Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
101Werner Keuler3.440,6626,61 22,28
102Peter Schlick3.431,7823,07 24,07
103Peter Merschen3.354,0524,967,0026,59
104Oliver Wagner3.343,7325,84  
105Olaf Marquardt3.340,7124,401,00 
106Matthias Hermann3.335,5122,48  
107Rainer Kögel3.333,8223,971,0021,99
108Wolfgang Rosing3.316,9023,53 23,97
109Biba Schmidt3.293,6823,39 22,70
110Günther Kotschner3.283,9026,861,0025,46
111Peter Kurze3.259,2822,03 20,61
112Horst Dieter Minuth3.221,6726,10 25,89
113Wolfgang Keller3.213,9423,32 23,21
114Jens Beyer3.204,6923,28 23,78
115Ralph Schräder3.194,0022,413,0025,74
116Frank Richter3.188,1822,974,00 
117Rolf Schröder3.185,8927,07  
118Gunter Braun3.168,8724,08 24,14
119Martin Engelmann3.164,4521,79 22,47
120Siegfried Münzel3.145,7223,02  
121Wolfgang Bubel3.137,5125,585,0026,89
122Heinrich Jagemann3.130,3123,88  
123Günter Grossweischede3.128,5525,836,00 
124Detlef Penter3.114,7223,14  
125Eduard Wittner3.101,2522,454,0026,10
126Rolf Riller3.088,7522,091,0021,29
127Jutta Geiß3.080,0124,84 26,24
128Rainer Luckhardt3.063,9122,57  
129Thomas Georg3.062,8124,08 23,27
130Björn Zimmer3.058,7926,711,0025,64
131Stefan Biester3.046,8525,05 23,06
132Thomas Ewald3.016,8122,451,0019,67
133Manfred Rizzi3.013,2923,994,00 
134Jaochim Kampfmann2.991,4925,28 23,68
135Reiner Kraus2.983,9623,93 24,82
136Manfried Huhs2.972,7326,114,0026,86
137Peter Schieß2.969,0528,694,0029,09
138Christian Weber2.968,4824,707,0026,99
139Hans-Jürgen Wein2.956,5322,091,0024,48
140Horst Ludwig2.950,0523,161,00 
141Peter Worm2.949,8424,122,00 
142Karl Böck2.945,6725,64 25,80
143Stefan Foth2.932,5522,27 23,92
144Alex Kammerer2.916,4522,91 23,47
145Andreas Zachhuber2.906,0624,82  
146Peter Vierheilig2.875,7224,503,0024,47
147Dirk Hintz2.863,9526,92  
148Sönke Büchler2.836,0625,45 24,43
149Sabina Verfürth2.831,8624,12 23,38
150Thomas Hargarten2.808,8925,63  
151Gabriele Schramm2.807,0224,67 22,93
152Ronny Böhme2.785,7125,495,0025,08
153Hubert Sarge2.755,8823,72 26,17
154Rolf Naumann2.742,9424,27  
155Ralf Gluding2.683,4024,30 25,20
156Hermann Jensen2.666,9125,861,00 
157Yannick Möhle2.663,7730,003,0027,89
158Senad Seferovic2.663,1229,952,00 
159Davor Vutuc2.647,7023,88 25,98
160Uwe Friebus2.637,2223,833,0022,54
161Alexander Betz2.628,0823,43 24,71
162Boris Beier2.626,1325,36 23,80
163Peter Pischel2.624,3823,787,0024,51
164Raimund Haas2.621,3223,16  
165Ralf Gerngross2.607,4728,381,00 
166Dirk Klöppel2.576,8524,31 25,53
167Roland Jornitz2.560,0820,80 22,77
168André Hillen2.550,4826,443,00 
169Heinz-Dieter Pees2.545,2024,16  
170Adolf Scherrer2.542,2526,26  
171Mike Hofmann2.540,8725,87 24,53
172Ulrich Haag2.540,5623,922,00 
173Uwe Kretzer2.538,3826,54  
174Jan Horn2.519,3422,31 23,57
175Andreas Lehmann2.492,9027,42  
176Angelika Leprich2.492,4723,86 22,74
177Reinhold Schnickmann2.470,3521,99 20,35
178Uwe Pramann2.470,1122,62 18,23
179Frank Wielage2.462,4526,502,0028,57
180Daniel Jordan2.458,6426,502,0027,19
181Jörg Mathieu2.438,2323,82  
182Eckhard Klein2.436,2923,95 23,13
183Jörn-Uwe Gosch2.423,2320,43 18,15
184Detlef Wicht2.417,5426,937,0025,00
185Marek Radtke2.394,2525,38  
186Birgit Belosa2.376,4420,17 21,30
187Wolfgang Tietz2.368,6025,20 23,61
188Hans Grether2.356,6023,76 24,28
189Harald Laag2.354,5924,303,00 
190Hans Adam Hilgers2.351,3024,51 25,25
191Nicole Pupke2.350,1021,86 24,41
192Jörg Isbaner2.348,5427,432,0024,85
193Donald Wenzel2.334,8026,53  
194Heinrich Scholtyssek2.334,2123,07 21,92
195Hermann Funk2.324,3724,541,0025,12
196Inge Von Holt2.321,8224,07 25,96
197Rüdiger Marcus Schmidt2.306,6025,56  
198Handta Jens2.306,3025,40 27,06
199Joachim Artz2.305,9223,194,00 
200Eberhard Linde2.304,4525,41 25,77

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK