Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen7.411,7127,806,0027,81
2Gerhard Riedel7.373,0928,517,0028,01
3Wolfgang Heinen7.162,5227,077,0026,16 
4Joachim Spann7.101,7327,884,0027,48
5Uwe Dreyer6.868,4928,161,0029,24
6Walter Van Stegen6.832,6629,609,0027,80
7Steffen Sollich6.803,7127,96  
8Herbert Lingg6.377,2526,935,0027,14
9Hans-Jürgen Scepanik6.326,5024,70 23,86
10Heiko Dielmann6.310,9026,272,00 
11André Grau6.228,7226,505,0026,03 
12Winfried Kesselring6.093,8626,839,0025,77 
13Harri Ramin5.984,2226,365,0023,63
14Siegfried Wellnowski5.950,8424,355,0026,37
15Volker Walther5.950,0025,78 25,69
16Andreas Schröter5.893,0124,72  
17Klaus Mang5.869,4425,862,00 
18Gerd Grimm5.813,8825,086,0026,81
19Sebastian Schulz5.786,9026,492,0027,37
20Josef Zens5.743,7828,273,0031,58
21Joachim Hiller5.696,4226,042,0025,20
22Burkhard Emmert5.687,2026,127,0026,04
23Peter Schüler5.672,5426,61  
24Wolfgang Nordenholz5.663,7225,13  
25Albrecht Pingel5.599,1626,312,0026,73
26Lars Thormann5.546,4028,081,0028,62
27Mirosław Nowakowski5.532,7425,08 26,86
28Holger Neumann5.495,7626,55  
29Thomas Zeibig5.487,2425,59 25,94
30Ralf Bertram5.477,7425,93 27,32
31Enrico Rindt5.420,7525,335,0025,74
32Hans-Bernd Grübl5.404,5624,97 23,61
33Thomas Kinback5.383,6228,926,0028,36
34Steffi Griem5.344,6325,167,0025,62
35Marco Beyer5.323,1626,11  
36Michael Zinnitz5.304,7827,687,0029,35
37Andreas Simon5.284,8125,687,0025,99
38Peter Pingen5.275,9926,637,0026,99
39Juan Petersen5.266,7125,504,0025,19
40Jörg Hübel5.259,8026,927,0026,29
41Uwe Von Alm5.224,5226,24 24,27
42Hans-Josef Rosenbaum5.218,4823,632,0024,06
43Karl Knittel5.203,4025,001,00 
44Henning Bothe5.151,2225,19 24,84
45Jacqueline Schmidt5.107,7225,427,0027,43
46Martin Müller5.095,2324,26 26,13
47Bernhard Drost5.088,5827,254,0024,58
48Ulrich Jahn5.079,4427,79  
49Johann Zuchowski5.025,2825,75 28,93
50Walter Hachmann4.919,1924,63 25,17
51Frank Michl4.895,6924,903,0025,18
52Burghard Sund4.888,0224,52 24,37
53Rudi A. Lang4.880,6724,11 24,06
54Hans Dieter Niemeyer4.870,8324,71 24,07
55Harald Sauter4.845,8226,49  
56Günter Grumbach4.768,2925,085,0021,63
57Arvid Langschwager4.756,5226,54 28,65
58Frank Rathgeber4.737,2524,57 25,38
59Sven Willers4.717,1524,719,0021,40
60Harald Zehm4.683,5424,59 25,84
61Wolfgang Schneider4.595,6924,642,0025,24
62Udo Schmidt4.594,0725,24 27,30
63Klaus Hütel4.551,8324,615,00 
64Marion Kirstein4.537,7825,007,0026,01
65Eberhard Herbstreit4.537,3324,781,0024,68
66Erhard Ehser4.525,3024,871,0023,96
67Klaus Schäfer4.507,5125,879,0027,15
68Franz Halupka4.506,8623,36 26,10
69Bernd Zink4.495,0629,171,0026,07
70Silke Allenfort4.455,8724,12 23,77
71Thomas Spies4.422,2424,18 25,84
72Karsten Schmidt4.394,0424,021,0024,84
73Werner Maiers4.382,2426,15 25,38
74Rony Müller4.365,6724,00  
75Hubert Kerckhofs4.293,8125,052,0024,97
76Edgar Maihs4.283,7824,813,0025,23
77Matthias Riedl4.282,1026,627,0027,13
78Rainer Frenzel4.261,6723,65 24,02
79Mario Gocht4.260,6823,403,00 
80Herbert Berretz4.255,6824,02  
81Peter Will4.246,0026,884,0029,40
82Hermann Niedergriese4.193,0623,635,0024,22
83Ingolf Pissors4.190,4225,33 26,74
84Oliver Falkenberg4.181,5325,04 24,40
85Julius Meeh4.171,1424,62 22,43
86Christian Sieverding4.170,7827,442,0027,73
87Detlev Meding4.154,1124,49 23,33
88Wolfgang Ernst4.127,7021,73 24,14
89Uwe Mumme4.125,5726,72 25,93
90Jens Wiedemann4.092,3424,33 23,86
91Uwe Berking4.056,7625,853,0028,22
92Bernhard Weber3.975,2626,19  
93Peter Schlick3.962,7923,07 23,01
94Peter Merschen3.940,4824,967,0025,65
95Harry Öhler3.933,7624,07 26,42
96Georg Vogelbacher3.924,1226,20  
97Angelika Böbel3.911,8724,61  
98Werner Keuler3.906,2826,61 24,69
99Bernd Hoepfner3.905,3023,89 25,92
100Rainer Kögel3.895,5623,971,0023,90

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK