Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Thomas Georg1.344,9523,88 22,60
302Uwe Kleindienst1.344,5822,68  
303Ralf Voß1.344,5726,12  
304Andreas Schierz1.342,9028,961,00 
305Harald Großmann1.340,7022,39 23,66
306Rolf Naumann1.333,3025,44  
307Willi Ambrus1.333,2424,04  
308Renato Bono1.322,0422,91 27,22
309Stefan Keuler1.320,1426,44  
310Stefan Foth1.319,3622,11 23,55
311Ilse Keuler1.319,0426,042,00 
312Anton Wagner1.310,2221,16 22,52
313Regine Harke1.307,9120,57 22,65
314Michael Nelissen1.307,7627,12  
315Julian Nowakowski1.298,1225,66  
316Peter Ulbrich1.294,6923,25 22,60
317Wolfgang Meyer1.284,2218,88 20,44
318Hans-Jörg Schubert1.269,0823,15 22,64
319Daniel Jäger1.263,6826,23  
320Rainer Seidel1.247,6728,64  
321Jens Dotzauer1.232,8927,181,00 
322Mario Lohse1.218,8023,17 24,13
323Bernd Asmussen1.217,2423,37  
324Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 22,77
325Rico Leistner1.210,7621,03 22,51
326Jutta Volz1.204,5224,55 26,07
327Hanno Wolter1.195,4522,78  
328Uwe Wiesner1.188,0421,82  
329Joachim Hiller1.187,5925,912,0026,09
330Alfred Gruschka1.185,7021,22 22,62
331Ronald Anstötz1.181,4922,81  
332Tobias Frank1.174,9120,70 24,07
333Nina Müller1.157,4423,632,0021,36
334Norman Bauschke1.149,2421,77  
335Kurt Linz1.132,7720,94  
336Adrian Choschzig1.132,5525,17  
337Hans-Jürgen Kaufmann1.124,2119,91  
338Peter Hoyer1.122,4521,63 25,46
339Rainer Kögel1.115,9523,501,00 
340Heinz-Georg Böhmann1.114,5622,41  
341Uebler Eckhard1.113,2619,36 19,27
342Karl Brech1.107,6823,76  
343Stefanie Wender1.106,3721,25  
344Theo Wiedemann1.106,3223,111,00 
345Klaus Paprotka1.104,9526,93 26,21
346Matthias Mört1.099,9022,34 22,62
347Peter Kurze1.095,0621,86  
348Mike Hofmann1.092,2524,01  
349Handta Jens1.091,5224,59  
350Jörg Isbaner1.088,9324,482,0029,54
351Jörg Diepold1.087,4220,45 20,67
352Ralph Obert1.083,2621,97 20,37
353Walter Lammers1.061,5121,264,0023,11
354Lars Hendricks1.061,3425,33 28,28
355Lutz Junge1.057,3421,67  
356Josef Zens1.048,0825,07  
357Jörg Dürckheimer1.046,1621,35 23,89
358Uwe Lange1.044,9422,07  
359Hans Jürgen Kiele1.038,7718,93 19,23
360Udo Schmidt1.037,7925,44  
361Andreas Otto1.037,5824,32  
362Andre Kausche1.033,7920,78 26,11
363Ulrich Haag1.032,0023,392,00 
364Nicole Pöppel1.029,7526,62  
365Werner Keuler1.027,5625,98  
366Oliver Wagner1.027,3924,48  
367Marek Radtke1.020,1625,89  
368Nicolas Scholl1.012,0724,31 28,33
369Kay Oster1.011,2021,43 21,46
370Stephan Jaekel1.009,6922,316,00 
371Simon Förster997,9030,14  
372Christian Schneider997,0024,72  
373Jörg Espenkott995,3029,27  
374Theodor Liebing988,2027,93  
375Eric Feldmann988,0027,02  
376Joachim Nolte986,4919,98  
377Richard Klumm985,1027,49 26,43
378Wolfgang Pfaller984,0022,84 23,41
379Frank Osmers980,9225,50  
380Donald Wenzel979,3023,80  
381Friedbert Benz974,5027,28  
382Eberhard Linde971,9325,45  
383Ronalt Havemann971,2521,82 23,72
384Knut Kiehlneker970,3025,95  
385Joachim Artz965,7023,174,00 
386Andreas Zachhuber963,8024,49  
387Andreas Dekorsy963,0621,98 23,35
388Helmut Capellmann957,6025,841,0026,59
389Markus Heblich955,9325,641,00 
390Helmut Schäfer952,6918,91  
391Matthias Müller951,3325,93  
392Björn Walther949,0028,37  
393Rainer Maas939,6624,70  
394Reimund Siewert936,2027,95  
395Wolfgang Tietz927,7027,13 30,80
396Henry Kienbaum921,3027,86  
397Thomas Ewald920,2022,391,0029,36
398Peter Willert919,0021,04 23,89
399Achim Nagel908,6817,24  
400Gerhard Keil899,0027,897,00 

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK