Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Thomas Grab588,0425,901,00 
402Uwe Elsner587,0426,801,0025,89
403Jörg Stroppel582,7125,611,00 
404Eric Feldmann581,4226,36  
405Ulrich Monjau576,3524,32  
406Klaudiusz Wojaczek575,7327,86  
407Nicolas Scholl574,9324,27 25,25
408Robert Mühle572,0926,00  
409Gerd Kappel569,2320,484,00 
410Uwe Debler567,6917,35  
411Bernd Lorenz562,7825,98  
412Erich Beerenwinkel562,6223,97  
413Andreas Hoffmann561,1920,23 22,99
414Marco Menzel559,4926,101,0026,95
415Michael Schäfer558,4123,79  
416Wolfgang Münzenberg556,1026,05  
417Markus Müller555,8221,055,00 
418Hans Hammer555,6323,29  
419Andreas Balzer555,0123,58  
420Detlef Wicht552,7626,937,00 
421Theodor Liebing552,1225,84  
422Volker Böschen551,8421,63 25,19
423Hartwig Maurer550,8220,44  
424Doris Marie Hiller550,5322,381,00 
425Helmut Mönnikes550,1621,817,00 
426Manfred Drell548,2721,51 23,61
427Andreas Hoffmann546,9723,20 23,97
428Matthias Duckart546,1525,77  
429Paul Van Hueth545,7923,261,00 
430Juliana Emanuel545,5324,47 21,54
431Friedrich Knapp542,4726,211,0026,54
432Helmut Huber539,0218,85  
433Herbert Klein533,8818,95  
434Edgar Ammermann529,2028,64 25,18
435Helmut Capellmann529,1626,091,0026,80
436Klaus Kubisch526,2421,41 23,86
437Jürgen Rosenfeld525,4223,675,0026,54
438Ralf Wolter524,8323,88  
439Peter Lejeune523,6019,42  
440Ralf Dielmann521,5025,695,0030,56
441Jens Tramann519,3919,05  
442Gerd Schletzke517,8423,15 24,28
443Michael Gabler517,7120,87  
444Rainer Dockweiler513,4222,49 20,84
445Ludwig Böhm512,8822,64 20,52
446Heiko Lehmann509,5427,70  
447Hein Reimers509,1926,60  
448Erwin Kröhle505,8328,803,00 
449Uwe Reimann505,1026,547,0026,17
450Armin Ettling500,5223,861,00 
451Markus Bauer499,9527,16  
452Dirk Leu499,1720,65 21,34
453Christian Koenen499,1330,80  
454Ulrich Zerrath498,7721,77  
455Horst Neumann498,6927,66  
456Maik Pohler498,5125,89 25,35
457Rene Ruppelt498,1330,53  
458Andreas Böse497,5426,96 27,68
459Dietmar Erb497,1421,73 24,60
460Eberhard Krieg495,7023,91  
461Rainer Seidel494,8228,87  
462Ernst Poppe494,5228,99  
463Holger Kalb494,3930,344,00 
464Axel Bode494,2627,36  
465Michael Klenhart493,9824,291,00 
466Uebler Eckhard493,6719,96  
467Tobias Burger493,2826,28  
468Jogi Engler493,26 1,00 
469Mario Gropp492,5920,57  
470Delf Waltersdorf492,39 1,00 
471Martin Crawley491,2627,861,00 
472Ulrich Göken490,9528,063,00 
473Walter Schneider489,8229,98  
474Dirk Lummerzheim488,0120,43 18,31
475Frank Verbeet487,95   
476Lutz Pannicke485,2526,411,00 
477Clemens Goris485,0825,97  
478Tomislav Brkan484,6933,16  
479Christian Schmalen484,0826,42  
480Günther Allgeier482,9817,04  
481Frank Jost482,9529,60  
482Peter Winter482,9122,40  
483Georg Wüllenweber482,8129,981,00 
484Günter Voß482,5125,57  
485Joachim Lesch481,7621,912,0022,26
486Michael Klenhard481,38   
487Uwe Friedrich480,9425,90  
488Andreas Heritz479,6924,50  
489Marius Danner478,07   
490Marco Litfin477,8227,04  
491Ronald Heydecke477,3826,673,00 
492Daniel Schäfer476,9427,592,00 
493Dirk Rheinländer476,6829,38  
494Andreas Egger476,51   
495Falko Schade476,1824,71 23,75
496Thomas Dornbach475,9426,921,00 
497Thomas Rickert475,5128,612,00 
498Mette Jörg474,8325,65  
499Bernd Uhl474,5029,701,00 
500Andreas Lehmann473,2528,80  

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK