Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.073,8127,806,0026,86
2Gerhard Riedel5.940,5828,517,0026,77
3Joachim Spann5.752,3027,884,0028,72
4Wolfgang Heinen5.713,7227,077,0024,96
5Steffen Sollich5.596,2027,96  
6Uwe Dreyer5.595,4828,161,0026,63
7Walter Van Stegen5.385,5029,609,0029,65
8Heiko Dielmann5.377,9826,272,00 
9Hans-Jürgen Scepanik5.198,6924,70 24,44
10André Grau5.148,5026,505,0026,19
11Siegfried Wellnowski5.092,5524,355,0025,70
12Herbert Lingg5.062,8026,935,0025,38
13Josef Zens5.016,6128,273,0027,91
14Harri Ramin5.000,5726,365,0024,18
15Winfried Kesselring4.969,3026,839,0028,29
16Sebastian Schulz4.933,3026,492,0027,73
17Peter Schüler4.930,1626,61  
18Klaus Mang4.923,0525,862,00 
19Volker Walther4.884,6525,78 25,09
20Andreas Schröter4.883,1524,72  
21Gerd Grimm4.840,2525,086,0025,38
22Lars Thormann4.838,5428,081,0027,02
23Holger Neumann4.773,5726,55  
24Henning Bothe4.698,7925,19 25,49
25Joachim Hiller4.683,2326,042,0027,23
26Albrecht Pingel4.645,9926,312,0026,98
27Wolfgang Nordenholz4.641,9725,13  
28Burkhard Emmert4.599,2726,127,0026,61
29Ralf Bertram4.591,9425,93 26,89
30Marco Beyer4.581,4226,11  
31Thomas Zeibig4.566,2825,59 25,56
32Mirosław Nowakowski4.563,1125,08 25,94
33Hans-Bernd Grübl4.459,3024,97 22,22
34Thomas Kinback4.449,4428,926,0030,77
35Enrico Rindt4.438,6125,335,0026,78
36Uwe Von Alm4.438,0826,24 25,27
37Andreas Simon4.407,7625,687,0027,26
38Jacqueline Schmidt4.311,0925,427,0026,58
39Jörg Hübel4.302,8726,927,0028,20
40Johann Zuchowski4.286,7825,75 25,83
41Steffi Griem4.286,2925,167,0024,92
42Hans-Josef Rosenbaum4.256,2323,632,0024,14
43Martin Müller4.252,2124,26 26,50
44Ulrich Jahn4.251,8927,79  
45Juan Petersen4.233,8825,504,0027,39
46Bernhard Drost4.230,3027,254,0026,06
47Peter Pingen4.223,1026,637,0027,09
48Karl Knittel4.206,1025,001,00 
49Michael Zinnitz4.107,3427,687,0029,96
50Walter Hachmann4.081,0424,63  
51Hans Dieter Niemeyer4.080,1224,71 25,13
52Rudi A. Lang4.075,1024,11 22,70
53Frank Michl3.980,7524,903,0026,64
54Udo Schmidt3.956,4525,24 25,49
55Werner Maiers3.948,7926,15 25,09
56Burghard Sund3.912,3824,52 25,12
57Arvid Langschwager3.895,8126,54 22,47
58Rony Müller3.883,7224,00  
59Wolfgang Schneider3.880,3824,642,0025,72
60Harald Zehm3.877,0524,59 25,44
61Harald Sauter3.866,2726,49  
62Uwe Mumme3.831,7626,72 24,60
63Sven Willers3.803,9424,719,0024,76
64Klaus Hütel3.801,7524,615,00 
65Frank Rathgeber3.767,4524,57 23,63
66Eberhard Herbstreit3.765,6624,781,0025,10
67Günter Grumbach3.762,9225,085,0022,46
68Silke Allenfort3.702,7324,12 23,46
69Erhard Ehser3.693,6324,871,0025,55
70Bernhard Weber3.674,3426,19  
71Karsten Schmidt3.650,7024,021,0025,66
72Bernd Zink3.631,2429,171,0028,01
73Franz Halupka3.615,6723,36 24,30
74Thomas Spies3.548,4124,18 23,88
75Mario Gocht3.547,8423,403,00 
76Klaus- Dieter Mokrys3.547,7825,01 26,48
77Julius Meeh3.541,7424,62 27,34
78Angelika Böbel3.529,5624,61  
79Oliver Falkenberg3.527,2725,04 23,21
80Marion Kirstein3.526,0825,007,0024,48
81Holger Wissel3.523,6825,711,00 
82Herbert Berretz3.512,3324,02  
83Bernd Hoepfner3.506,4323,89 26,80
84Rainer Frenzel3.501,0223,65 22,11
85Klaus Schäfer3.500,6325,879,0027,04
86Matthias Riedl3.493,5326,627,0027,80
87Edgar Maihs3.483,4924,813,0024,33
88Jens Wiedemann3.476,7024,33 23,51
89Detlev Meding3.474,4124,49 23,54
90Christian Sieverding3.427,5727,442,0026,99
91Andrea Jung3.417,6626,024,0025,03
92Michael Basche3.416,1525,38 21,56
93Hermann Niedergriese3.411,4923,635,0023,75
94Hubert Kerckhofs3.366,0625,052,0025,70
95Uwe Berking3.357,0125,853,0026,81
96Harry Öhler3.354,9424,07 25,15
97Ingolf Pissors3.347,1125,33 25,77
98Georg Vogelbacher3.281,2926,20  
99Oliver Wagner3.262,7225,84  
100Wolfgang Ernst3.257,0621,73 23,65

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK