Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel6.742,6928,54156,8627,44 
2Wolfgang Heinen6.355,2227,2392,8227,25 
3Walter Van Stegen6.331,8930,17190,9029,83
4Joachim Spann5.896,8727,874,0029,47
5Uwe Dörnen5.884,2527,716,0027,64
6Herbert Lingg5.825,2627,005,0027,04
7Uwe Dreyer5.779,0427,78182,9026,38
8Michael Zinnitz5.550,5728,04156,8627,88
9Steffen Sollich5.408,2328,64  
10Thomas Kinback5.218,4129,31155,8631,74
11Peter Will4.986,3727,29185,9027,23
12Winfried Kesselring4.957,9826,67142,8628,09
13André Grau4.831,0526,395,0027,17
14Burkhard Emmert4.801,5826,14172,9026,53
15Steffi Griem4.790,2725,1112,7725,51
16Volker Walther4.696,1625,53 25,61
17Peter Pingen4.680,9926,59140,8627,25
18Joachim Hiller4.636,3125,992,0025,50
19Hans-Jürgen Scepanik4.610,7524,38 23,39
20Harri Ramin4.591,7526,215,0026,89
21Klaus Schäfer4.558,6225,97126,8625,53
22Enrico Rindt4.533,5425,255,0027,31
23Marion Kirstein4.522,9725,11140,8624,67
24Harald Sauter4.514,7526,41  
25Günter Grumbach4.496,0825,025,0025,60
26Karl Knittel4.472,4924,9286,82 
27Andreas Schröter4.469,4623,96  
28Ulrich Jahn4.468,5627,75  
29Gerd Grimm4.465,8125,046,0026,40
30Bernd Zink4.459,4929,451,0031,21
31Frank Rathgeber4.445,9724,88 24,77
32Juan Petersen4.269,6525,60169,9026,70
33Matthias Riedl4.247,3526,71124,8626,34
34Jörg Hübel4.213,5927,06156,8628,80
35Sven Willers4.158,0624,58142,8624,93
36Wolfgang Nordenholz4.153,7925,09  
37Ralf Bertram4.137,6025,79 28,49
38Hans-Bernd Grübl4.122,9224,91 26,04
39Hubert Kerckhofs4.120,2525,352,0026,41
40Burghard Sund4.093,1824,56 25,99
41Detlef Wicht4.064,5327,12172,9022,21
42Michael Weigle4.056,7826,7374,8125,48
43Thomas Zeibig4.050,6925,30 27,48
44Christian Sieverding4.036,3427,25167,9028,33
45Mirosław Nowakowski4.035,0924,73  
46Klaus Mang4.030,0925,35151,86 
47Walter Hachmann3.977,3624,57 25,14
48Hans-Josef Rosenbaum3.934,0723,3523,7723,99
49Andreas Hoffmann3.909,6525,363,00 
50Frank Michl3.908,3624,8140,8125,38
51Werner Keuler3.894,0226,10 28,07
52Sebastian Schulz3.869,8326,022,0026,18
53Albrecht Pingel3.828,3426,12167,9027,55
54André Hillen3.813,9326,31184,90 
55Andreas Simon3.777,7925,7512,7727,13
56Wolfgang Rosing3.723,1523,53 25,07
57Thomas Spies3.719,8724,04 25,49
58Peter Merschen3.687,7725,35140,8625,59
59Peter Pischel3.681,3223,87172,9024,86
60Wolfgang Ernst3.676,3521,37 24,79
61Hans Dieter Niemeyer3.665,0524,65 24,55
62Franz Halupka3.618,7822,96 23,56
63Bernhard Drost3.604,3127,254,0027,47
64Siegfried Wellnowski3.567,6923,895,0026,26
65Rainer Kögel3.550,2224,191,0022,60
66Georg Vogelbacher3.542,9826,19  
67Harald Zehm3.515,9524,66 25,13
68Klaus Hütel3.513,6724,67106,85 
69Martin Müller3.511,3724,18 26,94
70Biba Schmidt3.474,3123,47 22,56
71Hans Adam Hilgers3.469,0324,34 24,12
72Erhard Ehser3.449,7724,741,0024,82
73Daniel Jordan3.437,8226,682,0028,22
74Frank Richter3.417,3322,9789,82 
75Karsten Schmidt3.381,2024,0186,8223,39
76Manfred Rizzi3.380,2623,7641,81 
77Siegfried Münzel3.361,1823,23  
78Herbert Berretz3.349,3623,84  
79Ingolf Pissors3.343,2025,14 26,19
80Arvid Langschwager3.340,1827,31 22,57
81Uwe Berking3.330,3825,783,0026,51
82Antonette Just3.327,1224,11  
83Heiko Dielmann3.315,4725,952,00 
84Dirk Hintz3.302,7027,01  
85Rudi A. Lang3.297,2023,68 25,03
86Hermann Niedergriese3.282,4023,345,0025,64
87Mariciella Öhler3.272,2125,68  
88Peter Schlick3.268,3723,09 24,22
89Rolf Naumann3.263,9623,48 26,93
90Uwe Friebus3.263,1623,95168,9022,93
91Eberhard Herbstreit3.241,4324,641,0024,43
92Alex Kammerer3.237,8723,05 24,55
93Edgar Maihs3.231,8724,308,7726,71
94Wolfgang Schneider3.223,9324,4387,8225,91
95Uwe Von Alm3.220,0826,33 25,55
96Jacqueline Schmidt3.217,3825,13124,8627,50
97Günter Grossweischede3.183,5825,80139,86 
98Johann Zuchowski3.183,2425,63 27,36
99Ronny Böhme3.162,7325,755,0026,27
100Horst Dieter Minuth3.131,4526,36 23,84

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK