Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.463,1527,806,0026,84
2Gerhard Riedel6.352,2428,517,0025,69
3Joachim Spann6.152,2727,884,0025,12
4Wolfgang Heinen6.135,8827,077,0025,59
5Uwe Dreyer5.969,6628,161,0027,57
6Steffen Sollich5.958,0227,96  
7Walter Van Stegen5.794,0829,609,0029,67
8Heiko Dielmann5.678,9126,272,00 
9Hans-Jürgen Scepanik5.536,6524,70 25,05
10André Grau5.464,9526,505,0026,69
11Herbert Lingg5.427,8126,935,0026,85
12Siegfried Wellnowski5.358,6524,355,0026,48
13Harri Ramin5.288,5726,365,0026,28
14Winfried Kesselring5.278,5626,839,0026,97
15Josef Zens5.254,0128,273,0027,42
16Klaus Mang5.201,2525,862,00 
17Volker Walther5.198,0525,78 24,30
18Sebastian Schulz5.182,3426,492,0026,89
19Andreas Schröter5.178,0424,72  
20Peter Schüler5.144,0726,61  
21Gerd Grimm5.126,4425,086,0026,06
22Lars Thormann5.058,7428,081,0027,51
23Holger Neumann4.981,5726,55  
24Joachim Hiller4.980,9226,042,0027,67
25Wolfgang Nordenholz4.940,9225,13  
26Albrecht Pingel4.927,4726,312,0026,11
27Burkhard Emmert4.919,0726,127,0027,92
28Henning Bothe4.860,6625,19 25,16
29Ralf Bertram4.851,9025,93 24,52
30Mirosław Nowakowski4.848,4425,08 25,67
31Thomas Zeibig4.837,8525,59 25,71
32Marco Beyer4.781,1126,11  
33Hans-Bernd Grübl4.736,2524,97 23,93
34Enrico Rindt4.726,7325,335,0029,04
35Thomas Kinback4.719,3828,926,0030,69
36Andreas Simon4.673,1325,687,0026,50
37Uwe Von Alm4.669,0626,24 25,70
38Steffi Griem4.588,1925,167,0025,16
39Jörg Hübel4.585,5926,927,0027,44
40Jacqueline Schmidt4.545,2225,427,0027,10
41Hans-Josef Rosenbaum4.539,6023,632,0023,50
42Juan Petersen4.537,4425,504,0027,57
43Peter Pingen4.531,9026,637,0027,05
44Ulrich Jahn4.520,2727,79  
45Johann Zuchowski4.500,8025,75 27,60
46Martin Müller4.500,1424,26 27,54
47Karl Knittel4.499,5825,001,00 
48Bernhard Drost4.483,5727,254,0027,38
49Michael Zinnitz4.459,4327,687,0030,37
50Walter Hachmann4.324,6624,63 24,16
51Rudi A. Lang4.310,7724,11 23,80
52Hans Dieter Niemeyer4.309,8624,71 24,92
53Frank Michl4.249,2424,903,0025,60
54Burghard Sund4.198,3824,52 24,08
55Harald Sauter4.153,6826,49  
56Arvid Langschwager4.148,3926,54 22,52
57Udo Schmidt4.142,0825,24 25,08
58Harald Zehm4.115,1324,59 25,45
59Wolfgang Schneider4.090,9424,642,0026,29
60Sven Willers4.079,1724,719,0025,35
61Werner Maiers4.074,2226,15 24,97
62Günter Grumbach4.057,6525,085,0023,61
63Frank Rathgeber4.052,8524,57 24,35
64Rony Müller4.022,7424,00  
65Klaus Hütel4.020,5524,615,00 
66Eberhard Herbstreit3.979,5324,781,0024,67
67Erhard Ehser3.937,5924,871,0024,03
68Silke Allenfort3.923,4824,12 22,86
69Uwe Mumme3.917,1126,72 25,28
70Bernd Zink3.890,3529,171,0031,22
71Franz Halupka3.877,9423,36 24,14
72Karsten Schmidt3.869,3724,021,0025,08
73Marion Kirstein3.823,1025,007,0025,50
74Thomas Spies3.803,7924,18 25,76
75Klaus Schäfer3.794,6925,879,0026,61
76Bernhard Weber3.761,9826,19  
77Mario Gocht3.755,3123,403,00 
78Julius Meeh3.730,0924,62 23,92
79Herbert Berretz3.729,5424,02  
80Matthias Riedl3.726,6126,627,0027,67
81Rainer Frenzel3.723,0223,65 22,06
82Oliver Falkenberg3.721,8525,04 23,97
83Edgar Maihs3.718,4324,813,0025,59
84Detlev Meding3.674,1624,49 23,50
85Christian Sieverding3.646,1427,442,0027,79
86Jens Wiedemann3.644,2924,33 24,17
87Hubert Kerckhofs3.638,1825,052,0025,92
88Hermann Niedergriese3.637,9823,635,0022,90
89Angelika Böbel3.636,1724,61  
90Bernd Hoepfner3.621,9223,89 26,51
91Klaus- Dieter Mokrys3.618,5625,01 25,95
92Holger Wissel3.618,4425,711,00 
93Ingolf Pissors3.595,0225,33 25,53
94Uwe Berking3.547,3225,853,0027,94
95Michael Basche3.524,2125,38 23,65
96Harry Öhler3.522,4024,07 25,57
97Wolfgang Ernst3.513,1221,73 23,84
98Andrea Jung3.510,2726,024,0024,31
99Georg Vogelbacher3.472,5926,20  
100Peter Will3.458,0926,884,0029,96

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK