Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.079,7427,806,0026,96
1Uwe Dörnen6.073,8127,806,0026,86
2Gerhard Riedel5.940,5828,517,0026,77
2Gerhard Riedel5.946,8128,517,0026,77
3Joachim Spann5.752,3027,884,0028,72
3Joachim Spann5.758,1927,884,0028,72
4Wolfgang Heinen5.719,5927,077,0024,96
4Wolfgang Heinen5.713,7227,077,0024,96
5Steffen Sollich5.602,2927,96  
5Steffen Sollich5.596,2027,96  
6Uwe Dreyer5.601,7328,161,0026,63
6Uwe Dreyer5.595,4828,161,0026,63
7Walter Van Stegen5.391,8029,609,0029,66
7Walter Van Stegen5.385,5029,609,0029,65
8Heiko Dielmann5.382,9326,272,00 
8Heiko Dielmann5.377,9826,272,00 
9Hans-Jürgen Scepanik5.204,1424,70 24,44
9Hans-Jürgen Scepanik5.198,6924,70 24,44
10André Grau5.152,9926,505,0026,16
10André Grau5.148,5026,505,0026,19
11Siegfried Wellnowski5.092,5524,355,0026,17
11Siegfried Wellnowski5.092,5524,355,0025,70
12Herbert Lingg5.068,0826,935,0025,38
12Herbert Lingg5.062,8026,935,0025,38
13Josef Zens5.016,6128,273,0028,48
13Josef Zens5.016,6128,273,0027,91
14Harri Ramin5.003,9526,365,0024,11
14Harri Ramin5.000,5726,365,0024,18
15Winfried Kesselring4.974,8526,839,0028,25
15Winfried Kesselring4.969,3026,839,0028,29
16Sebastian Schulz4.935,1126,492,0027,68
16Sebastian Schulz4.933,3026,492,0027,73
17Peter Schüler4.930,1626,61  
17Peter Schüler4.930,1626,61  
18Klaus Mang4.929,4325,862,00 
18Klaus Mang4.923,0525,862,00 
19Volker Walther4.890,7225,78 25,28
19Volker Walther4.884,6525,78 25,09
20Andreas Schröter4.887,0324,72  
20Andreas Schröter4.883,1524,72  
21Gerd Grimm4.845,8925,086,0025,45
21Gerd Grimm4.840,2525,086,0025,38
22Lars Thormann4.838,5428,081,0027,02
22Lars Thormann4.838,5428,081,0027,02
23Holger Neumann4.773,5726,55  
23Holger Neumann4.773,5726,55  
24Henning Bothe4.698,7925,19 25,21
24Henning Bothe4.698,7925,19 25,49
25Joachim Hiller4.688,2526,042,0027,30
25Joachim Hiller4.683,2326,042,0027,23
26Albrecht Pingel4.651,6126,312,0026,98
26Albrecht Pingel4.645,9926,312,0026,98
27Wolfgang Nordenholz4.645,8025,13  
27Wolfgang Nordenholz4.641,9725,13  
28Burkhard Emmert4.605,3126,127,0026,61
28Burkhard Emmert4.599,2726,127,0026,61
29Ralf Bertram4.595,4125,93 27,01
29Ralf Bertram4.591,9425,93 26,89
30Marco Beyer4.581,4226,11  
30Marco Beyer4.581,4226,11  
31Thomas Zeibig4.571,7725,59 25,53
31Thomas Zeibig4.566,2825,59 25,56
32Mirosław Nowakowski4.568,6825,08 25,89
32Mirosław Nowakowski4.563,1125,08 25,94
33Hans-Bernd Grübl4.462,9924,97 22,22
33Hans-Bernd Grübl4.459,3024,97 22,22
34Thomas Kinback4.455,8028,926,0031,09
34Thomas Kinback4.449,4428,926,0030,77
35Enrico Rindt4.442,9525,335,0026,96
35Enrico Rindt4.438,6125,335,0026,78
36Uwe Von Alm4.442,9126,24 25,25
36Uwe Von Alm4.438,0826,24 25,27
37Andreas Simon4.412,5025,687,0027,03
37Andreas Simon4.407,7625,687,0027,26
38Jacqueline Schmidt4.314,8625,427,0026,58
38Jacqueline Schmidt4.311,0925,427,0026,58
39Jörg Hübel4.309,0426,927,0028,20
39Jörg Hübel4.302,8726,927,0028,20
40Steffi Griem4.292,5025,167,0024,95
40Johann Zuchowski4.286,7825,75 25,83
41Steffi Griem4.286,2925,167,0024,92
41Johann Zuchowski4.287,7625,75 25,96
42Hans-Josef Rosenbaum4.261,8223,632,0024,16
42Hans-Josef Rosenbaum4.256,2323,632,0024,14
43Martin Müller4.257,6324,26 26,50
43Martin Müller4.252,2124,26 26,50
44Ulrich Jahn4.256,6527,79  
44Ulrich Jahn4.251,8927,79  
45Juan Petersen4.239,9025,504,0027,31
45Juan Petersen4.233,8825,504,0027,39
46Bernhard Drost4.235,5627,254,0026,50
46Bernhard Drost4.230,3027,254,0026,06
47Peter Pingen4.227,6726,637,0026,94
47Peter Pingen4.223,1026,637,0027,09
48Karl Knittel4.211,9025,001,00 
48Karl Knittel4.206,1025,001,00 
49Michael Zinnitz4.113,6927,687,0029,96
49Michael Zinnitz4.107,3427,687,0029,96
50Walter Hachmann4.082,4124,63  
50Walter Hachmann4.081,0424,63  

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK