Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel6.181,5128,5684,3522,81 
2Walter Van Stegen6.063,6630,12102,8929,63
3Wolfgang Heinen5.947,8527,2151,3026,41
4Uwe Dörnen5.661,2427,786,0028,50
5Joachim Spann5.608,6327,934,0030,20
6Uwe Dreyer5.571,7027,8294,8925,87
7Herbert Lingg5.509,0627,055,0026,58
8Michael Zinnitz5.276,2828,0684,3525,58
9Steffen Sollich5.032,6928,50  
10Peter Will5.010,9627,3797,8927,06
11Winfried Kesselring4.853,5826,7278,0927,93
12André Grau4.827,0326,465,0026,85
13Burkhard Emmert4.704,0326,1792,6325,54
14Peter Pingen4.698,3526,5776,0927,14
15Volker Walther4.629,7825,55 26,98
16Andreas Schröter4.536,3624,42  
17Steffi Griem4.535,2425,089,9824,73
18Hans-Jürgen Scepanik4.518,4524,45 25,11
19Günter Grumbach4.487,6925,115,0026,20
20Harri Ramin4.483,7626,205,0025,11
21Joachim Hiller4.475,9426,022,0026,67
22Wolfgang Nordenholz4.453,7425,20  
23Marion Kirstein4.424,5725,1176,0924,43
24Juan Petersen4.417,3425,6989,6325,33
25Klaus Schäfer4.395,8225,9469,8326,36
26Gerd Grimm4.372,3325,086,0025,23
27Harald Sauter4.358,0226,36  
28Enrico Rindt4.334,5125,255,0027,34
29Karl Knittel4.297,2124,9045,30 
30Klaus Mang4.279,2725,5379,35 
31Frank Rathgeber4.249,8124,82 23,08
32Mirosław Nowakowski4.233,1124,86 25,86
33Jörg Hübel4.222,6727,0684,3526,73
34Hans-Bernd Grübl4.199,0824,94 24,19
35Burghard Sund4.123,2424,64 26,03
36Hans-Josef Rosenbaum4.096,0923,4313,2424,92
37Sebastian Schulz4.085,5326,232,0027,50
38Ralf Bertram4.071,3925,80 27,11
39Thomas Zeibig4.062,3125,32 24,57
40Hubert Kerckhofs4.057,0425,262,0025,63
41Albrecht Pingel4.050,8326,1787,6327,44
42Thomas Kinback4.035,6429,3183,3529,32
43Sven Willers4.011,2524,5878,0924,60
44Frank Michl3.944,6524,8222,5124,40
45Walter Hachmann3.927,7824,57 23,87
46Thomas Spies3.884,3424,17 24,38
47Arvid Langschwager3.849,6727,29 27,43
48Wolfgang Ernst3.844,7621,61 24,88
49Andreas Hoffmann3.809,9325,403,00 
50Martin Müller3.805,6824,22 26,30
51Heiko Dielmann3.804,1426,052,00 
52Siegfried Wellnowski3.772,6223,965,0027,52
53Peter Merschen3.748,1425,2776,0925,83
54Franz Halupka3.741,8823,13 23,75
55Hans Dieter Niemeyer3.720,6524,73 25,32
56Wolfgang Rosing3.711,1523,62 24,22
57Bernhard Drost3.697,6427,324,0027,16
58Peter Schüler3.684,4426,79  
59Bernd Zink3.666,4529,451,0025,79
60Peter Pischel3.644,9423,8892,6324,45
61Harald Zehm3.630,0424,61 24,59
62Hermann Niedergriese3.622,3223,515,0024,62
63Ingolf Pissors3.619,4425,24 26,71
64André Hillen3.588,2326,3596,89 
65Rudi A. Lang3.585,9623,82 23,84
66Rolf Naumann3.583,4823,81  
67Uwe Von Alm3.583,1426,29 24,84
68Ulrich Jahn3.582,2027,75  
69Marco Beyer3.578,8526,03  
70Michael Weigle3.562,8426,6241,03 
71Frank Richter3.555,9723,0048,30 
72Holger Neumann3.555,5726,13  
73Erhard Ehser3.551,4724,781,0024,34
74Andreas Simon3.550,3525,709,9826,91
75Siegfried Münzel3.523,3923,34  
76Rainer Kögel3.510,4724,181,0021,36
77Wolfgang Schneider3.497,6024,5046,3025,45
78Edgar Maihs3.476,3824,455,9825,75
79Jacqueline Schmidt3.472,9325,2467,8326,61
80Josef Zens3.453,7329,553,0029,98
81Biba Schmidt3.426,4923,53 23,21
82Klaus Hütel3.418,4924,5957,57 
83Rainer Frenzel3.399,8423,76 23,69
84Johann Zuchowski3.373,4125,60 27,43
85Manfred Rizzi3.371,3923,8623,51 
86Alex Kammerer3.347,2923,13 21,27
87Lars Thormann3.331,3528,561,0026,80
88Detlef Wicht3.326,8727,1292,6322,29
89Matthias Riedl3.298,4026,7167,8327,12
90Eberhard Herbstreit3.288,6324,651,0026,77
91Mario Gocht3.283,9523,5422,51 
92Davor Vutuc3.280,2024,00 21,61
93Mariciella Öhler3.273,7425,72  
94Heinrich Jagemann3.260,0223,87  
95Herbert Berretz3.255,1323,80  
96Peter Schlick3.254,0123,07 23,82
97Karsten Schmidt3.246,1323,8945,3024,06
98Christian Sieverding3.244,4827,2587,6328,70
99Thomas Georg3.218,1324,16 24,17
100Uwe Berking3.199,4025,733,0027,63

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK