Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Ronny Böhme2.351,9925,495,0026,59
202Felizitas Tänzler2.340,1720,91  
203Hermann Jensen2.332,0125,861,00 
204Senad Seferovic2.327,7129,952,00 
205Yannick Möhle2.324,3730,003,0019,72
206Marco Ebrecht2.322,4124,675,0025,51
207Manfred Schirmer2.314,9623,18 23,60
208Wolfgang Brengel2.308,8126,87 29,04
209Helmut Joerissen2.286,0624,47  
210Bernd Egyptien2.280,3927,79  
211Klaus-Peter Sprungk2.267,8122,85 24,40
212Donald Wenzel2.259,8625,77  
213Rolf Naumann2.250,7324,27  
214Joachim Gülle2.243,0323,514,0025,81
215Theo Wiedemann2.213,9123,101,0025,01
216Nicole Pupke2.206,5121,86 27,28
217Wolfgang Tietz2.205,8023,89  
218Dirk Klöppel2.203,5724,31 24,44
219Inge Von Holt2.191,5324,07 26,69
220Roland Jornitz2.185,2220,80 23,12
221Marek Radtke2.163,8825,85  
222Mike Hofmann2.161,5825,76 24,24
223Davor Vutuc2.152,7524,00 23,77
224Jörn-Uwe Gosch2.134,2320,25  
225Carsten Wehmeyer2.131,0324,25 22,02
226Horst Steinhilb2.129,0422,87 22,94
227Heinz-Dieter Pees2.122,1224,16  
228Harald Laag2.107,9024,113,00 
229Niehus Olaf2.104,2322,29 24,07
230Reinhold Schnickmann2.103,8921,99 21,75
231Heike Schneider2.099,4323,591,0022,05
232Dirk Miehe2.097,3626,431,0028,63
233André Hillen2.090,6626,443,00 
234Steffen Rüggeberg2.089,8923,32  
235Uwe Hotz2.088,6221,50 20,13
236Siegfried Völschow2.083,1325,10 25,22
237Stefanie Wender2.076,7221,31  
238Achim Hinz2.074,1523,922,00 
239Petra Doerrheide2.071,9922,07 22,80
240Thomas Werner2.070,1124,75  
241Hilmar Menzel2.068,0424,39 26,33
242Jens Dotzauer2.050,8727,121,00 
243Siggi Berlin2.043,4022,41  
244Andreas Willkommen2.036,9023,15 24,20
245Eberhard Linde2.032,7825,41 23,41
246Uwe Wiesner2.013,8921,01  
247Adolf Pfannenstiel2.010,0024,127,0024,50
248Kurt Bethmann2.005,1325,33 25,63
249Uwe Blaess1.993,7121,80  
250Renè Helmis1.989,2217,52  
251Anton Wagner1.983,5021,76  
252Matthias Mört1.973,2322,23 24,03
253Birgit Belosa1.958,0820,27 25,34
254Peter Winkler1.953,7323,39 22,26
255Marcel Weninger1.952,0528,56  
256Detlef Wicht1.942,4526,937,0025,08
257Ralf Carstensen1.936,3426,61 26,51
258Joachim Artz1.935,1223,194,00 
259Siegfried Bonkosch1.933,1623,58  
260Andreas Jakobi1.930,0522,10  
261Wolfgang Pfaller1.905,1622,59 24,02
262Franz-Josef Fortströer1.900,1522,69 25,33
263Detlef Stieger1.896,4923,30 25,25
264Uwe Welsch1.888,2120,05  
265Andreas Rothe1.872,9524,70  
266Armin Worzelberger1.866,1027,89 25,71
267Heiko Roesch1.864,9020,21 18,15
268Hannelore Kucki1.863,9820,73 20,87
269Gerhard Hummel1.861,9422,70 26,09
270Thomas Albrecht1.861,6025,80  
271Ilona Laufer1.856,1122,38 21,30
272Nico Rahn1.848,2823,98  
273Ella Wieland1.844,4524,03 24,29
274Michael Pfeifer1.835,0927,15  
275Michael Müller1.827,2421,31 20,36
276Friedhelm Maurer1.818,7223,275,00 
277Andreas Schierz1.814,5929,091,00 
278Dirk Paßmann1.814,0729,23  
279Stefan Keuler1.785,6026,78  
280Peter Hotz1.776,0321,52  
281Peter Stoffel1.774,0724,61  
282Jochen Wengert1.772,5923,10  
283Carsten Weisenstein1.769,8724,18 27,36
284Manfred Gnegel1.769,2319,01  
285Gaby Böse1.766,0524,90 27,08
286Helmut Schmedemann1.765,1922,50 22,04
287Thomas Koch1.745,1326,89  
288Michael Nelißen1.745,0027,682,0026,18
289Doris Marie Hiller1.742,2522,381,00 
290Michael Nelissen1.738,7827,33  
291Ralph Heggenberger1.735,4323,671,0029,40
292Peter Paulsen1.729,5924,02 23,65
293Anton HÃgle1.729,3924,52  
294Kajetan Pfeuffer1.702,5326,16 24,35
295Thomas Laske1.695,6321,61 23,92
296René Röpke1.691,3024,34 24,09
297Heiko Kröger1.672,5027,751,0025,79
298Uto Birkenbach1.654,2626,40  
299Fred Simon1.653,0522,58  
300Norbert Greschenz1.646,7522,44 27,09

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK