Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.109,9727,736,0025,99
2Peter Pingen5.997,9026,707,0025,32
3Heiko Dielmann5.956,9826,342,00 
4Winfried Kesselring5.919,8227,099,0028,96
5Thomas Kinback5.882,2628,916,0027,70
6Uwe Dreyer5.795,3627,971,0029,01
7Wolfgang Heinen5.764,6027,057,0027,21
8André Grau5.745,5726,575,0027,71
9Lars Thormann5.708,2927,781,0028,33
10Holger Neumann5.574,4626,68  
11Klaus Mang5.559,9426,102,00 
12Andreas Schröter5.485,8725,26  
13Johann Zuchowski5.451,5325,83 27,41
14Sebastian Schulz5.426,3526,342,0027,73
15Martin Müller5.394,9124,99 26,09
16Joachim Hiller5.386,8926,062,0026,19
17Ralf Bertram5.282,6025,91  
18Gerd Grimm5.262,1925,706,0025,51
19Volker Walther5.254,9525,75 26,77
20Rüdiger Marcus Schmidt5.170,5826,44  
21Marco Beyer5.128,7226,18  
22Walter Van Stegen5.124,9729,299,0028,83
23Jörg Hübel5.044,0026,807,0026,33
24Peter Schüler5.007,0026,40  
25Udo Schmidt4.980,9225,44  
26Burkhard Emmert4.951,4726,057,0024,41
27Henning Bothe4.879,2225,26 27,34
28Matthias Riedl4.807,6826,607,0027,68
29Martin Doll4.806,2925,13 27,60
30Hans-Jürgen Scepanik4.806,1524,69 23,43
31Bernhard Weber4.804,3625,38  
32Peter Schieß4.733,2928,754,0028,46
33Karl Knittel4.704,9124,911,00 
34Wolfgang Schneider4.692,0124,742,0025,57
35Uwe Von Alm4.630,5625,92 24,86
36Juan Petersen4.608,6625,444,0025,53
37Rolf Schröder4.606,2126,64  
38Bernhard Drost4.595,1027,354,0021,86
39Hans Dieter Niemeyer4.580,5924,77 26,24
40Harry Öhler4.526,0724,55 26,45
41Steffi Griem4.524,2725,087,0025,46
42Harald Zehm4.521,1524,67 23,58
43Karsten Schmidt4.515,0024,111,0026,02
44Klaus- Dieter Mokrys4.510,2325,54 26,24
45Harri Ramin4.499,6425,965,0027,51
46Ralf Carstensen4.491,9327,40  
47Eberhard Herbstreit4.438,3624,651,0027,77
48Andreas Lehmann4.397,5126,94  
49Harald Sauter4.362,8526,60  
50Frank Rathgeber4.354,1524,72 22,25
51Joachim Spann4.309,1427,604,0025,85
52Steffen Sollich4.305,8526,93  
53Arvid Langschwager4.269,2226,40  
54Wolfgang Nordenholz4.235,3624,78  
55Rudi A. Lang4.222,1523,82 23,85
56Helmut Joerissen4.207,3524,94  
57Frank Michl4.174,3124,843,0025,37
58Monika Helmer4.166,3425,081,0025,91
59Angelika Leprich4.164,2724,44 23,39
60Klaus Hütel4.128,3924,745,00 
61Georg Sonntag4.111,7325,634,0026,29
62Mirosław Nowakowski4.103,8124,89 25,44
63Jutta Geiß4.075,1925,04 24,33
64Gerhard Riedel4.043,8128,457,00 
65Reiner Kraus4.033,5824,21 24,68
66Jan Horn4.020,4323,50 26,08
67Albrecht Pingel4.006,0826,392,0028,91
68Franz Halupka4.005,6923,57 26,22
69Bernd Hoepfner3.966,6724,34  
70Edgar Maihs3.946,4324,823,0024,19
71Ingolf Pissors3.920,9025,52 28,06
72Steffen Einicke3.897,2923,543,0026,34
73Wolfgang Ernst3.844,8422,16 24,99
74Jens Beyer3.828,9123,25 23,67
75Detlev Meding3.815,9624,38 24,73
76Joachim Fresen3.815,1526,70 24,10
77Stefan Biester3.795,9125,00 27,86
78Waldemar Drawski3.792,2025,95  
79Bernd Zink3.785,6928,611,0029,40
80Hans-Bernd Grübl3.780,4624,80 23,53
81Siegfried Wellnowski3.755,5524,305,0025,34
82Ralf Gluding3.748,0924,09 24,14
83Rony Müller3.692,1024,16  
84Hubert Kerckhofs3.678,8025,092,00 
85Handta Jens3.675,5624,71 18,81
86Michael Zinnitz3.658,0027,877,0028,96
87Peter Kurze3.628,6221,96 18,17
88Erhard Ehser3.621,7524,961,0025,96
89Martin Engelmann3.593,0821,85 22,67
90Herbert Lingg3.589,8926,705,0019,68
91Klaus Schreiber3.588,6525,46  
92Wolfgang Keller3.585,1323,74 23,99
93Holger Wissel3.581,7825,121,00 
94Pascal Wolfinger3.581,0826,63 25,93
95Sabina Verfürth3.558,1323,62 22,28
96Burghard Sund3.541,8624,22 24,54
97Günter Grumbach3.511,3524,875,00 
98Rainer Kögel3.509,1623,791,0022,39
99Carsten Ockert3.492,4124,91  
100Uwe Wiesner3.487,7921,83  

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK