Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Walter Van Stegen5.053,6130,1234,0130,11 
2Gerhard Riedel4.997,1228,5627,6028,88 
3Wolfgang Heinen4.884,5327,2118,8027,68 
4Uwe Dörnen4.686,6127,786,0026,86 
5Uwe Dreyer4.636,8927,8226,0128,64
6Joachim Spann4.630,0127,934,0026,09
7Herbert Lingg4.533,7227,055,0026,41 
8Michael Zinnitz4.376,3128,0627,6029,81 
9Peter Will4.223,1527,3729,0129,84 
10Steffen Sollich4.167,2528,50   
11André Grau4.043,1326,465,0026,65 
12Winfried Kesselring4.006,4326,7227,4028,07 
13Peter Pingen3.964,0826,5725,4026,50 
14Burkhard Emmert3.891,1326,1729,8126,39 
15Wolfgang Nordenholz3.889,5625,20   
16Volker Walther3.839,3725,55 24,02 
17Andreas Schröter3.794,0924,42   
18Hans-Jürgen Scepanik3.784,6924,45 23,30 
19Steffi Griem3.749,4325,087,7924,47 
20Günter Grumbach3.740,4425,115,0030,05
21Juan Petersen3.739,9725,6926,8125,79
22Harri Ramin3.733,6026,205,0028,07
23Marion Kirstein3.716,6425,1125,4023,80 
24Joachim Hiller3.703,1826,022,0026,53 
25Klaus Mang3.693,9225,5322,60  
26Gerd Grimm3.668,5825,086,0025,95 
27Mirosław Nowakowski3.611,7024,86 25,68 
28Enrico Rindt3.597,2525,255,0027,08
29Klaus Schäfer3.584,4325,9425,2027,26
30Harald Sauter3.580,0126,36   
31Hans-Bernd Grübl3.555,0824,94 24,89
32Karl Knittel3.551,3224,9012,80 
33Frank Rathgeber3.519,0824,82 25,47 
34Jörg Hübel3.494,9227,0627,6027,03 
35Hans-Josef Rosenbaum3.478,7123,434,9924,73 
36Sebastian Schulz3.457,4526,232,0026,11 
37Albrecht Pingel3.452,7126,1724,8127,27 
38Arvid Langschwager3.440,6427,29 25,00
39Burghard Sund3.407,4024,64 25,27
40Ralf Bertram3.396,7325,80 25,67 
41Heiko Dielmann3.374,1726,052,00 
42Peter Schüler3.366,0826,79  
43Thomas Zeibig3.353,7425,32 25,10
44Martin Müller3.343,3424,22 26,73
45Hubert Kerckhofs3.342,7125,262,0024,90
46Walter Hachmann3.290,5124,57 23,97
47Siegfried Wellnowski3.289,0523,965,0024,97
48Sven Willers3.268,8224,5827,4024,43
49Frank Michl3.267,5624,828,2024,69 
50Thomas Spies3.265,8124,17 25,57 
51Wolfgang Ernst3.261,9821,61 24,37 
52Holger Neumann3.236,5726,13  
53Franz Halupka3.222,6323,13 23,89
54Marco Beyer3.219,2926,03  
55Josef Zens3.166,3829,553,0026,60
56Uwe Von Alm3.153,1726,29 25,38
57Hans Dieter Niemeyer3.150,9924,73 24,88
58Thomas Kinback3.137,0329,3126,6028,56
59Rudi A. Lang3.133,8323,82 23,01
60Wolfgang Rosing3.107,2023,62 24,24
61Peter Merschen3.105,9325,2725,4026,46
62Hermann Niedergriese3.098,9623,515,0024,38
63Andreas Hoffmann3.098,6925,403,00 
64Ingolf Pissors3.089,7525,24 27,75 
65Rolf Naumann3.081,2723,81   
66Harald Zehm3.047,5224,61 25,07 
67Bernhard Drost3.037,5727,324,0027,14 
68Frank Richter3.030,7523,0015,80 
69Peter Pischel3.020,0323,8829,8123,45
70Bernd Zink2.996,8729,451,0027,13
71Siegfried Münzel2.977,0223,34   
72Wolfgang Schneider2.971,8824,5013,8025,38 
73Edgar Maihs2.959,0224,453,7925,49
74Erhard Ehser2.946,7024,781,0024,78
75Jacqueline Schmidt2.939,3625,2423,2026,66 
76Lars Thormann2.926,7628,561,0026,87 
77Rainer Kögel2.907,1824,181,0022,55 
78Rainer Frenzel2.900,5823,76 23,92
79Davor Vutuc2.878,9924,00 26,23
80Ulrich Jahn2.873,9227,75  
81Biba Schmidt2.860,6123,53 22,96
82André Hillen2.842,7626,3528,01 
83Klaus Hütel2.831,5824,5919,00  
84Mario Gocht2.824,3123,548,20 
85Johann Zuchowski2.810,5725,60 26,45
86Andreas Simon2.796,3125,707,7926,22
87Alex Kammerer2.795,2223,13 22,00
88Manfred Rizzi2.792,7023,869,20 
89Michael Weigle2.777,7726,6214,60 
90Heinrich Jagemann2.763,9923,87  
91Thomas Georg2.760,1324,16 22,73
92Herbert Berretz2.751,6723,80  
93Mariciella Öhler2.747,2625,72  
94Detlef Wicht2.745,3027,1229,81 
95Peter Schlick2.743,8323,07 23,54
96Jaochim Kampfmann2.723,7325,48 23,84
97Eberhard Herbstreit2.706,5324,651,0025,08
98Eduard Wittner2.695,2522,424,7924,60 
99Matthias Hermann2.683,4922,42   
100Uwe Berking2.651,3325,733,0025,72

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK