Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.370,2527,736,0026,50
2Peter Pingen6.226,0426,707,0025,29
3Heiko Dielmann6.208,1426,342,00 
4Winfried Kesselring6.149,5427,099,0027,61
5Thomas Kinback6.096,9828,916,0027,98
6Uwe Dreyer6.041,2027,971,0028,92
7Wolfgang Heinen6.007,2527,057,0026,17
8André Grau5.977,8726,575,0028,42
9Lars Thormann5.943,5127,781,0030,97
10Holger Neumann5.803,5926,68  
11Klaus Mang5.785,7626,102,00 
12Andreas Schröter5.714,1125,26  
13Sebastian Schulz5.663,4926,342,0028,50
14Johann Zuchowski5.654,4225,83 24,62
15Martin Müller5.604,7724,99 27,27
16Joachim Hiller5.597,1426,062,0026,38
17Ralf Bertram5.497,8825,91 27,18
18Gerd Grimm5.479,2025,706,0025,98
19Volker Walther5.470,5125,75 27,05
20Marco Beyer5.343,6226,18  
21Walter Van Stegen5.339,6029,299,0028,45
22Rüdiger Marcus Schmidt5.323,4126,44  
23Jörg Hübel5.251,2926,807,0026,86
24Peter Schüler5.224,8426,40  
25Udo Schmidt5.181,7225,44  
26Burkhard Emmert5.158,7626,057,0025,50
27Henning Bothe5.100,1125,26 26,17
28Hans-Jürgen Scepanik5.014,8224,69 25,21
29Bernhard Weber5.014,8025,38  
30Matthias Riedl4.978,7126,607,0026,94
31Martin Doll4.953,1125,13 27,41
32Wolfgang Schneider4.891,0724,742,0025,64
33Karl Knittel4.890,5724,911,00 
34Peter Schieß4.859,6728,754,0030,25
35Uwe Von Alm4.821,3425,92 24,15
36Juan Petersen4.802,8425,444,0025,83
37Rolf Schröder4.787,3426,64  
38Bernhard Drost4.776,5627,354,0028,21
39Hans Dieter Niemeyer4.767,3524,77 25,48
40Steffi Griem4.731,3625,087,0025,25
41Klaus- Dieter Mokrys4.712,8725,54 26,75
42Harry Öhler4.711,2424,55 26,55
43Harald Zehm4.708,0924,67 24,27
44Harri Ramin4.694,2325,965,0028,29
45Karsten Schmidt4.685,3924,111,0026,04
46Ralf Carstensen4.623,7027,40  
47Eberhard Herbstreit4.622,5824,651,0026,39
48Harald Sauter4.564,6026,60  
49Andreas Lehmann4.561,9926,94  
50Joachim Spann4.536,7727,604,0026,14
51Frank Rathgeber4.511,1724,72 23,19
52Steffen Sollich4.499,4626,93  
53Arvid Langschwager4.430,9326,40 27,54
54Wolfgang Nordenholz4.414,7424,78  
55Rudi A. Lang4.408,6923,82 22,96
56Frank Michl4.361,6924,843,0024,81
57Helmut Joerissen4.334,4624,94  
58Monika Helmer4.321,0725,081,0026,24
59Klaus Hütel4.319,4624,745,00 
60Mirosław Nowakowski4.310,0624,89 25,53
61Angelika Leprich4.308,7224,44 23,30
62Gerhard Riedel4.287,8628,457,00 
63Jutta Geiß4.246,5525,04 24,51
64Georg Sonntag4.233,2825,634,0026,61
65Reiner Kraus4.206,6824,21 24,50
66Jan Horn4.188,3423,50 26,74
67Franz Halupka4.180,9623,57 20,92
68Albrecht Pingel4.171,7926,392,0028,25
69Bernd Hoepfner4.163,2324,34  
70Ingolf Pissors4.106,2025,52 27,16
71Edgar Maihs4.101,9724,823,0024,28
72Steffen Einicke4.043,3223,543,0025,88
73Wolfgang Ernst3.998,7922,16 24,45
74Jens Beyer3.989,4723,25 23,97
75Hans-Bernd Grübl3.979,9624,80 24,05
76Detlev Meding3.975,0524,38 24,45
77Siegfried Wellnowski3.953,8924,305,0025,57
78Stefan Biester3.938,2325,00 26,28
79Ralf Gluding3.916,9724,09 25,66
80Bernd Zink3.909,9728,611,0027,35
81Joachim Fresen3.902,7026,70 24,51
82Rony Müller3.888,8524,16  
83Waldemar Drawski3.878,2025,95  
84Hubert Kerckhofs3.840,2925,092,0025,12
85Michael Zinnitz3.823,5727,877,0032,06
86Handta Jens3.807,9124,71 18,81
87Herbert Lingg3.806,0426,705,0020,57
88Holger Wissel3.793,2025,121,00 
89Erhard Ehser3.791,5924,961,0025,76
90Peter Kurze3.782,7721,96 22,81
91Martin Engelmann3.752,0821,85 23,28
92Wolfgang Keller3.748,2923,74 24,51
93Sabina Verfürth3.702,5423,62 22,14
94Burghard Sund3.691,0724,22 24,71
95Klaus Schreiber3.684,7125,46  
96Günter Grumbach3.683,5224,875,00 
97Rainer Kögel3.662,7123,791,0021,05
98Pascal Wolfinger3.651,2026,63 26,04
99Carsten Ockert3.625,4424,91  
100Silke Allenfort3.599,2924,28 23,02

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK