Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Detlef Stieger1.871,6823,49 23,11
202Renè Helmis1.866,4717,48  
203Ralf Gluding1.849,1123,62 24,06
204Helmut Laskowski1.847,0923,844,0025,24
205Helmut Mönnikes1.843,7621,8219,36 
206Bodo Brunzel1.830,0323,664,0023,78
207Tim Schinke1.825,5223,97  
208René Röpke1.808,0424,63 26,72
209Michael Holtorf1.807,4021,848,89 
210Michael Basche1.804,7028,02 22,27
211Jörn-Uwe Gosch1.786,4420,30 20,35
212Nina Müller1.783,1224,3840,5221,54
213Ulrich Zerrath1.780,2623,51  
214Eckardt Ossowski1.775,0722,51  
215Uwe Welsch1.768,4019,74  
216Senad Seferovic1.738,2529,7750,98 
217Michael Heinz1.737,3322,14  
218Bernhard Weber1.717,0026,09 24,96
219Falk Schädlich1.697,3624,56  
220Lothar Horn1.688,4026,88 29,32
221Jutta Volz1.687,8825,01 24,58
222Wolfgang Keller1.685,3223,37 23,78
223Anita Huber1.680,3923,87  
224Uwe Mumme1.672,1026,68 25,70
225Eberhard Linde1.663,2425,73 25,02
226Michael Klenhart1.662,3224,331,0023,94
227Thomas Hertgen1.659,9625,6252,98 
228Klaus-Peter Sprungk1.655,3322,82 22,62
229Rudolf Menteer1.653,4923,90 23,03
230Angelika Böbel1.632,0423,78 24,41
231Kajetan Pfeuffer1.631,7024,98 26,34
232Frank Gruhnow1.628,8826,20  
233Wolfgang Hickl1.616,4125,17 25,74
234Andrea Jung1.589,6224,65 27,61
235Lutz Pannicke1.589,5726,411,00 
236Michael Pfeifer1.588,4526,65  
237Oliver Wagner1.587,1026,13 24,90
238Rolf Schröder1.581,9327,19 24,89
239Uwe Neuhaus1.581,1324,03  
240Frank Wieberneit1.579,9522,3115,3625,54
241Hubert Sarge1.579,9324,12 24,45
242Alfons Gruber1.574,9123,49 25,40
243Manfred Drell1.573,7621,20 20,39
244Natalie Plege-Serr1.556,1222,60 21,82
245Burkhard Klaus Sasse1.553,8621,08  
246Wilfried Adams1.548,7725,135,00 
247Gerd Schletzke1.536,7123,19 24,21
248Lars Dau1.534,5526,476,00 
249Theo Wasserhess1.530,4727,84  
250Joachim Gülle1.526,4523,294,0025,13
251Siggi Berlin1.510,8322,15 20,76
252Wolfgang Kämpf1.504,4020,22  
253Ulrich Broza1.501,3823,75 25,25
254Gudrun Kuhns1.493,0124,88  
255Stefan Biester1.488,1225,67 24,09
256Jan Horn1.479,1024,48 25,31
257Andreas Schierz1.465,2529,111,00 
258Reiner Kraus1.462,8723,63  
259Ulrich FRANK1.462,1725,4516,1226,53
260Juliana Emanuel1.452,5025,96 23,82
261Andreas Rothe1.449,6824,89  
262Jürgen Rosenfeld1.422,4923,4922,5926,13
263Yannick Möhle1.421,2230,103,0023,08
264Anton HÃgle1.419,3026,32 25,44
265Heinz-Jürgen Flick1.414,8722,90 18,24
266Willi Kertz1.411,7623,28  
267Jutta Geiß1.409,7024,56 27,44
268Klaus- Dieter Mokrys1.387,0024,08 26,10
269Gabriele Schramm1.385,2024,75 23,23
270Karin Nnabuike1.378,6719,2934,29 
271Walter Meyer1.376,0724,481,0027,95
272Ralph Heggenberger1.372,0423,7823,82 
273Bernd Rommel1.368,3524,2113,12 
274Helmut Kappes1.366,2323,75 25,48
275Gretel Bergner1.365,2821,15  
276Carsten Schneller1.360,2520,92  
277Norbert Greschenz1.349,5022,11 20,35
278Marek Radtke1.346,6925,41  
279Peter Stoffel1.344,0325,98 26,24
280Nicolas Scholl1.343,5324,00 26,18
281Raimund Haas1.338,1024,02 23,44
282Matthias Mört1.336,4621,40 22,16
283Joachim Lesch1.327,0021,992,0024,20
284Hartmut Seeber1.324,1630,313,00 
285Helmut Huber1.318,6418,14 22,42
286Andreas Willkommen1.305,7422,49 24,60
287Wolfgang Peters1.296,2922,28  
288Harald Laag1.295,3424,063,00 
289Roland Erbach1.295,1822,07 22,60
290Hermann Finke1.294,1019,714,0022,57
291Antje Welteroth1.290,4525,012,00 
292Uwe Hotz1.271,1121,65 20,17
293Peter Hotz1.268,7819,46  
294Oliver Schneider1.267,7125,32 25,86
295Ralf Gerngross1.265,6328,5649,98 
296Rudi Tanz1.259,3421,43  
297Nico Dietl1.248,4927,02  
298Hartwig Maurer1.245,7620,68  
299Ludwig Böhm1.227,6222,85 21,18
300Jürgen Auch1.218,5727,161,00 

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK