Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
101Sönke Büchler1.857,7425,50 24,41
102Jens Beyer1.839,2223,24 23,48
103Werner Maiers1.830,7525,70 26,20
104Wolfgang Nordenholz1.822,9924,76  
105Arvid Langschwager1.815,1126,15 26,65
106Thomas Wandtke1.809,0724,88  
107Andre Meyerhoff1.804,4125,661,00 
108Jörg Isbaner1.800,6826,862,0026,91
109Gunter Braun1.794,1424,02 23,64
110Angelika Leprich1.793,5424,05 24,73
111Andreas Zachhuber1.792,8724,87  
112Alexander Betz1.789,6823,57 22,61
113Angelika Böbel1.786,9523,97  
114Wolfgang Bubel1.785,3725,415,0026,12
115Sabina Verfürth1.776,4623,76 23,00
116Peter Worm1.759,5024,162,00 
117Klaus Schreiber1.754,9125,86  
118Jan Horn1.750,2122,41 28,03
119Monika Helmer1.743,1124,361,0025,87
120Boris Beier1.734,5325,31 25,06
121Peter Kurze1.711,9521,91 22,99
122Biba Schmidt1.709,0923,31 24,50
123Rainer Kögel1.706,2123,881,0023,68
124Ulrich Haag1.703,8523,972,00 
125Michael Kirsch1.700,1126,303,0027,23
126Julius Meeh1.697,6524,65 24,74
127Carsten Ockert1.696,8724,79  
128Andrea Jung1.681,6525,754,00 
129Jens Lorenzen1.671,7725,26  
130Eduard Wittner1.662,9622,524,0021,85
131Hermann Niedergriese1.646,9823,365,0024,70
132Daniel Jordan1.624,6026,572,0028,36
133Rolf Riller1.624,0722,071,0023,56
134Walter Hachmann1.610,8924,63  
135Adrian Choschzig1.602,6725,16  
136Peter Vierheilig1.598,5224,453,0024,06
137Hermann Funk1.598,3224,691,0026,72
138Steven Ilgenstein1.597,3923,21  
139Matthias Hermann1.589,0422,50  
140Steffen Einicke1.568,7523,393,0025,38
141Wolfgang Sölter1.549,2223,696,0024,67
142Eckhard Klein1.543,5623,35 23,57
143Helmut Behringer1.539,2224,18 22,89
144Harry Kögel1.535,3223,55 24,17
145Hans Adam Hilgers1.530,6124,55  
146Helmut Joerissen1.514,4124,47  
147Hans-Jürgen Wein1.513,7122,141,0023,32
148Steffen Rüggeberg1.512,7323,32  
149Uwe Kretzer1.497,5725,31  
150Dietmar Hünefeld1.490,9925,494,0024,81
151Thomas Werner1.488,9624,75  
152Burghard Sund1.485,9124,16 25,70
153Heinrich Jagemann1.485,8823,81  
154Wolfgang Brengel1.481,8426,87 28,53
155Hermann Finke1.477,3020,254,0023,09
156Bernd Egyptien1.466,6327,79  
157Stefan Biester1.464,3724,88 26,02
158Olaf Marquardt1.453,4624,401,00 
159Mario Gocht1.448,0523,383,00 
160Manfred Schirmer1.446,0223,18 22,23
161Horst Ludwig1.441,3023,151,00 
162Sven Willers1.425,9224,719,0024,98
163Adolf Scherrer1.424,4726,26  
164Frank Rathgeber1.424,1924,42 26,32
165Thomas Albrecht1.420,0725,80  
166Armin Worzelberger1.413,4927,89  
167Rainer Frenzel1.413,3523,38 22,70
168Siegfried Völschow1.397,8525,10 26,29
169Jörg Mathieu1.392,9823,92  
170Achim Hinz1.388,6323,922,00 
171Herbert Berretz1.386,9423,03  
172Theo Wiedemann1.386,2723,101,0023,69
173Wolfgang Hickl1.384,0925,06 25,72
174Uwe Wiesner1.381,0921,01  
175Edgar Maihs1.370,5624,703,0025,25
176Stefan Keuler1.369,7926,78  
177Joachim Gülle1.367,1023,514,0026,19
178Uwe Friebus1.360,9723,723,0023,79
179Donald Wenzel1.356,4025,77  
180Thomas Spies1.355,4324,20 26,11
181Hermann Kucki1.340,0723,913,0024,04
182Alex Kammerer1.339,6022,82 22,42
183Jaochim Kampfmann1.323,9924,36 24,92
184Peter Pischel1.322,4323,787,0026,08
185Carsten Weisenstein1.313,0524,18 28,59
186Thomas Koch1.305,0726,89  
187Mariciella Öhler1.301,0725,78  
188Klaus Schäfer1.299,9125,879,0026,81
189Petra Doerrheide1.299,6422,07 23,42
190Michael Nelissen1.295,8027,33  
191Heiko Kröger1.291,2027,751,0026,07
192Rainer Luckhardt1.289,0822,70 21,34
193Natalie Plege-Serr1.281,8822,90 21,35
194Raimund Haas1.274,0123,16  
195Siegfried Bonkosch1.273,9123,58  
196Wolfgang Pfaller1.270,5722,59 23,81
197Rainer Kroker1.262,2622,40  
198Klaus-Peter Sprungk1.259,2722,85 24,77
199Ralf Carstensen1.254,5526,61 26,74
200Werner Keuler1.254,3325,75 27,97

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK