Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
101Wolfgang Nordenholz2.042,0124,76  
102Frank Wielage2.032,0026,722,0028,43
103Jens Beyer2.028,9923,24 23,41
104Arvid Langschwager2.023,3926,15 27,81
105Sönke Büchler2.018,1125,50 24,41
106Gunter Braun1.973,8224,02 23,73
107Angelika Böbel1.971,6523,97  
108Jörg Isbaner1.957,5126,862,0027,03
109Andreas Zachhuber1.955,0724,87  
110Wolfgang Bubel1.950,4525,415,0025,90
111Angelika Leprich1.950,4024,05 24,78
112Thomas Wandtke1.940,2824,88  
113Alexander Betz1.939,2823,57 24,82
114Sabina Verfürth1.937,6323,76 22,13
115Andre Meyerhoff1.932,0125,661,00 
116Peter Worm1.931,7524,162,00 
117Jan Horn1.923,3322,41 27,02
118Monika Helmer1.902,0724,361,0025,17
119Peter Kurze1.891,7521,91 21,82
120Julius Meeh1.889,0724,65 24,64
121Boris Beier1.887,0325,31 25,99
122Biba Schmidt1.883,9923,31 24,52
123Klaus Schreiber1.879,9525,86  
124Rainer Kögel1.876,1023,881,0021,57
125Andrea Jung1.852,1225,754,0025,37
126Ulrich Haag1.847,5723,972,00 
127Eduard Wittner1.837,3522,524,0022,96
128Michael Kirsch1.823,1726,303,0026,85
129Hermann Niedergriese1.821,9923,365,0025,10
130Carsten Ockert1.821,5424,79  
131Walter Hachmann1.801,3824,63  
132Jens Lorenzen1.797,6025,26  
133Rolf Riller1.797,2122,071,0021,85
134Daniel Jordan1.767,4326,572,0028,54
135Matthias Hermann1.759,0022,50  
136Peter Vierheilig1.745,8024,453,0023,45
137Hermann Funk1.745,3924,691,0026,43
138Adrian Choschzig1.738,3425,16  
139Steven Ilgenstein1.715,4123,21  
140Steffen Einicke1.696,2823,393,0025,41
141Eckhard Klein1.694,1323,35 22,48
142Hans Adam Hilgers1.679,3324,55  
143Wolfgang Sölter1.672,3723,696,0024,60
144Hans-Jürgen Wein1.671,5622,141,0022,11
145Harry Kögel1.669,5823,55 23,58
146Helmut Behringer1.662,6224,18 25,07
147Burghard Sund1.657,4824,16 25,58
148Heinrich Jagemann1.650,5923,81  
149Uwe Kretzer1.635,7625,31  
150Helmut Joerissen1.630,0724,47  
151Mario Gocht1.620,2623,383,00 
152Steffen Rüggeberg1.617,3523,32  
153Stefan Biester1.616,6224,88 27,22
154Wolfgang Brengel1.614,6426,87 27,91
155Hermann Finke1.612,7120,254,0022,81
156Dietmar Hünefeld1.612,0825,494,0023,49
157Olaf Marquardt1.603,7524,401,00 
158Horst Ludwig1.602,6123,151,00 
159Frank Rathgeber1.595,3624,42 25,16
160Thomas Werner1.591,6824,75  
161Sven Willers1.590,5324,719,0025,20
162Rainer Frenzel1.579,1623,38 22,39
163Bernd Egyptien1.574,4127,79  
164Manfred Schirmer1.568,8423,18 22,37
165Herbert Berretz1.546,2523,03  
166Adolf Scherrer1.543,1526,26  
167Edgar Maihs1.538,1424,703,0026,77
168Jörg Mathieu1.532,4323,92  
169Thomas Spies1.515,3124,20 24,68
170Siegfried Völschow1.512,4325,10 25,27
171Thomas Albrecht1.509,0125,80  
172Theo Wiedemann1.506,4223,101,0024,02
173Wolfgang Hickl1.502,5625,06 25,74
174Armin Worzelberger1.502,3827,89 24,74
175Uwe Friebus1.499,5523,723,0024,01
176Achim Hinz1.495,4723,922,00 
177Alex Kammerer1.489,3822,82 21,82
178Joachim Gülle1.484,8823,514,0026,43
179Uwe Wiesner1.484,0121,01  
180Donald Wenzel1.472,2225,77  
181Jaochim Kampfmann1.471,1924,36 24,60
182Hermann Kucki1.470,3523,913,0024,61
183Peter Pischel1.467,1523,787,0025,63
184Klaus Schäfer1.462,1625,879,0027,23
185Stefan Keuler1.455,3426,78  
186Mariciella Öhler1.431,7725,78  
187Rainer Luckhardt1.429,2922,70 23,27
188Raimund Haas1.417,7323,16  
189Petra Doerrheide1.414,4722,07 21,45
190Natalie Plege-Serr1.401,3422,90 21,72
191Carsten Weisenstein1.397,1124,18 28,51
192Thomas Koch1.396,3426,89  
193Werner Keuler1.394,0325,75 29,47
194Michael Nelissen1.386,7927,33  
195Rainer Kroker1.385,5422,40  
196Klaus-Peter Sprungk1.381,2322,85 26,29
197Hans Grether1.375,1623,67 23,72
198Siegfried Bonkosch1.373,4023,58  
199Günther Kotschner1.373,2826,861,0025,55
200Heiko Kröger1.371,6027,751,0025,60

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK