Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Gerhard Keil899,0027,897,0029,96
402Benjamin Frank895,8027,03  
403Stefan Lechner892,9124,11  
404Norbert Greschenz884,0122,50 22,18
405Adolf Scheurer881,3824,43  
406Nicole Seifert878,5020,62 24,33
407Petra Doerrheide873,6221,49 20,69
408Reinhard Schmalen866,1022,921,0025,86
409Heike Steinberg864,9420,61  
410Rainer Kroker864,6621,62 21,16
411Gerald Bittmann859,7026,04  
412Roland Richter859,4124,36  
413Hans-j Schäfer852,7822,06  
414Thomas Withopf849,9323,11 20,69
415Zeljko Friscia847,9924,13  
416Volker Beier847,7222,462,00 
417Achim Thannheiser847,5621,44  
418Herbert Lingg841,9926,535,00 
419Axel Komnick841,4027,43 26,79
420Raimond Inderfurth839,4022,08  
421Zeljko Hochbein838,7021,06 23,86
422Nico Sager836,3025,76  
423Matthias Huebner835,7822,80 25,48
424Mario Haser826,5021,76 23,55
425Christian Prüßing825,7025,32  
426Mariciella Öhler821,5027,12  
427Heiko Fischer818,3226,091,00 
428Achim Fischer817,6823,29 21,73
429Dietmar Jäger817,2023,93  
430Fred Kuhrt811,8219,35  
431Michael Nelißen811,7727,222,0028,19
432Andreas Krassuski807,7823,52 23,34
433Armin Haufe806,1224,23  
434Tino Sager802,3024,74  
435Manfried Huhs801,0026,114,0025,04
436Uwe Reiche798,2420,69  
437Christopher Körber794,9326,61  
438Patrick Müller791,4424,26 22,19
439Bernd Schliep788,0919,63  
440Martin Schaaf780,5919,77  
441Daniel Nadolski779,9024,19  
442Martin Vieth778,2815,60 19,87
443Helmut Thiel774,3722,24  
444Harry Pahl771,1324,544,0026,16
445Hans-Jürgen Scepanik770,4026,70  
446Monique Bauz766,3224,12  
447Sven Willers756,2224,259,0025,65
448Holger Kemmler751,9025,52  
449Michael Wörrlein751,3027,66  
450Willi Schneimann751,2624,09 23,14
451Helmut Auer750,3027,797,00 
452Heinz Gouverneur749,2824,20  
453Hartmut Müll748,4224,86 23,73
454Maria Grambke747,4023,89 21,85
455Lothar Horn740,1126,40 30,29
456Holger Straßenburg738,5026,71 26,54
457Fred Simon734,3823,06  
458Uwe Gollan734,1022,00 24,35
459Markus Skora731,9020,80  
460Bodo Brunzel729,9322,974,0025,84
461Frank Hammann726,8014,31 22,40
462Daniel Jordan726,4526,072,0028,79
463Michael Hoffmann726,4223,68  
464Arno Buchenau725,8025,151,00 
465Pascal Wolfinger725,8025,68  
466Ulrich Bandow716,1922,07  
467Hubert Kerckhofs714,0025,092,00 
468Filip Nöhles702,4026,18 18,50
469Benjamin Stupp698,1923,75  
470Andreas Urbanski698,1025,91  
471Mark Weber693,8625,71  
472Manfred Kampkötter689,9025,69 22,47
473Adolf Pfannenstiel685,3723,977,0021,77
474Henrik Lehmann685,1122,30  
475Hermann Kucki683,3823,703,00 
476Bernd Zimmermann683,3026,02  
477Bernd Hoepfner683,1924,34  
478Peter Worm679,9520,38  
479Udo Meisel677,9021,11  
480Thiemo Walz675,3515,85  
481Lucas Schult672,6025,80  
482Edgar Ammermann671,8428,13  
483Eggi Sander671,5920,51  
484Günter Grumbach669,6624,875,00 
485Wolfgang Pfaller664,1025,04  
486Mariciella Öhler662,6925,61 27,99
487Robert Durschang660,0122,81  
488Peter Waizmann659,9024,96  
489Klaus-D. Mokrys655,6024,56  
490Jörg Heger651,4723,88  
491Horst Dieter Minuth643,4025,70 24,05
492Markus Moik642,6118,89  
493Birgit Menne641,5619,793,0020,21
494Frank Uwe Ohliger638,6024,99  
495Jacqueline Schmidt638,3625,357,0025,10
496Petra Dörrheide636,2627,27  
497Joachim Schreiner635,1023,926,0026,73
498Klaus Reinegger634,8424,83 25,12
499Richard Böhme634,4025,15 20,18
500Udo Irmer630,6019,95 22,03

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK