Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Benjamin Frank895,8027,03  
402Norbert Greschenz895,6022,50 22,59
403Stefan Lechner895,0724,11  
404Adolf Scheurer893,1724,43  
405Petra Doerrheide887,2121,49 20,71
406Rainer Kroker885,7621,62  
407Nicole Seifert878,5020,62 24,11
408Heike Steinberg877,1620,61  
409Roland Richter868,3524,36  
410Herbert Lingg866,4226,535,00 
411Reinhard Schmalen866,1022,921,0025,72
412Achim Thannheiser860,7321,44  
413Hans-j Schäfer859,7622,06  
414Gerald Bittmann859,7026,04  
415Zeljko Friscia854,5924,13  
416Thomas Withopf853,0823,11  
417Volker Beier848,5022,462,00 
418Zeljko Hochbein847,8521,06 23,44
419Achim Fischer842,5623,29 20,32
420Matthias Huebner841,8522,80 25,28
421Axel Komnick841,4027,43 27,15
422Raimond Inderfurth839,4022,08  
423Nico Sager836,3025,76  
424Fred Kuhrt830,9719,35  
425Mario Haser826,5021,76 23,47
426Christian Prüßing825,7025,32  
427Andreas Krassuski822,9223,52 23,25
428Michael Nelißen822,6427,222,0028,72
429Mariciella Öhler821,5027,12  
430Heiko Fischer819,1326,091,00 
431Armin Haufe818,0424,23  
432Dietmar Jäger817,2023,93  
433Christopher Körber807,9826,61  
434Uwe Reiche804,3620,69  
435Tino Sager802,3024,74  
436Manfried Huhs801,0026,114,0025,43
437Patrick Müller795,7124,26 23,79
438Bernd Schliep794,8219,63  
439Martin Schaaf790,9619,77  
440Martin Vieth789,4815,60  
441Helmut Thiel780,0622,24  
442Daniel Nadolski779,9024,19  
443Monique Bauz773,0424,12  
444Harry Pahl772,3624,544,0025,98
445Hans-Jürgen Scepanik770,4026,70  
446Sven Willers768,7024,259,0025,64
447Willi Schneimann757,8924,09 22,83
448Heinz Gouverneur755,2324,20  
449Holger Kemmler751,9025,52  
450Hartmut Müll751,3724,86 23,60
451Michael Wörrlein751,3027,66  
452Helmut Auer750,3027,797,00 
453Maria Grambke747,4023,89 21,54
454Hubert Kerckhofs744,1625,092,00 
455Lothar Horn742,2426,40 30,19
456Holger Straßenburg738,5026,71 26,76
457Fred Simon737,7123,06  
458Michael Hoffmann734,8523,68  
459Uwe Gollan734,1022,00 24,39
460Bodo Brunzel732,7322,974,0025,67
461Daniel Jordan732,0126,072,0028,65
462Markus Skora731,9020,80  
463Ulrich Bandow729,3322,07  
464Frank Hammann726,8014,31 22,22
465Arno Buchenau725,8025,151,00 
466Pascal Wolfinger725,8025,68  
467Bernd Hoepfner713,2424,34  
468Adolf Pfannenstiel711,0523,977,0021,77
469Hermann Kucki703,5823,703,00 
470Benjamin Stupp703,1823,75  
471Filip Nöhles702,4026,18 18,50
472Mark Weber698,6625,71  
473Andreas Urbanski698,1025,91  
474Günter Grumbach697,2424,875,00 
475Edgar Ammermann692,1828,13  
476Henrik Lehmann691,6122,30  
477Manfred Kampkötter689,9025,69 22,73
478Peter Worm687,0220,38  
479Bernd Zimmermann683,3026,02  
480Eggi Sander682,8320,51  
481Thiemo Walz680,7815,85  
482Udo Meisel677,9021,11  
483Mariciella Öhler674,1025,61  
484Lucas Schult672,6025,80  
485Robert Durschang665,2122,81  
486Wolfgang Pfaller664,1025,04  
487Markus Moik663,2318,89  
488Peter Waizmann659,9024,96  
489Jörg Heger659,1723,88  
490Horst Dieter Minuth658,0125,70 24,05
491Klaus-D. Mokrys655,6024,56  
492Birgit Menne644,1919,793,0020,84
493Jacqueline Schmidt643,7325,357,0024,65
494Klaus Reinegger640,9624,83 25,17
495Hannelore Kucki640,4620,35 20,15
496Frank Uwe Ohliger638,6024,99  
497Petra Dörrheide637,8327,27  
498Joachim Schreiner635,1023,926,0027,08
499Richard Böhme634,4025,15 20,46
500Matthias Müller633,2029,20 26,27

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK