Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Andreas Lehmann2.492,9027,42  
202Siggi Berlin2.492,7722,41  
203Ella Wieland2.479,1624,03 27,56
204Uwe Welsch2.475,0620,05  
205Jörg Isbaner2.465,1027,432,0027,36
206Jens Dotzauer2.457,2427,121,00 
207Nicole Pupke2.455,4821,86 25,31
208Wolfgang Tietz2.454,9925,20 25,83
209Andreas Willkommen2.452,3822,57 24,89
210Niehus Olaf2.440,0722,79 23,59
211Felizitas Tänzler2.437,2120,84  
212Gaby Böse2.427,0224,84 24,59
213Kurt Bethmann2.416,3025,33 24,52
214Manfred Gnegel2.411,5419,01  
215Harry Kögel2.401,3523,81 23,57
216Inge Von Holt2.397,2724,07 24,35
217Carsten Wehmeyer2.394,7224,43  
218Michael Nelißen2.389,4527,682,0028,41
219Michael Kirsch2.375,2026,313,0027,18
220Horst Steinhilb2.367,9623,01 23,93
221Helmut Behringer2.357,1924,59 27,29
222Matthias Mört2.356,6921,76 23,72
223Donald Wenzel2.334,8026,53  
224Stefanie Wender2.331,3521,31  
225Andreas Schierz2.329,9429,091,00 
226Hilmar Menzel2.323,9624,39 22,28
227Adrian Choschzig2.321,6025,08  
228Peter Frank2.307,0825,125,0025,69
229Rüdiger Marcus Schmidt2.306,6025,56  
230Handta Jens2.306,3025,40 20,03
231Adolf Pfannenstiel2.305,0424,127,0025,55
232Hermann Kucki2.302,8223,763,0024,20
233Erich Beerenwinkel2.296,6323,97 20,32
234Jens Lorenzen2.285,1625,27  
235Monika Helmer2.270,4424,141,0029,16
236Henry Beier2.269,4522,49 22,80
237Natalie Plege-Serr2.267,3222,90 20,74
238Michael Pfeifer2.264,4427,15  
239Renè Helmis2.261,4317,45  
240Hermann Finke2.261,0120,074,0021,30
241Dieter Braun2.252,9124,13 27,35
242Ralph Heggenberger2.252,4123,671,0023,69
243Wolfgang Hickl2.236,6225,08 25,39
244Michael Weigle2.227,2226,625,0033,11
245Thomas Fröhlich2.221,8523,00  
246Dirk Paßmann2.219,6529,23  
247René Röpke2.214,3924,34 26,25
248Peter Domnofski2.197,5323,855,00 
249Marcel Weninger2.190,1428,56 25,80
250Helmut Laskowski2.160,0023,874,0022,96
251Peter Stoffel2.158,4024,61 25,11
252Norbert Greschenz2.139,5922,44 21,43
253Helmut Mönnikes2.132,3621,817,00 
254Gerhard Hummel2.118,3522,70 25,06
255Rolf Joachim Rother2.116,1724,94  
256Martin Doll2.101,5024,01 26,18
257Anton HÃgle2.101,3124,52  
258Kajetan Pfeuffer2.099,1525,78 25,33
259Jutta Volz2.095,5524,99 25,14
260Michael Holtorf2.077,7621,617,00 
261Klaus-Peter Sprungk2.072,8222,74 23,29
262Marco Ebrecht2.070,1724,555,0026,66
263Nina Müller2.065,8024,342,0025,24
264Nico Rahn2.052,5923,98 26,64
265Paul Van Hueth2.036,2323,261,00 
266Friedhelm Maurer2.031,9623,315,0023,41
267Ulrich Broza2.031,3721,16 25,47
268Klaus Hildebrandt2.024,6123,705,0026,15
269Theo Wasserhess2.017,9026,93  
270Wolfgang Sölter2.013,4023,586,0024,35
271Bernd Krohm2.000,0223,911,00 
272Manfred Schirmer1.993,4023,03 23,65
273Peter Winkler1.973,5623,31 23,56
274Uwe Hotz1.955,4421,12 23,24
275Thomas Wandtke1.953,4024,48  
276Heike Schneider1.950,2723,551,0022,90
277Eckardt Ossowski1.946,3822,42  
278Marcus Schmidt1.944,7626,941,00 
279Karl Brech1.926,0624,50  
280Jürgen Rosenfeld1.909,0723,675,0030,17
281Ulrich Zerrath1.902,6222,83  
282Dietmar Hünefeld1.895,1125,544,0025,29
283Steffen Einicke1.880,9323,243,0025,86
284Nicolas Scholl1.879,7624,27 26,17
285Markus Heblich1.875,1128,121,00 
286Jochen Wengert1.872,5423,10  
287Helmut Joerissen1.870,4024,77  
288Steven Ilgenstein1.859,6422,57  
289Mario Haser1.852,9022,65  
290Heiko Fischer1.851,8428,971,00 
291Manfred Drell1.847,2521,31 19,26
292Rudolf Menteer1.846,2723,87 23,07
293Dirk Miehe1.844,2226,421,0026,30
294Ferdinand Heimel1.832,2826,39  
295Andreas Rothe1.826,6324,76  
296Edmund Rodemann1.822,9322,62  
297Uto Birkenbach1.819,5226,40 23,04
298Joachim Gülle1.815,0423,264,0026,10
299Uwe Blaess1.814,6421,49 26,81
300Carsten Ockert1.813,3024,92  

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK