Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.790,6127,806,0027,57
2Gerhard Riedel6.703,9028,517,0028,31
3Wolfgang Heinen6.489,0127,077,0025,13 
4Joachim Spann6.486,6227,884,0028,14
5Uwe Dreyer6.297,9528,161,0027,06
6Steffen Sollich6.248,7627,96  
7Walter Van Stegen6.148,8229,609,0028,53
8Heiko Dielmann5.911,5826,272,00 
9Hans-Jürgen Scepanik5.815,3324,70 24,62
10Herbert Lingg5.755,6426,935,0029,85
11André Grau5.744,1826,505,0026,87 
12Siegfried Wellnowski5.569,6524,355,0026,70
13Winfried Kesselring5.563,2226,839,0026,58
14Harri Ramin5.542,9326,365,0029,17
15Volker Walther5.472,9725,78 25,17
16Klaus Mang5.445,2225,862,00 
17Andreas Schröter5.438,9724,72  
18Josef Zens5.433,7328,273,0026,24
19Sebastian Schulz5.405,0326,492,0027,36
20Gerd Grimm5.377,0225,086,0024,97
21Peter Schüler5.337,4926,61  
22Joachim Hiller5.242,1926,042,0027,88
23Lars Thormann5.232,4728,081,0027,88
24Wolfgang Nordenholz5.205,2125,13  
25Burkhard Emmert5.199,6426,127,0026,01
26Albrecht Pingel5.175,0126,312,0026,73
27Holger Neumann5.169,2426,55  
28Mirosław Nowakowski5.099,2925,08 25,99
29Ralf Bertram5.081,3025,93 27,55
30Thomas Zeibig5.076,5225,59 25,90
31Hans-Bernd Grübl4.980,9524,97 23,73
32Enrico Rindt4.979,7525,335,0027,36
33Marco Beyer4.969,8726,11  
34Henning Bothe4.969,2825,19 25,57
35Thomas Kinback4.929,0128,926,0029,83
36Andreas Simon4.888,1425,687,0026,23
37Uwe Von Alm4.872,5626,24 24,89
38Steffi Griem4.857,7225,167,0025,12
39Jörg Hübel4.833,4826,927,0026,91
40Peter Pingen4.804,1226,637,0026,13
41Juan Petersen4.803,9825,504,0027,36
42Hans-Josef Rosenbaum4.788,4423,632,0023,12
43Michael Zinnitz4.767,4827,687,0028,75
44Karl Knittel4.756,2525,001,00 
45Jacqueline Schmidt4.752,7325,427,0027,77
46Martin Müller4.717,5724,26 27,71
47Ulrich Jahn4.715,0127,79  
48Bernhard Drost4.706,6327,254,0028,11
49Johann Zuchowski4.693,0125,75 23,75
50Walter Hachmann4.541,5024,63 23,19
51Rudi A. Lang4.519,6624,11 23,79
52Hans Dieter Niemeyer4.515,1124,71 24,67
53Frank Michl4.486,0224,903,0025,44
54Burghard Sund4.449,9724,52 24,43
55Harald Sauter4.406,6626,49  
56Arvid Langschwager4.370,9426,54  
57Harald Zehm4.324,5624,59 25,77
58Günter Grumbach4.317,6125,085,0024,72
59Udo Schmidt4.307,6225,24 24,94
60Sven Willers4.305,7224,719,0025,19
61Frank Rathgeber4.302,4424,57 25,42
62Wolfgang Schneider4.277,0524,642,0026,48
63Klaus Hütel4.214,7224,615,00 
64Werner Maiers4.189,3626,15 23,82
65Eberhard Herbstreit4.176,3624,781,0024,05
66Erhard Ehser4.153,0624,871,0023,09
67Rony Müller4.149,7724,00  
68Silke Allenfort4.117,7424,12 23,29
69Franz Halupka4.108,1223,36 23,96
70Bernd Zink4.098,6929,171,0029,01
71Marion Kirstein4.084,0325,007,0024,39
72Karsten Schmidt4.060,3024,021,0024,00
73Klaus Schäfer4.052,2125,879,0025,86
74Thomas Spies4.030,1224,18 25,88
75Uwe Mumme3.997,5426,72 25,72
76Mario Gocht3.941,1923,403,00 
77Edgar Maihs3.926,5524,813,0024,41
78Matthias Riedl3.926,4726,627,0027,59
79Rainer Frenzel3.921,0523,65 23,39
80Herbert Berretz3.920,8624,02  
81Julius Meeh3.895,5324,62 23,43
82Oliver Falkenberg3.890,1925,04 24,42
83Hubert Kerckhofs3.877,6825,052,0026,17
84Detlev Meding3.849,7124,49 21,95
85Bernhard Weber3.843,7926,19  
86Hermann Niedergriese3.841,4623,635,0025,09
87Christian Sieverding3.832,2827,442,0027,78
88Ingolf Pissors3.814,4325,33 25,03
89Jens Wiedemann3.792,5524,33 24,73
90Peter Will3.745,9526,884,0024,95
91Wolfgang Ernst3.739,2021,73 24,03
92Bernd Hoepfner3.727,8223,89 27,73
93Angelika Böbel3.725,9024,61  
94Uwe Berking3.722,6425,853,0027,88
95Holger Wissel3.707,2825,711,00 
96Klaus- Dieter Mokrys3.685,2825,01 26,70
97Harry Öhler3.674,3924,07 25,86
98Georg Vogelbacher3.634,7326,20  
99Peter Schlick3.626,2423,07 23,24
100Michael Basche3.611,2925,38 22,99

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK