Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Gerhard Keil899,0027,897,0029,71
402Benjamin Frank895,8027,03  
403Stefan Lechner890,7524,11  
404Adolf Scheurer881,3824,43  
405Norbert Greschenz881,2822,50 22,13
406Nicole Seifert878,5020,62 23,89
407Petra Doerrheide868,3921,49 20,67
408Reinhard Schmalen866,1022,921,0026,10
409Heike Steinberg863,3120,61  
410Rainer Kroker861,7621,62 21,04
411Gerald Bittmann859,7026,04  
412Roland Richter859,4124,36  
413Hans-j Schäfer850,6122,06  
414Zeljko Friscia847,9924,13  
415Volker Beier847,7222,462,00 
416Thomas Withopf846,7723,11 20,69
417Achim Thannheiser845,7321,44  
418Axel Komnick841,4027,43 26,77
419Raimond Inderfurth839,4022,08  
420Zeljko Hochbein838,7021,06 23,23
421Nico Sager836,3025,76  
422Matthias Huebner835,7822,80 25,34
423Herbert Lingg833,5626,535,00 
424Mario Haser826,5021,76 23,39
425Christian Prüßing825,7025,32  
426Mariciella Öhler821,5027,12  
427Heiko Fischer818,3226,091,00 
428Dietmar Jäger817,2023,93  
429Achim Fischer812,3723,29 22,31
430Michael Nelißen811,7727,222,0028,10
431Andreas Krassuski807,7823,52 23,19
432Fred Kuhrt806,5919,35  
433Armin Haufe806,1224,23  
434Tino Sager802,3024,74  
435Manfried Huhs801,0026,114,0024,92
436Uwe Reiche798,2420,69  
437Christopher Körber790,7826,61  
438Patrick Müller788,0124,26 22,19
439Bernd Schliep784,6019,63  
440Daniel Nadolski779,9024,19  
441Martin Schaaf778,0019,77  
442Martin Vieth776,0715,60 19,41
443Helmut Thiel774,3722,24  
444Harry Pahl771,1324,544,0026,16
445Hans-Jürgen Scepanik770,4026,70  
446Monique Bauz766,3224,12  
447Sven Willers756,2224,259,0025,59
448Holger Kemmler751,9025,52  
449Michael Wörrlein751,3027,66  
450Helmut Auer750,3027,797,00 
451Willi Schneimann749,3624,09 23,23
452Maria Grambke747,4023,89 21,88
453Heinz Gouverneur745,9724,20  
454Hartmut Müll745,4724,86 23,38
455Holger Straßenburg738,5026,71 26,13
456Lothar Horn737,9926,40 30,29
457Uwe Gollan734,1022,00 24,22
458Markus Skora731,9020,80  
459Fred Simon731,0523,06  
460Bodo Brunzel727,1222,974,0025,63
461Frank Hammann726,8014,31 22,50
462Michael Hoffmann726,4223,68  
463Arno Buchenau725,8025,151,00 
464Pascal Wolfinger725,8025,68  
465Daniel Jordan720,8826,072,0028,41
466Ulrich Bandow712,8522,07  
467Hubert Kerckhofs709,0025,092,00 
468Filip Nöhles702,4026,18 18,50
469Andreas Urbanski698,1025,91  
470Benjamin Stupp693,2123,75  
471Manfred Kampkötter689,9025,69 22,32
472Mark Weber689,0625,71  
473Adolf Pfannenstiel685,3723,977,0021,77
474Henrik Lehmann685,1122,30  
475Bernd Zimmermann683,3026,02  
476Peter Worm679,9520,38  
477Hermann Kucki678,0423,703,00 
478Bernd Hoepfner677,9924,34  
479Udo Meisel677,9021,11  
480Thiemo Walz673,8815,85  
481Lucas Schult672,6025,80  
482Edgar Ammermann671,8428,13  
483Eggi Sander669,5420,51  
484Günter Grumbach665,8624,875,00 
485Wolfgang Pfaller664,1025,04  
486Robert Durschang660,0122,81  
487Peter Waizmann659,9024,96  
488Mariciella Öhler657,1225,61 28,19
489Klaus-D. Mokrys655,6024,56  
490Jörg Heger651,4723,88  
491Horst Dieter Minuth640,4625,70 24,05
492Markus Moik639,0918,89  
493Birgit Menne638,9219,793,0020,22
494Frank Uwe Ohliger638,6024,99  
495Jacqueline Schmidt638,3625,357,0025,26
496Petra Dörrheide636,2627,27  
497Joachim Schreiner635,1023,926,0026,70
498Klaus Reinegger634,8424,83 25,12
499Richard Böhme634,4025,15 20,16
500Udo Irmer630,6019,95 22,72

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK