Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Wolfgang Tietz1.251,6823,89  
202Hans Grether1.250,5223,67 24,58
203Anton Wagner1.249,2621,76 21,49
204Horst Steinhilb1.247,5622,87  
205Andreas Jakobi1.247,2322,10  
206Hubert Sarge1.240,1223,72 22,13
207Felizitas Tänzler1.235,5820,91  
208Günther Kotschner1.233,3426,861,0025,44
209Inge Von Holt1.231,5824,07 21,71
210Bodo Brunzel1.230,9023,724,0024,72
211Heiko Roesch1.229,1120,21 18,77
212Günter Grossweischede1.228,2725,836,00 
213Peter Paulsen1.227,8824,02 22,89
214Nicole Pupke1.221,9221,86  
215Uwe Hotz1.216,4221,50 20,40
216Uwe Pramann1.208,2822,31 19,73
217Heinrich Scholtyssek1.207,5823,03 23,24
218Uwe Blaess1.206,9221,80  
219Thomas Ewald1.205,6322,511,0022,41
220Marion Kirstein1.204,1424,827,0025,79
221Carsten Schaefer1.203,7326,18  
222Marco Ebrecht1.198,3824,675,0027,50
223Dirk Hintz1.183,1925,66  
224Karl Böck1.165,3125,64 27,13
225Carsten Wehmeyer1.161,1924,25 25,44
226Manfried Huhs1.157,7226,114,0026,08
227Horst Dieter Minuth1.156,3726,01 24,07
228Ralf Gerngross1.143,4227,281,00 
229Stefan Foth1.142,2522,32 24,06
230Senad Seferovic1.130,6729,952,00 
231Hilmar Menzel1.128,6124,39 25,65
232Wolfgang Rosing1.127,1423,16 24,50
233Heinz-Georg Böhmann1.126,2321,84 23,02
234Yannick Möhle1.125,8030,003,0028,66
235Fred Kuhrt1.120,0518,84  
236Hermann Jensen1.118,3025,861,00 
237Detlef Penter1.118,2123,14  
238Franz-Josef Fortströer1.117,1222,69 27,70
239Heike Schneider1.109,4123,591,0022,49
240Thomas Laske1.085,1721,61  
241Niehus Olaf1.082,1422,29 24,42
242Christoph Jennen1.080,1124,40 22,50
243Kathrin Mohr1.079,6021,99  
244Siegfried Münzel1.071,4723,04  
245Hannelore Kucki1.071,3920,73 21,58
246Kurt Bethmann1.071,0825,33 25,19
247Peter Merschen1.069,9324,907,0026,04
248Helmut Schmedemann1.061,4822,50 23,83
249Adolf Pfannenstiel1.047,2524,127,0024,74
250Dirk Paßmann1.046,0029,23  
251Jochen Wengert1.037,2323,10  
252Jens Dotzauer1.033,2027,121,00 
253Nico Rahn1.029,9723,98  
254Dirk Miehe1.029,9026,431,0028,00
255Manfred Rizzi1.029,5923,704,00 
256Stefanie Wender1.028,7421,31  
257Thomas Georg1.027,6224,08 23,60
258Frank Richter1.025,0022,924,00 
259Harald Laag1.021,9824,113,00 
260Jörn-Uwe Gosch1.018,7920,25  
261Eberhard Linde1.018,2125,41 24,92
262Marek Radtke1.018,0925,85  
263Bernhard Schewe1.013,9723,83  
264Marcel Weninger1.011,3128,56 29,35
265Peter Winkler1.000,4123,39 22,79
266Renè Helmis1.000,0517,52  
267Gerhard Hummel999,6922,70 24,33
268Andreas Rothe985,7224,70  
269Dieter Fuchs984,9423,164,0023,65
270Peter Hotz983,3421,52  
271Matthias Mört972,3222,23 21,81
272Guntram Hendel967,2720,924,0024,53
273Thomas Hargarten963,1225,63  
274Andreas Willkommen962,9423,15 23,32
275Roland Jornitz960,3920,80 21,41
276Siggi Berlin956,4822,41  
277Peter Ulbrich951,3723,01 21,61
278Ilse Keuler950,8126,052,0024,12
279Fred Simon946,4122,58  
280Friedhelm Maurer945,4923,275,0020,56
281Ronny Böhme939,9525,495,0027,10
282Dirk Klöppel937,7924,31 23,75
283Andreas Fleischer930,9121,83 18,71
284Uto Birkenbach928,4826,40  
285Norman Bauschke903,4722,07  
286Reinhold Schnickmann896,9321,99  
287Dominik Schreiber891,5423,86  
288Dennis Student889,1224,63  
289Markus Liebich886,1329,973,0021,40
290Joachim Nolte879,1219,44  
291Leo Ruppert874,1124,74  
292Marco Laumann866,8021,46  
293Peter Will865,7526,884,0028,74
294Ralph Heggenberger865,0923,671,00 
295Markus Heblich863,0128,121,00 
296Andreas Schierz856,5829,091,00 
297Falk Schädlich853,5024,36  
298Daniel Jäger852,6527,08  
299Michael Patzer852,3924,55 23,36
300Achim Fischer849,2123,48 25,43

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK