Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen7.089,4927,806,0028,33
2Gerhard Riedel7.018,2628,517,0029,12
3Wolfgang Heinen6.813,8327,077,0026,68 
4Joachim Spann6.786,9327,884,0025,98
5Uwe Dreyer6.573,9228,161,0027,17
6Steffen Sollich6.516,0627,96  
7Walter Van Stegen6.477,0729,609,0027,36
8Heiko Dielmann6.105,6726,272,00 
9Hans-Jürgen Scepanik6.063,7124,70 23,70
10Herbert Lingg6.058,3526,935,0028,70
11André Grau5.978,1526,505,0026,78 
12Winfried Kesselring5.820,9826,839,0027,30 
13Harri Ramin5.756,4026,365,0026,06
14Siegfried Wellnowski5.750,5024,355,0026,43
15Volker Walther5.703,4625,78 25,94
16Andreas Schröter5.657,2424,72  
17Klaus Mang5.649,0825,862,00 
18Sebastian Schulz5.590,4226,492,0027,57
19Gerd Grimm5.587,4425,086,0025,17
20Josef Zens5.582,4428,273,0026,98
21Peter Schüler5.497,9226,61  
22Joachim Hiller5.461,6926,042,0026,97
23Burkhard Emmert5.434,9826,127,0025,82
24Wolfgang Nordenholz5.426,5225,13  
25Albrecht Pingel5.381,9126,312,0026,83
26Lars Thormann5.376,6928,081,0027,97
27Holger Neumann5.325,2426,55  
28Mirosław Nowakowski5.309,1125,08 25,87
29Thomas Zeibig5.276,0625,59 26,04
30Ralf Bertram5.273,6825,93 28,01
31Enrico Rindt5.192,5725,335,0027,57
32Hans-Bernd Grübl5.185,8924,97 23,98
33Marco Beyer5.139,6826,11  
34Thomas Kinback5.135,5128,926,0029,86
35Steffi Griem5.093,9725,167,0025,57
36Andreas Simon5.078,1225,687,0026,22
37Henning Bothe5.057,8625,19 24,98
38Uwe Von Alm5.042,1726,24 24,64
39Jörg Hübel5.040,8826,927,0026,84
40Peter Pingen5.032,2926,637,0026,46
41Juan Petersen5.027,1525,504,0026,52
42Michael Zinnitz5.026,8027,687,0029,10
43Hans-Josef Rosenbaum4.996,7723,632,0023,19
44Karl Knittel4.972,0125,001,00 
45Jacqueline Schmidt4.925,5025,427,0027,46
46Martin Müller4.899,4524,26 27,31
47Bernhard Drost4.892,6427,254,0025,06
48Ulrich Jahn4.881,9327,79  
49Johann Zuchowski4.852,7925,75 24,57
50Walter Hachmann4.723,1924,63 22,96
51Rudi A. Lang4.694,3724,11 23,50
52Hans Dieter Niemeyer4.686,7724,71 25,04
53Frank Michl4.683,9924,903,0025,34
54Burghard Sund4.660,4924,52 24,14
55Harald Sauter4.618,8926,49  
56Arvid Langschwager4.556,4726,54 36,54
57Günter Grumbach4.535,2825,085,0023,03
58Frank Rathgeber4.512,4224,57 25,06
59Harald Zehm4.499,4724,59 25,73
60Sven Willers4.499,4524,719,0021,52
61Udo Schmidt4.445,9125,24 25,74
62Wolfgang Schneider4.431,4824,642,0026,00
63Klaus Hütel4.377,5924,615,00 
64Eberhard Herbstreit4.353,1624,781,0024,08
65Erhard Ehser4.332,9224,871,0023,51
66Marion Kirstein4.303,3725,007,0024,50
67Franz Halupka4.301,3423,36 25,14
68Werner Maiers4.283,4426,15 24,53
69Bernd Zink4.282,6929,171,0026,05
70Silke Allenfort4.280,2224,12 23,61
71Klaus Schäfer4.268,2925,879,0025,67
72Rony Müller4.254,0424,00  
73Karsten Schmidt4.220,3924,021,0024,63
74Thomas Spies4.219,0324,18 25,57
75Edgar Maihs4.100,0324,813,0025,33
76Matthias Riedl4.097,7726,627,0027,25
77Mario Gocht4.095,8523,403,00 
78Rainer Frenzel4.085,8623,65 23,45
79Herbert Berretz4.081,8624,02  
80Hubert Kerckhofs4.078,2825,052,0025,70
81Uwe Mumme4.061,5526,72 25,97
82Julius Meeh4.032,4324,62 24,02
83Oliver Falkenberg4.031,6125,04 24,72
84Hermann Niedergriese4.010,5323,635,0025,01
85Ingolf Pissors3.997,3425,33 26,21
86Detlev Meding3.996,4624,49 23,34
87Christian Sieverding3.994,9227,442,0027,49
88Peter Will3.987,2926,884,0026,15
89Jens Wiedemann3.936,3824,33 24,39
90Wolfgang Ernst3.928,2621,73 24,81
91Bernhard Weber3.909,5226,19  
92Uwe Berking3.886,0125,853,0026,35
93Angelika Böbel3.819,5224,61  
94Bernd Hoepfner3.814,4323,89 27,26
95Harry Öhler3.800,0024,07 26,10
96Peter Schlick3.789,5123,07 22,92
97Holger Wissel3.778,3425,711,00 
98Georg Vogelbacher3.773,7226,20  
99Peter Merschen3.745,9424,967,0025,06
100Werner Keuler3.740,1826,61 32,45

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK