Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen3.584,9927,756,0026,13
2Heiko Dielmann3.494,7226,292,00 
3Gerhard Riedel3.483,8928,487,00 
4Joachim Spann3.404,2327,894,0027,14
5Uwe Dreyer3.388,4528,101,0029,26
6Lars Thormann3.322,4828,061,0028,31
7Wolfgang Heinen3.307,6127,067,0026,18
8Sebastian Schulz3.265,8826,492,0028,61
9Josef Zens3.264,2128,153,0024,60
10André Grau3.182,3326,415,0026,71
11Walter Van Stegen3.180,5029,519,0029,85
12Steffen Sollich3.171,4527,55  
13Winfried Kesselring3.166,6426,849,0027,66
14Andreas Schröter3.164,8424,91  
15Holger Neumann3.123,8026,77  
16Peter Schüler3.088,0926,61  
17Joachim Hiller3.073,3826,152,0026,97
18Thomas Zeibig3.066,3025,64  
19Klaus Mang3.051,6525,912,00 
20Thomas Kinback3.027,7428,966,0029,22
21Hans-Jürgen Scepanik3.002,5824,69 25,55
22Henning Bothe2.979,5725,22 26,82
23Herbert Lingg2.914,7426,885,0025,72
24Johann Zuchowski2.906,1025,76 25,43
25Udo Schmidt2.883,1025,38 20,46
26Gerd Grimm2.882,3125,056,0025,49
27Bernhard Weber2.849,3626,23  
28Volker Walther2.833,6725,67 24,81
29Enrico Rindt2.819,6025,285,0026,96
30Holger Wissel2.803,3525,801,00 
31Harri Ramin2.787,1826,255,0027,52
32Martin Müller2.783,1624,53 27,22
33Marco Beyer2.766,3025,90  
34Steffi Griem2.765,5725,157,0024,56
35Peter Pingen2.755,8526,747,0027,10
36Ralf Bertram2.743,4525,75 27,86
37Burkhard Emmert2.742,7426,097,0026,52
38Uwe Von Alm2.740,3626,10 24,79
39Uwe Mumme2.684,1125,61  
40Klaus- Dieter Mokrys2.657,3224,81 26,29
41Rony Müller2.656,5524,24  
42Mirosław Nowakowski2.628,0924,78 25,82
43Jörg Hübel2.617,2926,807,0025,77
44Hans-Bernd Grübl2.615,9624,93 24,50
45Juan Petersen2.587,2825,524,0025,42
46Bernd Hoepfner2.572,0924,18  
47Rolf Schröder2.562,1727,08  
48Oliver Wagner2.554,4826,00  
49Matthias Riedl2.549,5026,677,0027,72
50Klaus Hütel2.547,0924,675,00 
51Bernd Zink2.534,7629,021,0025,06
52Rudi A. Lang2.523,3924,18 23,21
53Silke Allenfort2.509,9124,23 24,01
54Eberhard Herbstreit2.507,2224,741,0024,59
55Hans-Josef Rosenbaum2.502,1623,542,0022,79
56Frank Michl2.494,2924,963,0025,79
57Karl Knittel2.489,6424,961,00 
58Ulrich Jahn2.489,4727,67  
59Wolfgang Schneider2.487,0924,652,0024,35
60Michael Zinnitz2.477,5827,627,0030,74
61Michael Basche2.477,3225,08  
62Christian Sieverding2.475,5227,452,0027,59
63Hans Dieter Niemeyer2.473,7624,69 25,70
64Harald Sauter2.471,4926,48  
65Siegfried Wellnowski2.446,3024,325,0025,45
66Martin Engelmann2.440,3322,47 24,03
67Andreas Lehmann2.420,2027,38  
68Uwe Berking2.400,7425,853,0026,84
69Oliver Falkenberg2.380,0124,91 23,57
70Georg Vogelbacher2.323,9426,29  
71Handta Jens2.317,2025,64 24,28
72Wolfgang Keller2.311,4823,51 24,28
73Franz Halupka2.304,8023,51 24,39
74Reiner Kraus2.304,4524,04 25,13
75Karsten Schmidt2.285,7324,011,0022,71
76Harald Zehm2.277,2924,55 24,84
77Albrecht Pingel2.260,6426,312,0026,38
78Rüdiger Marcus Schmidt2.254,9425,76  
79Peter Schieß2.229,3228,654,0028,92
80Ralph Schräder2.227,7122,503,0026,14
81Harry Öhler2.181,3024,11 26,57
82Jens Wiedemann2.177,1924,32 24,58
83Erhard Ehser2.162,6924,901,0027,88
84Andreas Simon2.140,8425,687,0027,28
85Jacqueline Schmidt2.134,1525,427,0026,93
86Ralf Gluding2.126,0124,84 25,31
87Hubert Kerckhofs2.123,9125,062,0024,85
88Christian Weber2.122,6124,857,0025,65
89Günter Grumbach2.120,5824,965,0021,81
90Gabriele Schramm2.118,9024,43  
91Björn Zimmer2.111,9126,671,0026,31
92Jutta Geiß2.107,8824,70 25,49
93Ingolf Pissors2.100,4725,31 26,88
94Dieter Braun2.093,1024,46 23,19
95Martin Doll2.091,1224,47 27,40
96Wolfgang Ernst2.091,0121,97 23,16
97Detlev Meding2.089,9724,52 24,77
98Bernhard Drost2.076,7227,254,0027,81
99Peter Schlick2.055,9323,10 21,81
100Werner Maiers2.044,8825,70 25,44

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK