Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dörnen6.419,0427,756,0027,21
2Gerhard Riedel6.289,9328,487,0029,74
3Joachim Spann6.116,0227,894,0028,59
4Uwe Dreyer6.083,3528,101,0028,54
5Wolfgang Heinen6.038,1427,067,0025,78
6Heiko Dielmann5.887,6826,292,00 
7Walter Van Stegen5.826,0529,519,0029,06
8Steffen Sollich5.721,7627,55  
9André Grau5.625,0626,415,0026,66
10Josef Zens5.615,1928,153,0027,17
11Sebastian Schulz5.517,3226,492,0027,08
12Winfried Kesselring5.501,6826,849,0026,93
13Andreas Schröter5.476,3224,91  
14Lars Thormann5.469,8028,061,0027,54
15Peter Schüler5.424,5626,61  
16Hans-Jürgen Scepanik5.418,4724,69 24,36
17Klaus Mang5.411,4025,912,00 
18Holger Neumann5.406,0226,77  
19Herbert Lingg5.361,9026,885,0024,02
20Joachim Hiller5.304,8126,152,0026,44
21Gerd Grimm5.175,7825,056,0024,76
22Thomas Zeibig5.168,8025,64 25,65
23Volker Walther5.131,2125,67 24,78
24Thomas Kinback5.086,5428,966,0029,65
25Harri Ramin5.082,5226,255,0027,37
26Burkhard Emmert4.977,3626,097,0026,16
27Enrico Rindt4.959,1725,285,0026,71
28Henning Bothe4.940,1925,22 26,69
29Marco Beyer4.935,2125,90  
30Johann Zuchowski4.887,8925,76 24,86
31Peter Pingen4.867,6726,747,0027,04
32Martin Müller4.861,5724,53 26,70
33Ralf Bertram4.845,3525,75 28,87
34Steffi Griem4.830,0825,157,0024,60
35Uwe Von Alm4.816,2726,10 24,16
36Mirosław Nowakowski4.767,1224,78 24,80
37Hans-Bernd Grübl4.733,2524,93 24,14
38Juan Petersen4.689,4625,524,0026,83
39Siegfried Wellnowski4.684,7824,325,0024,63
40Udo Schmidt4.648,5625,38 25,96
41Michael Zinnitz4.624,3327,627,0029,37
42Jörg Hübel4.621,8826,807,0027,00
43Karl Knittel4.530,1524,961,00 
44Hans-Josef Rosenbaum4.502,9923,542,0023,70
45Rudi A. Lang4.436,8824,18 23,02
46Ulrich Jahn4.426,4727,67  
47Harald Sauter4.421,6126,48  
48Hans Dieter Niemeyer4.414,6224,69 24,45
49Rony Müller4.413,0324,24  
50Frank Michl4.401,0224,963,0025,80
51Bernhard Weber4.327,6426,23  
52Klaus Hütel4.322,2624,675,00 
53Wolfgang Schneider4.317,5624,652,0025,47
54Bernd Zink4.300,7529,021,0029,93
55Albrecht Pingel4.296,7126,312,0024,45
56Wolfgang Nordenholz4.255,9924,76  
57Silke Allenfort4.253,6724,23 24,19
58Holger Wissel4.244,1225,801,00 
59Matthias Riedl4.204,0526,677,0027,46
60Uwe Mumme4.194,3925,61 24,35
61Eberhard Herbstreit4.159,2324,741,0024,99
62Christian Sieverding4.145,4127,452,0028,31
63Bernd Hoepfner4.116,2324,18 26,66
64Franz Halupka4.084,8723,51 23,01
65Andreas Simon4.074,9825,687,0027,29
66Klaus- Dieter Mokrys4.047,4624,81 26,88
67Harald Zehm4.045,7024,55 25,06
68Karsten Schmidt4.031,8024,011,0025,89
69Günter Grumbach4.023,9524,965,0025,03
70Jacqueline Schmidt3.998,0825,427,0027,16
71Arvid Langschwager3.976,7026,15 27,71
72Uwe Berking3.937,0025,853,0027,65
73Erhard Ehser3.918,1024,901,0025,00
74Bernhard Drost3.913,2827,254,0025,35
75Oliver Falkenberg3.912,1124,91 21,54
76Georg Vogelbacher3.903,7426,29  
77Oliver Wagner3.875,1726,00  
78Rolf Schröder3.863,8827,08  
79Michael Basche3.852,8725,08 20,95
80Martin Engelmann3.852,6422,47 23,99
81Hubert Kerckhofs3.850,3725,062,0025,62
82Harry Öhler3.782,7924,11 26,04
83Walter Hachmann3.740,8624,63  
84Detlev Meding3.728,3424,52 24,29
85Ingolf Pissors3.727,6325,31 25,41
86Werner Maiers3.715,0325,70 23,14
87Wolfgang Ernst3.714,2921,97 24,44
88Wolfgang Keller3.703,2123,51 24,26
89Jens Wiedemann3.696,9924,32 23,86
90Peter Schlick3.599,7323,10 23,04
91Peter Schieß3.573,2928,654,0028,07
92Burghard Sund3.567,5824,16 25,36
93Ralph Schräder3.536,1122,503,0025,01
94Björn Zimmer3.507,6926,671,0027,94
95Christian Weber3.502,3124,857,0025,32
96Reiner Kraus3.490,9324,04 25,33
97Hermann Niedergriese3.461,9123,365,0026,29
98Sven Willers3.436,6324,719,0025,55
99Frank Rathgeber3.435,0324,42 22,37
100Rainer Kögel3.402,5523,881,0024,84

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK