Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Marco Schröder488,4122,82  
602Thomas Schilder486,3019,66  
603Bernd Lorenz484,5525,98  
604Markus Müller478,6921,055,00 
605Theodor Liebing475,3725,84  
606Bernd Wiegele473,7723,17  
607Sebastian Martin473,4827,691,00 
608Frank Steffen472,0020,30 22,66
609Theo Wasserhess470,0126,93  
610Heinemann Tim467,9025,76  
611Friedrich Knapp467,7726,211,0027,92
612Herbert Klein465,5918,95  
613Michael Holtorf465,4521,617,00 
614Michael Ullrich464,3424,23  
615Gerd Kappel464,2120,484,00 
616Wolfram Liedtke460,9320,38 21,59
617Helmut Kappes457,9123,37  
618Uwe Reimann455,1726,547,0026,87
619Jens Tramann454,5819,05  
620Gustav Schütt451,1917,54 21,58
621Botho Wasmund450,6021,111,00 
622Dirk Leu448,8320,65 22,21
623Arkadiusz Konowalski448,1023,96  
624Michael Heber442,9522,18  
625Peter Domnofski442,3823,855,0023,38
626Heiko Lehmann438,7227,70  
627Ulf Jungnnitz435,7224,19 20,89
628Günther Allgeier434,2717,04  
629Uwe Friedrich432,4425,90  
630Armin Günster432,3923,67  
631Helmut Mönnikes430,5221,817,00 
632Olaf Arnemann430,0421,64  
633Jürgen Rosenfeld428,7523,675,0027,11
634Hans Hammer427,4623,29  
635Kathrin Wolf425,0922,85  
636Franziska Müller423,9926,70  
637Andreas Dekorsy422,9022,22 23,34
638Michael Marx420,8320,86  
639Michael Schäfer419,5423,79  
640Michael Gabler417,5320,87  
641Detlef Wicht415,8226,937,00 
642Thomas Schirmer412,9323,93 23,35
643Hans Pflüger410,4825,02  
644Erwin Kröhle410,1028,803,00 
645Nicole Schöppinger408,2722,68 21,90
646Christian Schmalen406,7326,42  
647Armin Ettling405,6223,861,00 
648Markus Bauer404,7827,16  
649Horst Neumann404,3527,66  
650Bernd Schliep404,1619,00  
651Olaf Döscher403,6022,93  
652Christian Koenen403,5430,80  
653Rene Ruppelt403,5030,53  
654Doris Marie Hiller403,1922,381,00 
655Thomas Bruse402,9125,872,00 
656Ralf Kellers401,9323,41 23,55
657Holger Kalb400,8730,344,00 
658Ernst Poppe400,5928,99  
659Eberhard Krieg400,3823,91  
660Axel Bode400,1927,36  
661Rainer Seidel400,0628,87  
662Steffen Schmalfuß399,8022,70  
663Lars Breitbach398,2722,06  
664Jogi Engler398,22 1,00 
665Martin Crawley398,1527,861,00 
666Delf Waltersdorf397,91 1,00 
667Marco Lau397,9022,10  
668Ulrich Göken397,7128,063,00 
669Walter Schneider396,9929,98  
670Heinz Gouverneur396,0624,04 25,21
671Frank Verbeet393,75   
672Ronny Brandt393,7025,23  
673Dorothea Trapp393,4122,52  
674Lutz Pannicke393,1226,411,00 
675Michael Pippig392,8925,42  
676Clemens Goris392,3925,97  
677Wilfried Raberg392,3817,42  
678Georg Wüllenweber391,9229,981,00 
679Rüdiger Schwab391,7619,07 23,84
680Tomislav Brkan391,3133,16  
681Frank Jost390,6829,60  
682Peter Brecheisen389,8726,742,00 
683Günter Voß389,5525,57  
684Rüdiger Schaar389,4324,05  
685Michael Klenhard388,84   
686Andreas Heritz388,2424,50  
687Daniel Schäfer386,6127,592,00 
688Marius Danner386,36   
689Roman Koß386,3024,88 22,27
690Dirk Rheinländer386,2129,38  
691Maria Klimmer-Coers386,1019,18  
692Marco Litfin385,9627,04  
693Ronald Heydecke385,8026,673,00 
694Gunther Ullrich385,2023,63  
695Thomas Dornbach384,6426,921,00 
696Andreas Egger384,52   
697Thomas Rickert384,4828,612,00 
698Bernd Uhl384,4529,701,00 
699Marcel Porath384,3924,91 25,63
700Andreas Lehmann383,0528,80  

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK