Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen3.260,9727,756,0027,06
2Heiko Dielmann3.187,1126,292,00 
3Gerhard Riedel3.172,2628,487,00 
4Joachim Spann3.094,2627,894,0025,59
5Uwe Dreyer3.083,1828,101,0028,46
6Lars Thormann3.033,5628,061,0029,79
7Wolfgang Heinen3.007,9127,067,0025,83
8Sebastian Schulz2.969,6026,492,0027,50
9Josef Zens2.964,4828,153,0026,09
10André Grau2.898,9626,415,0027,88
11Walter Van Stegen2.891,4129,519,0028,14
12Winfried Kesselring2.887,2926,849,0027,25
13Andreas Schröter2.885,2224,91  
14Steffen Sollich2.883,0127,55  
15Holger Neumann2.846,2226,77  
16Joachim Hiller2.806,6326,152,0027,78
17Peter Schüler2.806,2026,61  
18Thomas Zeibig2.794,4525,64  
19Klaus Mang2.780,8025,912,00 
20Thomas Kinback2.778,8428,966,0029,07
21Hans-Jürgen Scepanik2.736,0424,69 24,64
22Henning Bothe2.706,2625,22 25,50
23Johann Zuchowski2.658,0325,76 22,93
24Udo Schmidt2.649,0125,38  
25Herbert Lingg2.646,9526,885,0024,66
26Gerd Grimm2.622,9225,056,0026,77
27Bernhard Weber2.602,5826,23  
28Volker Walther2.577,4625,67 26,72
29Enrico Rindt2.571,8525,285,0026,07
30Holger Wissel2.559,9925,801,00 
31Martin Müller2.532,9524,53 27,51
32Harri Ramin2.529,2126,255,0027,22
33Steffi Griem2.523,9925,157,0024,64
34Marco Beyer2.512,0625,90  
35Peter Pingen2.509,7426,747,0026,59
36Burkhard Emmert2.494,2326,097,0026,55
37Uwe Von Alm2.491,9426,10 23,64
38Ralf Bertram2.487,5725,75 27,39
39Uwe Mumme2.443,4325,61  
40Klaus- Dieter Mokrys2.428,7624,81 26,14
41Rony Müller2.414,3524,24  
42Mirosław Nowakowski2.383,9724,78 26,79
43Jörg Hübel2.370,8526,807,0026,34
44Hans-Bernd Grübl2.369,8324,93 24,52
45Matthias Riedl2.354,2926,677,0026,71
46Juan Petersen2.352,1425,524,0025,05
47Rolf Schröder2.348,3727,08  
48Bernd Hoepfner2.339,6224,18  
49Oliver Wagner2.331,3926,00  
50Klaus Hütel2.330,1824,675,00 
51Bernd Zink2.327,0829,021,0024,13
52Silke Allenfort2.301,6424,23 23,08
53Rudi A. Lang2.293,5224,18 22,89
54Eberhard Herbstreit2.289,2524,741,0024,14
55Ulrich Jahn2.276,1627,67  
56Christian Sieverding2.275,9727,452,0027,89
57Hans-Josef Rosenbaum2.274,6123,542,0023,20
58Frank Michl2.273,7724,963,0025,67
59Karl Knittel2.266,0624,961,00 
60Michael Basche2.258,3225,08  
61Wolfgang Schneider2.254,5524,652,0024,40
62Andreas Lehmann2.250,6127,38  
63Michael Zinnitz2.250,1427,627,0032,66
64Martin Engelmann2.245,0622,47 24,47
65Harald Sauter2.244,9226,48  
66Hans Dieter Niemeyer2.244,2924,69 25,03
67Siegfried Wellnowski2.204,3124,325,0026,01
68Uwe Berking2.192,6825,853,0026,35
69Oliver Falkenberg2.184,7324,91 24,58
70Handta Jens2.158,1325,64 23,62
71Georg Vogelbacher2.130,9426,29  
72Wolfgang Keller2.124,1223,51 23,49
73Reiner Kraus2.120,9524,04 24,97
74Rüdiger Marcus Schmidt2.099,6225,76  
75Franz Halupka2.093,2923,51 23,19
76Karsten Schmidt2.090,0324,011,0023,13
77Peter Schieß2.068,1328,654,0028,80
78Harald Zehm2.061,1624,55 25,06
79Ralph Schräder2.057,6322,503,0026,26
80Albrecht Pingel2.037,6326,312,0026,30
81Jens Wiedemann1.988,2024,32 24,58
82Harry Öhler1.974,0724,11 25,90
83Erhard Ehser1.963,4024,901,0028,19
84Christian Weber1.951,2724,857,0025,43
85Martin Doll1.946,2424,47 27,64
86Andreas Simon1.944,5225,687,0026,54
87Dieter Braun1.940,0724,46 19,32
88Hubert Kerckhofs1.936,2525,062,0026,66
89Ralf Gluding1.934,8624,84 26,14
90Björn Zimmer1.933,8426,671,0024,85
91Gabriele Schramm1.931,2724,43  
92Jacqueline Schmidt1.928,3425,427,0026,38
93Günter Grumbach1.920,2424,965,00 
94Jutta Geiß1.913,0024,70 25,13
95Ingolf Pissors1.904,3425,31 26,55
96Detlev Meding1.900,1624,52 24,60
97Wolfgang Ernst1.894,8521,97 24,40
98Bernhard Drost1.877,7027,254,0027,65
99Peter Schlick1.870,4023,10 22,17
100Frank Wielage1.865,8426,722,0025,51

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK