Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
101Wolfgang Bubel3.388,3225,415,0027,14
102Biba Schmidt3.381,6723,31 23,88
103Jens Beyer3.372,6023,24 23,13
104Gunter Braun3.356,6124,02 23,13
105Eduard Wittner3.342,3322,524,0023,51
106Peter Kurze3.331,9221,91 22,73
107Angelika Böbel3.321,2223,97  
108Andreas Lehmann3.317,8627,38  
109Jutta Geiß3.317,4324,70 24,03
110Julius Meeh3.308,6424,65 24,96
111Sönke Büchler3.300,4225,50 26,00
112Andreas Zachhuber3.294,3624,87  
113Matthias Hermann3.292,5322,50  
114Ralf Gluding3.288,6724,84 25,58
115Peter Worm3.268,2924,162,00 
116Mario Gocht3.263,6423,383,00 
117Thomas Spies3.249,3124,20 24,51
118Gabriele Schramm3.236,2324,43 23,18
119Andrea Jung3.231,9325,754,0024,91
120Rolf Riller3.226,8522,071,0020,18
121Herbert Berretz3.214,5423,03  
122Rainer Frenzel3.209,9623,38 22,27
123Edgar Maihs3.169,0124,703,0024,73
124Marion Kirstein3.163,9124,827,0024,74
125Handta Jens3.145,1425,64 28,59
126Klaus Schäfer3.140,1825,879,0027,35
127Alexander Betz3.117,7123,57 23,64
128Rüdiger Marcus Schmidt3.077,7125,76  
129Heinrich Jagemann3.076,6823,81  
130Frank Wielage3.070,2726,722,0026,90
131Sabina Verfürth3.013,0923,76 23,36
132Hans-Jürgen Wein2.997,5422,141,0022,31
133Werner Keuler2.966,7725,75 30,65
134Daniel Jordan2.965,0126,572,0028,83
135Ulrich Haag2.950,8523,972,00 
136Boris Beier2.949,3925,31 23,85
137Jan Horn2.945,4722,41 25,44
138Horst Ludwig2.943,4223,151,00 
139Olaf Marquardt2.929,9924,401,00 
140Dieter Braun2.912,0124,46  
141Angelika Leprich2.874,7224,05 24,13
142Jörg Isbaner2.873,8226,862,0026,58
143Hans Adam Hilgers2.861,2924,55 23,94
144Hermann Funk2.849,5624,691,0020,42
145Martin Doll2.848,6624,47 28,18
146Peter Merschen2.822,0824,907,0026,71
147Alex Kammerer2.822,0822,82 21,29
148Jaochim Kampfmann2.821,2324,36 24,57
149Wolfgang Rosing2.803,6523,16 22,76
150Peter Pischel2.800,2323,787,0022,62
151Stefan Biester2.791,0024,88 24,97
152Günther Kotschner2.788,0626,861,0025,62
153Peter Will2.767,5926,884,0027,93
154Monika Helmer2.764,5524,361,0026,07
155Uwe Friebus2.751,5023,723,0023,75
156Peter Vierheilig2.750,3624,453,0025,97
157Günter Grossweischede2.729,3225,836,00 
158Rainer Luckhardt2.715,7922,70  
159Uwe Kretzer2.713,3325,31  
160Horst Dieter Minuth2.703,2126,01 21,39
161Michael Kirsch2.701,5626,303,0026,59
162Frank Richter2.682,4322,924,00 
163Detlef Penter2.665,4423,14  
164Jörg Mathieu2.661,9923,92  
165Thomas Ewald2.638,2922,511,0021,27
166Eckhard Klein2.635,5123,35 22,50
167Thomas Wandtke2.632,2124,88  
168Jens Lorenzen2.628,4325,26  
169Siegfried Münzel2.621,4323,04  
170Thomas Georg2.604,6524,08 22,60
171Manfried Huhs2.604,6026,114,0028,06
172Adrian Choschzig2.584,6225,16  
173Stefan Foth2.580,8022,32 22,56
174Mariciella Öhler2.575,7025,78  
175Harry Kögel2.571,8923,55 23,78
176Andre Meyerhoff2.531,9525,661,0027,54
177Karl Böck2.521,9125,64 27,44
178Manfred Rizzi2.521,8323,704,00 
179Steven Ilgenstein2.507,8923,21  
180Hermann Finke2.486,2120,254,0022,35
181Klaus Schreiber2.483,5625,86  
182Helmut Behringer2.479,2324,18 26,81
183Dirk Hintz2.476,3025,66  
184Carsten Ockert2.471,6924,79  
185Hermann Kucki2.471,5923,913,0022,60
186Hubert Sarge2.470,5423,72 26,20
187Hans Grether2.449,2023,67 24,79
188Uwe Pramann2.428,6322,31 21,14
189Steffen Einicke2.427,1023,393,0025,86
190Thomas Hargarten2.425,9525,63 29,61
191Dietmar Hünefeld2.422,2125,494,0024,70
192Raimund Haas2.421,1023,16  
193Heinrich Scholtyssek2.412,7923,03 22,74
194Adolf Scherrer2.411,1926,26  
195Wolfgang Sölter2.409,5423,696,0025,63
196Natalie Plege-Serr2.401,7622,90 20,19
197Wolfgang Hickl2.397,2625,06 25,11
198Rainer Kroker2.384,5222,40  
199Bodo Brunzel2.376,5323,724,0023,19
200Ralf Gerngross2.374,0127,281,00 

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK