Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel5.919,4828,5671,7424,09 
2Walter Van Stegen5.856,5430,1287,5829,25
3Wolfgang Heinen5.716,1627,2144,0726,32
4Uwe Dörnen5.456,0327,786,0028,30
5Joachim Spann5.394,1727,934,0029,62
6Uwe Dreyer5.363,9627,8279,5827,54
7Herbert Lingg5.295,3327,055,0026,05
8Michael Zinnitz5.075,7328,0671,7427,64
9Steffen Sollich4.852,5928,50  
10Peter Will4.842,2527,3782,5826,19
11Winfried Kesselring4.667,7626,7266,8327,69
12André Grau4.653,1226,465,0027,16
13Peter Pingen4.535,8026,5764,8326,75
14Burkhard Emmert4.520,1426,1778,6726,36
15Volker Walther4.452,1325,55 26,48
16Andreas Schröter4.373,7224,42  
17Steffi Griem4.363,2025,089,4925,20
18Hans-Jürgen Scepanik4.360,2124,45 25,18
19Wolfgang Nordenholz4.338,6425,20  
20Günter Grumbach4.319,9225,115,0023,61
21Harri Ramin4.318,8826,205,0025,72
22Joachim Hiller4.303,9126,022,0026,20
23Juan Petersen4.272,6225,6975,6726,09
24Marion Kirstein4.267,9425,1164,8324,79
25Klaus Schäfer4.216,4125,9459,9126,22
26Gerd Grimm4.216,2325,086,0024,91
27Harald Sauter4.182,3126,36  
28Enrico Rindt4.169,7525,255,0027,11
29Klaus Mang4.154,4925,5366,74 
30Karl Knittel4.130,0724,9038,07 
31Mirosław Nowakowski4.101,0624,86 25,20
32Frank Rathgeber4.087,1024,82 22,95
33Jörg Hübel4.061,3427,0671,7426,68
34Hans-Bernd Grübl4.057,9124,94 25,29
35Hans-Josef Rosenbaum3.964,0623,4311,4124,53
36Burghard Sund3.963,6424,64 25,51
37Sebastian Schulz3.948,5326,232,0027,38
38Ralf Bertram3.922,9625,80 27,82
39Albrecht Pingel3.919,9126,1773,6727,76
40Thomas Zeibig3.902,5925,32 25,57
41Hubert Kerckhofs3.895,1425,262,0025,86
42Sven Willers3.845,3724,5866,8324,75
43Thomas Kinback3.840,4429,3170,7427,50
44Frank Michl3.790,2724,8219,3323,89
45Walter Hachmann3.786,0124,57 24,60
46Arvid Langschwager3.770,7327,29 27,60
47Thomas Spies3.749,4324,17 23,83
48Wolfgang Ernst3.722,1721,61 24,79
49Heiko Dielmann3.721,0826,052,00 
50Martin Müller3.712,2724,22 25,76
51Siegfried Wellnowski3.676,3123,965,0027,94
52Andreas Hoffmann3.645,9125,403,00 
53Franz Halupka3.632,1523,13 23,04
54Peter Schüler3.627,6626,79  
55Peter Merschen3.604,9325,2764,8325,87
56Hans Dieter Niemeyer3.592,5324,73 25,76
57Wolfgang Rosing3.577,2923,62 24,02
58Bernhard Drost3.546,6927,324,0027,05
59Bernd Zink3.526,3429,451,0026,96
60Marco Beyer3.514,2126,03  
61Hermann Niedergriese3.511,0023,515,0024,04
62Peter Pischel3.504,3223,8878,6724,56
63Harald Zehm3.502,7824,61 24,88
64Ingolf Pissors3.502,6225,24 25,13
65Holger Neumann3.497,5226,13  
66Rudi A. Lang3.497,1023,82 23,86
67Uwe Von Alm3.491,5726,29 24,54
68Rolf Naumann3.478,1023,81  
69Frank Richter3.437,1323,0041,07 
70Ulrich Jahn3.426,2727,75  
71André Hillen3.416,4226,3581,58 
72Erhard Ehser3.413,0224,781,0025,48
73Siegfried Münzel3.406,3123,34  
74Josef Zens3.403,3229,553,0028,13
75Wolfgang Schneider3.380,8524,5039,0725,59
76Michael Weigle3.377,3226,6235,1635,01
77Andreas Simon3.375,9325,709,4926,76
78Rainer Kögel3.374,9324,181,0021,96
79Edgar Maihs3.361,6024,455,4926,39
80Jacqueline Schmidt3.354,4125,2457,9126,11
81Biba Schmidt3.302,2823,53 22,11
82Rainer Frenzel3.289,4823,76 23,98
83Klaus Hütel3.287,3824,5949,00 
84Lars Thormann3.253,4728,561,0026,85
85Johann Zuchowski3.247,3725,60 28,15
86Manfred Rizzi3.242,4323,8620,33 
87Alex Kammerer3.223,8523,13 21,53
88Davor Vutuc3.200,4324,00 24,78
89Detlef Wicht3.197,8227,1278,6723,64
90Mario Gocht3.182,2923,5419,33 
91Eberhard Herbstreit3.162,4924,651,0026,20
92Mariciella Öhler3.159,5225,72  
93Heinrich Jagemann3.150,3723,87  
94Herbert Berretz3.142,2023,80  
95Peter Schlick3.142,2023,07 22,66
96Matthias Riedl3.131,5226,7157,9127,08
97Thomas Georg3.114,0524,16 24,56
98Christian Sieverding3.111,6527,2573,6728,94
99Karsten Schmidt3.108,1623,8938,0723,78
100Uwe Berking3.084,1425,733,0027,67

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK