Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Detlef Stieger2.357,1923,44 23,79
202Siggi Berlin2.356,4622,41  
203Niehus Olaf2.351,7522,79 23,35
204Inge Von Holt2.349,6224,07 27,38
205Doris Marie Hiller2.340,1922,381,00 
206Michael Müller2.337,2721,31 22,29
207Donald Wenzel2.334,8026,53  
208Andreas Willkommen2.333,5422,57 24,37
209Carsten Wehmeyer2.332,9524,43 31,86
210Jens Dotzauer2.311,9927,121,00 
211Rüdiger Marcus Schmidt2.306,6025,56  
212Handta Jens2.306,3025,40 21,27
213Horst Steinhilb2.303,3223,01 25,38
214Uwe Welsch2.294,4620,05  
215Kurt Bethmann2.288,0725,33 25,44
216Ella Wieland2.283,0524,03 24,10
217Harry Kögel2.271,8423,81 23,34
218Helmut Behringer2.266,1824,59 25,42
219Hilmar Menzel2.250,1724,39 27,02
220Matthias Mört2.241,1421,76 22,85
221Dieter Braun2.230,7524,13 21,88
222Adolf Pfannenstiel2.230,4224,127,0026,01
223Michael Kirsch2.222,4426,313,0027,68
224Adrian Choschzig2.221,1325,08  
225Monika Helmer2.211,0424,141,0026,49
226Felizitas Tänzler2.208,0120,84  
227Manfred Gnegel2.206,3919,01  
228Gaby Böse2.187,1024,84 26,33
229Michael Nelißen2.173,2827,682,0026,03
230Jens Lorenzen2.171,0725,27  
231Andreas Hoffmann2.162,6425,403,00 
232Hermann Finke2.143,3820,074,0023,86
233Andreas Schierz2.140,3929,091,00 
234Marcel Weninger2.128,7828,56  
235Michael Pfeifer2.127,1027,15  
236Stefanie Wender2.122,8721,31  
237Natalie Plege-Serr2.120,3322,90 21,53
238Martin Doll2.101,5024,01 26,19
239Hermann Kucki2.089,9323,763,0023,75
240Ralph Heggenberger2.089,9223,671,0025,35
241Dirk Paßmann2.072,7829,23  
242Erich Beerenwinkel2.061,6923,97 24,78
243Renè Helmis2.060,7617,45  
244Peter Frank2.052,7625,125,0024,46
245Wolfgang Hickl2.050,7525,08 25,83
246René Röpke2.050,5724,34 24,43
247Gerhard Hummel2.050,1322,70 24,59
248Peter Stoffel2.042,8624,61 23,78
249Henry Beier2.031,5722,49 21,48
250Nico Rahn2.000,5823,98 40,43
251Peter Domnofski2.000,2123,855,0023,29
252Anton HÃgle1.992,6724,52  
253Norbert Greschenz1.990,7922,44 22,18
254Thomas Fröhlich1.974,7723,00  
255Kajetan Pfeuffer1.974,2125,78 26,71
256Helmut Laskowski1.966,6523,874,0023,28
257Thomas Wandtke1.953,4024,48  
258Helmut Mönnikes1.944,2221,817,00 
259Klaus-Peter Sprungk1.930,3722,74 24,64
260Jutta Volz1.910,7624,99 27,32
261Wolfgang Sölter1.896,2123,586,0026,92
262Ulrich Broza1.888,6821,16 25,13
263Theo Wasserhess1.887,5726,93  
264Helmut Joerissen1.870,4024,77  
265Michael Holtorf1.868,0421,617,00 
266Manfred Schirmer1.861,5423,03 22,53
267Rolf Joachim Rother1.858,1924,94  
268Jochen Wengert1.854,9223,10  
269Marco Ebrecht1.849,2424,555,0025,96
270Karl Brech1.841,3824,50  
271Paul Van Hueth1.841,3223,261,00 
272Michael Weigle1.841,2426,625,00 
273Nina Müller1.835,5424,342,0023,99
274Uwe Hotz1.832,5921,12  
275Dietmar Hünefeld1.829,7525,544,0028,15
276Friedhelm Maurer1.819,9023,315,00 
277Carsten Ockert1.813,3024,92  
278Steffen Einicke1.808,1023,243,0026,12
279Markus Heblich1.803,2428,121,00 
280Jürgen Rosenfeld1.775,6823,675,0028,39
281Uto Birkenbach1.774,8826,40  
282Steven Ilgenstein1.774,2522,57  
283Heike Schneider1.763,7523,551,0023,10
284Peter Winkler1.762,1823,31 23,17
285Eckardt Ossowski1.761,7122,42  
286Nicolas Scholl1.747,4824,27 24,91
287Uwe Blaess1.746,9221,49 23,35
288Petra Doerrheide1.741,2321,79 19,82
289Bernd Krohm1.738,4123,911,00 
290Ulrich Zerrath1.728,0722,83  
291Klaus Hildebrandt1.723,4323,705,0025,91
292Anton Wagner1.718,8322,23  
293Heiko Fischer1.715,4128,971,00 
294Leo Ruppert1.714,0224,74  
295Franz-Josef Fortströer1.699,2522,66 24,29
296Andreas Rothe1.695,7824,76  
297Marcus Schmidt1.684,2026,941,00 
298Mario Haser1.680,7422,65 18,39
299Manfred Drell1.679,9621,31 21,88
300Andre Meyerhoff1.675,1825,221,0027,65

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK