Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen3.016,8327,756,0026,21
2Heiko Dielmann2.950,9926,292,00 
3Gerhard Riedel2.938,9928,487,00 
4Joachim Spann2.861,7927,894,0026,91
5Uwe Dreyer2.856,2828,101,0027,65
6Lars Thormann2.813,0728,061,0030,24
7Wolfgang Heinen2.782,7227,067,0025,61
8Sebastian Schulz2.749,8726,492,0027,87
9Josef Zens2.740,4228,153,0026,33
10André Grau2.685,7426,415,0028,01
11Winfried Kesselring2.677,6326,849,0026,98
12Andreas Schröter2.675,0624,91  
13Walter Van Stegen2.674,9029,519,0028,12
14Steffen Sollich2.664,7427,55  
15Holger Neumann2.638,1726,77  
16Joachim Hiller2.607,0826,152,0026,54
17Thomas Zeibig2.594,7625,64  
18Peter Schüler2.594,4826,61  
19Thomas Kinback2.591,4128,966,0029,00
20Klaus Mang2.577,2825,912,00 
21Hans-Jürgen Scepanik2.536,7124,69 24,89
22Henning Bothe2.498,4825,22 26,03
23Johann Zuchowski2.477,7525,76 24,60
24Udo Schmidt2.474,0725,38  
25Herbert Lingg2.449,5026,885,0020,57
26Gerd Grimm2.430,0425,056,0026,74
27Bernhard Weber2.409,3826,23  
28Enrico Rindt2.386,5625,285,0025,33
29Volker Walther2.385,5525,67 27,10
30Holger Wissel2.368,8125,801,00 
31Martin Müller2.346,0224,53 27,09
32Steffi Griem2.340,4825,157,0024,99
33Harri Ramin2.333,1226,255,0027,23
34Peter Pingen2.325,1326,747,0025,91
35Marco Beyer2.320,7725,90  
36Burkhard Emmert2.310,9126,097,0026,39
37Uwe Von Alm2.304,8826,10 23,99
38Ralf Bertram2.297,0225,75 26,14
39Uwe Mumme2.255,7425,61  
40Klaus- Dieter Mokrys2.250,9424,81 26,15
41Rony Müller2.235,7424,24  
42Matthias Riedl2.205,6326,677,0026,58
43Mirosław Nowakowski2.201,2724,78 26,90
44Jörg Hübel2.191,0626,807,0026,84
45Hans-Bernd Grübl2.188,7424,93 24,47
46Rolf Schröder2.180,8427,08  
47Juan Petersen2.180,0525,524,0026,16
48Bernd Zink2.170,8129,021,0023,06
49Bernd Hoepfner2.166,1624,18  
50Klaus Hütel2.164,6224,675,00 
51Oliver Wagner2.157,8926,00  
52Silke Allenfort2.152,6224,23 22,38
53Christian Sieverding2.128,8827,452,0028,47
54Eberhard Herbstreit2.122,2824,741,0025,60
55Andreas Lehmann2.120,5827,38  
56Rudi A. Lang2.120,3324,18 22,74
57Ulrich Jahn2.111,5927,67  
58Frank Michl2.110,3324,963,0025,93
59Hans-Josef Rosenbaum2.103,2623,542,0023,78
60Karl Knittel2.100,0324,961,00 
61Martin Engelmann2.094,5922,47 23,08
62Michael Basche2.085,9525,08  
63Michael Zinnitz2.081,8627,627,0031,44
64Wolfgang Schneider2.080,7424,652,0025,33
65Harald Sauter2.078,4626,48  
66Hans Dieter Niemeyer2.075,5624,69 24,59
67Oliver Falkenberg2.038,9024,91 23,86
68Handta Jens2.035,1525,64 18,81
69Uwe Berking2.033,0925,853,0026,93
70Siegfried Wellnowski2.017,9624,325,0026,46
71Georg Vogelbacher1.988,5526,29  
72Wolfgang Keller1.988,0023,51 23,40
73Rüdiger Marcus Schmidt1.979,3725,76  
74Reiner Kraus1.975,4924,04 24,89
75Peter Schieß1.954,3028,654,0030,28
76Karsten Schmidt1.946,8924,011,0025,02
77Franz Halupka1.936,6323,51 21,87
78Ralph Schräder1.924,6322,503,0026,21
79Harald Zehm1.898,3024,55 24,26
80Albrecht Pingel1.861,6026,312,0027,76
81Jens Wiedemann1.845,1424,32 24,50
82Martin Doll1.834,9024,47 27,41
83Christian Weber1.825,6124,857,0027,05
84Dieter Braun1.822,3924,46 25,46
85Erhard Ehser1.818,8324,901,0026,63
86Harry Öhler1.818,5824,11 25,64
87Björn Zimmer1.806,8226,671,0023,67
88Andreas Simon1.798,4525,687,0026,15
89Hubert Kerckhofs1.797,6225,062,0026,95
90Ralf Gluding1.792,4324,84 26,17
91Gabriele Schramm1.785,4724,43  
92Günter Grumbach1.769,9624,965,00 
93Jacqueline Schmidt1.767,1225,427,0025,89
94Jutta Geiß1.762,9124,70 24,73
95Detlev Meding1.760,4624,52 24,14
96Ingolf Pissors1.753,7725,31 27,72
97Wolfgang Ernst1.748,7821,97 24,89
98Sönke Büchler1.735,0425,50 24,10
99Frank Wielage1.730,7826,722,0024,83
100Peter Schlick1.730,4223,10 22,98

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK