53 25,10
57Thomas Spies3.595,4624,04 25,73
58Wolfgang Ernst3.563,6321,37 24,65
59Peter Pischel3.554,6723,87158,9425,40
60Peter Merschen3.553,0225,35129,6025,78
61Hans Dieter Niemeyer3.548,9924,65 24,50
62Franz Halupka3.518,5522,96 23,54
63Bernhard Drost3.471,1727,254,0027,60
64Siegfried Wellnowski3.463,9423,895,0026,11
65Georg Vogelbacher3.439,8526,19  
66Rainer Kögel3.428,7324,191,0022,71
67Martin Müller3.427,4124,18 27,26
68Harald Zehm3.402,2024,66 24,65
69Klaus Hütel3.393,4224,6798,28 
70Hans Adam Hilgers3.367,0924,34 23,96
71Biba Schmidt3.361,8423,47 22,42
72Daniel Jordan3.338,8826,682,0028,37
73Erhard Ehser3.325,1524,741,0024,22
74Frank Richter3.309,6522,9782,60 
75Arvid Langschwager3.266,4627,31 23,34
76Manfred Rizzi3.264,0123,7638,63 
77Karsten Schmidt3.258,1324,0179,6023,48
78Siegfried Münzel3.255,5823,23  
79Herbert Berretz3.247,8023,84  
80Ingolf Pissors3.239,6725,14 25,88
81Heiko Dielmann3.231,1025,952,00 
82Uwe Berking3.227,1225,783,0026,67
83Antonette Just3.214,7124,11  
84Rudi A. Lang3.211,0923,68 24,66
85Dirk Hintz3.208,4127,01  
86Hermann Niedergriese3.176,0423,345,0025,14
87Peter Schlick3.167,8223,09 24,49
88Rolf Naumann3.163,5923,48  
89Mariciella Öhler3.147,2125,68  
90Uwe Friebus3.146,1623,95154,9422,59
91Uwe Von Alm3.138,6726,33 25,01
92Edgar Maihs3.130,4324,308,2826,73
93Alex Kammerer3.127,5123,05 24,64
94Eberhard Herbstreit3.127,4624,641,0024,11
95Wolfgang Schneider3.122,6724,4380,6025,14
96Jacqueline Schmidt3.111,9425,13114,9426,76
97Günter Grossweischede3.101,1425,80128,60 
98Johann Zuchowski3.065,9225,63 27,82
99Ronny Böhme3.037,0825,755,0027,78
100Marco Beyer3.036,9726,16  

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK