Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel7.611,9629,191.882,7630,13
2Herbert Lingg7.591,0926,821.332,8729,53
3Günther Kotschner7.304,3526,8547,0524,92
4Timo Gläss7.140,3428,822.158,0030,09
5Bernhard Drost7.046,1827,31736,7725,01
6Joachim Spann6.895,6828,931.190,3731,14
7Thomas Kinback6.793,5229,661.095,6028,09
8Wolfgang Heinen6.529,4427,502.168,2226,39
9Winfried Kesselring6.352,6027,741.371,3728,96
10Michael Zinnitz6.272,8627,311.260,4729,39
11Walter Van Stegen6.130,6030,262.229,9827,30
12Uwe Dörnen5.737,2528,171.992,9227,38
13Peter Pingen5.617,4727,081.409,1126,93
14Thomas Hertgen5.590,6225,58553,78 
15Harri Ramin5.464,7726,21963,8126,63
16Andreas Simon5.451,3125,511.238,9826,91
17Detlef Wicht5.356,1727,031.311,9122,14
18Peter Will5.335,4626,82706,3727,75
19Jörg Hübel5.309,0626,681.601,8026,04
20Andre Grau5.252,5626,21529,0226,90
21Johann Zuchowski5.207,7626,65 27,34
22Helmut Auer5.146,7625,781.024,5628,17
23Juan Petersen5.126,7725,63138,0025,82
24Gerd Grimm5.108,6026,141.104,9825,81
25Peter Merschen5.046,0926,191.409,1126,92
26Marion Kirstein5.003,3625,571.409,1124,26
27Burkhard Emmert4.953,0125,991.312,4726,12
28Joachim Hiller4.915,7526,72485,0024,93
29Sven Willers4.773,3724,521.968,3126,18
30Matthias Riedl4.770,7926,87934,0925,93
31Volker Günther4.761,7724,70726,6222,98
32Ralf Bertram4.617,6826,50 27,08
33Jacqueline Schmidt4.564,1626,00785,3227,21
34Wolfgang Schneider4.537,6225,021,0024,62
35Wolfgang Kögel4.512,6626,96 26,22
36Günter Grumbach4.498,4624,61905,7724,57
37Sandra Köster4.469,2227,27769,98 
38Eberhard Herbstreit4.466,0825,721,0026,23
39Thomas Zeibig4.456,1225,33 24,62
40Peter Helbeck4.443,1029,50219,63 
41Wolfgang Bubel4.389,0525,76639,9226,39
42Uwe Friebus4.387,4624,62315,6223,84
43Wilfried Adams4.306,2225,61651,8423,60
44Arno Buchenau4.251,9724,52406,7022,65
45Steffi Griem4.241,3524,551.238,9825,56
46Jens Beyer4.230,0723,95 22,59
47Peter Worm4.223,6424,43213,3025,15
48Thomas Dornheck4.221,1727,49773,56 
49Manfred Rizzi4.213,4525,02310,8926,03
50Ronny Böhme4.195,5725,051.301,5926,80
51Michael Schwaderer4.169,4030,70  
52Rainer Kögel4.165,3324,431,0022,94
53Alexander Betz4.148,4323,91 21,61
54Heiko Dielmann4.146,4926,792,00 
55Frank Rathgeber4.131,0224,63 23,89
56Harald Zehm4.117,2224,51 25,26
57Eberhard Greger4.103,5824,98529,2227,21
58Hubert Kerckhofs4.099,8724,3878,4127,03
59Jürgen Kurz4.086,5124,56 20,05
60Ulrich Jahn4.066,6927,54  
61Volker Walther4.045,4524,87 24,17
62Peter Pischel4.023,7023,87443,2426,41
63Andreas Hoffmann4.007,8025,30172,2025,51
64Rainer Frenzel3.982,1723,96 25,01
65Helmut Laskowski3.962,9923,76350,7626,29
66Horst Dieter Minuth3.949,7927,00 28,00
67Hans Dieter Niemeyer3.938,4624,74 25,59
68Peter Domnofski3.932,5424,62639,9225,62
69Frank Michl3.922,2224,16296,1824,43
70Bernd Rommel3.916,4624,43758,9924,29
71Uwe Fug3.888,4027,13675,2824,50
72Rene Hopsch3.856,2922,83 23,19
73Karl Knittel3.849,8024,40  
74Walter Hachmann3.837,9524,83 27,03
75Mario Gocht3.832,2524,43494,5726,18
76Christian Sieverding3.826,6127,50136,0027,25
77Hans-Bernd Grübl3.796,1524,82 25,02
78Karsten Schmidt3.747,2223,94 25,36
79Uwe Berking3.729,5926,53836,2726,66
80Peter Frank3.714,0026,31543,1524,35
81Burghard Sund3.707,6024,26 25,70
82Dirk Paßmann3.688,2528,94  
83Enrico Rindt3.633,2625,03990,3728,44
84Frank Zahn3.624,7229,71537,30 
85Bernd Krohm3.621,8824,681,0023,45
86Erich Beerenwinkel3.555,0124,98 24,34
87Senad Seferovic3.549,8032,04522,7021,24
88Karl Böck3.537,8825,81 26,68
89Eduard Wittner3.534,7123,57589,5624,33
90Harald Sauter3.515,0926,47 25,74
91Michael Weigle3.496,8425,55930,9227,88
92Stefan Hütel3.492,8624,49295,51 
93Peter Frei3.461,9523,89858,3926,56
94Thomas Spies3.459,6523,37 27,57
95Hermann Kucki3.428,1923,55164,0524,11
96Hans-Josef Rosenbaum3.425,1122,895,3124,11
97Hugo Lutz3.423,1122,8999,4926,47
98Andreas Schierz3.409,5628,93427,60 
99Tina Halke3.384,2128,221.424,2230,97
100Doris Marie Hiller3.382,2522,731,0022,97

Filter: