Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Gerhard Riedel7.058,8228,56125,3424,13 
2Walter Van Stegen6.769,0530,12152,6327,85
3Wolfgang Heinen6.735,6127,2174,7627,11
4Uwe Dörnen6.356,3027,786,0027,89
5Joachim Spann6.332,8127,934,0027,57
6Uwe Dreyer6.256,0127,82144,6328,47
7Herbert Lingg6.238,1127,055,0026,99
8Michael Zinnitz5.934,3728,06125,3429,63
9Steffen Sollich5.643,0728,50  
10Peter Will5.561,0227,37147,6325,02
11Winfried Kesselring5.484,8826,72114,7029,44
12André Grau5.397,7026,465,0027,91
13Burkhard Emmert5.307,8126,17138,0025,77
14Peter Pingen5.232,3426,57112,7027,95
15Volker Walther5.213,1825,55 26,01
16Steffi Griem5.109,6425,0811,5625,05
17Andreas Schröter5.068,6824,42  
18Hans-Jürgen Scepanik5.050,3224,45 23,61
19Joachim Hiller5.040,0026,022,0026,28
20Günter Grumbach5.038,8925,115,0028,17
21Harri Ramin5.024,2226,205,0027,70
22Klaus Schäfer4.983,5525,94102,0625,84
23Marion Kirstein4.939,0325,11112,7025,64
24Harald Sauter4.935,1626,36  
25Juan Petersen4.887,6925,69135,0028,61
26Gerd Grimm4.885,5125,086,0025,39
27Enrico Rindt4.875,2825,255,0028,19
28Karl Knittel4.844,8324,9068,76 
29Wolfgang Nordenholz4.827,7425,20  
30Frank Rathgeber4.782,9124,82 24,18
31Jörg Hübel4.751,5627,06125,3428,09
32Thomas Kinback4.705,8729,31124,3429,62
33Klaus Mang4.689,2625,53120,34 
34Mirosław Nowakowski4.666,2324,86  
35Hans-Bernd Grübl4.661,7024,94 23,82
36Burghard Sund4.643,4924,64 25,80
37Hubert Kerckhofs4.588,3225,262,0025,27
38Thomas Zeibig4.586,9625,32 26,89
39Ralf Bertram4.558,6925,80 27,80
40Sven Willers4.555,4524,58114,7025,17
41Sebastian Schulz4.535,3726,232,0026,35
42Hans-Josef Rosenbaum4.526,0123,4319,1924,38
43Albrecht Pingel4.481,5026,17133,0025,68
44Frank Michl4.452,0624,8232,8525,71
45Walter Hachmann4.393,3324,57 24,83
46Andreas Hoffmann4.347,7525,403,00 
47Thomas Spies4.323,9724,17 23,49
48Wolfgang Ernst4.243,6721,61 25,06
49Peter Merschen4.214,7025,27112,7025,76
50Bernhard Drost4.194,4427,324,0029,20
51Michael Weigle4.171,7426,6260,13 
52André Hillen4.164,8426,35146,63 
53Wolfgang Rosing4.150,3923,62 24,80
54Hans Dieter Niemeyer4.143,1824,73 25,81
55Andreas Simon4.133,7725,7011,5627,81
56Bernd Zink4.127,2229,451,0028,07
57Martin Müller4.109,3024,22 28,23
58Peter Pischel4.107,1323,88138,0025,01
59Arvid Langschwager4.106,1727,29 22,28
60Franz Halupka4.100,5723,13 23,61
61Ulrich Jahn4.094,8927,75  
62Siegfried Wellnowski4.089,9423,965,0027,25
63Heiko Dielmann4.074,0626,052,00 
64Harald Zehm4.048,0024,61 24,69
65Erhard Ehser4.006,4424,781,0025,00
66Ingolf Pissors4.003,7525,24 27,37
67Hermann Niedergriese3.988,1223,515,0025,26
68Rainer Kögel3.955,3624,181,0020,11
69Frank Richter3.947,0823,0071,76 
70Rolf Naumann3.925,9223,81  
71Siegfried Münzel3.906,1823,34  
72Uwe Von Alm3.886,0926,29 25,04
73Wolfgang Schneider3.882,6524,5069,7625,45
74Rudi A. Lang3.874,7223,82 23,41
75Peter Schüler3.868,9826,79  
76Jacqueline Schmidt3.862,9625,24100,0626,90
77Edgar Maihs3.853,5524,457,5625,47
78Klaus Hütel3.849,1524,5985,43 
79Matthias Riedl3.846,3926,71100,0626,83
80Biba Schmidt3.834,2223,53 23,52
81Marco Beyer3.803,1126,03  
82Manfred Rizzi3.794,1723,8633,85 
83Johann Zuchowski3.784,7725,60 25,94
84Rainer Frenzel3.762,6523,76 22,84
85Alex Kammerer3.753,8723,13 22,33
86Detlef Wicht3.752,0127,12138,0027,87
87Holger Neumann3.744,2326,13  
88Eberhard Herbstreit3.715,6224,651,0022,68
89Karsten Schmidt3.699,3723,8968,7622,34
90Christian Sieverding3.685,0827,25133,0027,19
91Mariciella Öhler3.650,4525,72  
92Herbert Berretz3.626,1423,80  
93Peter Schlick3.621,1123,07 23,48
94Heinrich Jagemann3.620,8523,87  
95Mario Gocht3.618,1123,5432,85 
96Josef Zens3.617,5729,553,0025,04
97Uwe Berking3.597,7125,733,0027,02
98Lars Thormann3.584,4428,561,0026,82
99Ronny Böhme3.571,6725,815,0026,84
100Werner Keuler3.571,5826,10 27,10

Filter:           
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies), Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen sowie der Speicherung der Session-Cookies zu. Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten zu. Details ansehen
OK