Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Franz-Josef Fortströer2.090,3023,04 28,51
202Holger Wissel2.082,5425,341,00 
203Thomas Pfaff2.066,4224,49 25,68
204Richard Böhme2.055,7321,862,00 
205Felizitas Tänzler2.047,1420,63 20,92
206Jan Krüger2.039,4326,00 26,90
207Carsten Weisenstein2.030,7824,18  
208Hans-Dieter Korte2.028,4023,75 22,77
209Carsten Wehmeyer2.018,1624,68 21,74
210Rolf Riller2.018,0521,881,0022,83
211Uwe Elsner2.014,3826,021,0026,66
212Angie Manka2.007,9025,46 26,62
213Hans Weisenbeck2.003,4123,06 24,06
214Steven Ilgenstein1.984,5023,30 25,57
215Andreas Simon1.965,9025,537,0026,31
216Sönke Büchler1.953,5225,51 26,22
217Steffen Nitsche1.953,0223,18 23,12
218Marcel Weninger1.933,9227,94  
219Ulrich Jahn1.932,1627,74  
220Achim May1.909,3423,443,0021,40
221Silke Allenfort1.906,6524,69 22,60
222Axel Reder1.890,2019,23 21,41
223Jens Wiedemann1.880,2023,58 25,33
224Matthias Duckart1.880,1026,24 26,08
225Josef Zens1.870,3327,873,0024,86
226Georg Vogelbacher1.868,6626,77  
227Nicole Schöppinger1.851,2724,09 21,64
228Peter Hotz1.836,8722,16  
229Hans-Werner Kalveram1.832,9026,22 26,04
230Thomas Drescher1.831,3221,58  
231Rene Watzinger1.827,9025,44 24,90
232Frank Kraschinski1.827,0622,51 26,30
233Karl Heinz Bastian1.819,5222,57 22,45
234Robert Mühle1.805,7726,88  
235Ralf Bertram1.800,1125,97  
236Anastasios Caripidis1.797,2623,553,0024,37
237Falko Schade1.787,0824,56 23,40
238Heinrich Scholtyssek1.783,0322,52 22,96
239Dirk Klöppel1.759,2223,97 23,36
240Helmut Laskowski1.756,8723,054,0022,67
241Lutz Baumgarten1.755,5223,65 23,32
242Manfred Drell1.747,1421,06  
243Björn Walther1.746,7824,46 29,07
244Andreas Rothe1.713,9924,93  
245Günther Kotschner1.707,5926,801,0025,82
246Werner Schöpges1.697,6322,20 22,34
247Steffen Einicke1.694,8223,633,0026,58
248Wolfgang Keller1.690,0323,54 24,26
249Rolf Benz1.684,9025,48 25,45
250Jörg-Christian Naethbohm1.679,2225,26 25,36
251Guido Heller1.676,9024,23 24,50
252Werner Maiers1.650,4225,57 25,90
253Christian Weber1.644,4424,997,0027,41
254Michael Müller1.635,2221,12 23,86
255Matthias Theunissen1.633,6222,59 21,84
256Kurt Bethmann1.633,6224,98 25,60
257Steffen Rüggeberg1.623,4223,32  
258Siegfried Wellnowski1.620,7524,145,0025,78
259Jürgen Goelitz1.619,9322,93 19,43
260Marco Ebrecht1.619,6824,505,0027,23
261Rainer Dockweiler1.610,8120,76 19,65
262Christoph Jennen1.602,5924,39 27,77
263Falk Schädlich1.595,3623,65 23,76
264Hans Grether1.574,3323,96  
265Jörg Kinder1.573,8424,99 31,49
266Ronny Böhme1.572,3124,915,0031,23
267Helmut Kappes1.570,8623,19 23,72
268Wolfgang Grossmann1.568,0924,12 24,60
269Siegfried Völschow1.552,7324,87 26,08
270Uwe Reimann1.545,1126,267,0025,63
271Uwe Hotz1.522,2320,69 22,17
272Jens Lorenzen1.502,5624,48  
273Dieter Grönewäller1.500,4123,43 24,91
274Joachim Gülle1.493,8323,504,0029,24
275Thomas Sadzewicz1.487,0923,56 25,16
276Ralph-Hartmut Gerecke1.467,1819,06 22,21
277Kathrin Mohr1.450,6022,20 22,21
278Jürgen Kähler1.446,8023,94 24,75
279Peter Schoemig1.439,5220,81 20,01
280Senad Seferovic1.439,4130,082,0032,04
281Peter Merschen1.434,2324,717,0025,75
282Angelika Leprich1.428,3324,41  
283Gerhard Riedel1.426,2528,497,00 
284Thomas Ebhardt1.425,9027,741,00 
285Florian Pieper1.425,6031,621,0027,54
286Thomas Lang1.417,8031,95 29,15
287Peter Will1.409,2926,154,0025,51
288Roland Jornitz1.395,0421,10 21,94
289Matthias Simon1.391,8628,05 25,31
290Manfred Schirmer1.388,8822,86 21,86
291Andreas Böse1.385,6727,15 29,34
292Karin Nnabuike1.378,4119,081,0022,14
293Hermann Finke1.376,8320,474,0021,78
294Joachim Büttner1.369,0622,10 26,70
295Siggi Berlin1.368,4121,26  
296Uwe Berking1.367,7425,533,0026,23
297Holger Metzger1.349,4324,73 28,07
298Joachim Spann1.347,9627,254,00 
299Harald Großmann1.340,7022,39 24,36
300Andreas Böse1.339,8627,98  

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK