Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
701Reinhold Pfalzgraf271,9524,79  
702Armin Lehnen271,3024,19  
703Jens Teichert270,8023,15  
704Steffen Schneider267,0620,21 29,49
705Klaus-Peter Mennicken266,8021,28 23,91
706Holger Haag266,7019,11 18,00
707Manfred Biela266,6022,87  
708Robert Vorrath-Dommach266,2015,46  
709Peter Lejeune266,1620,17  
710Heike Schneider263,7323,471,00 
711Matthias Röder263,7022,65 23,28
712Hein Reimers262,7525,68  
713Ralf Dielmann260,2325,205,00 
714Rüdiger Hartung260,2022,46 20,58
715Stefan Fischer259,0423,027,0026,70
716Ludwig Wasmer256,2022,23 23,11
717Wilfried Wiemer255,1619,53  
718Harald Gruber252,1823,054,0024,72
719Thomas Laske249,2821,95  
720Gerd Schletzke248,1023,21  
721Bertram Zimmer244,2918,30  
722Trapp Dorothes243,2021,72  
723Andreas Kosanke242,4119,735,0026,00
724Anna Möhle242,0927,684,00 
725Marc Menzel239,8024,80 23,11
726Thomas Grab239,7525,371,00 
727Helmut Wrieden237,4922,75  
728Christian Kurt Vormelker234,7021,35  
729Thomas Zeibig231,4425,34  
730Angelika Böbel230,8223,15 26,58
731Hubert Ernst227,6019,91 24,07
732Kathrin Irene Dr. Mohr226,2021,94  
733Florian Rößner225,7022,08  
734Michael Ullrich224,5624,23  
735Raimund Haas224,5422,24  
736Stefan Kraft224,1022,19  
737Michael Heinzler222,0423,37  
738Matthias Höfler220,4826,05  
739Christine Schwarz219,8818,81  
740Heinemann Tim214,3725,76  
741Marco Missal212,2224,46  
742Frank Füllbeck211,4124,28 23,67
743Detlef Michler211,3016,97 24,02
744Michael Basche210,4624,23  
745Dirk Hintz210,2224,59 25,77
746Eduard Baumgartner208,9922,74  
747Ilona Laufer207,8922,25  
748Thomas Glismann207,1020,52  
749Botho Wasmund206,4621,111,0024,58
750Hans Woge202,8017,86 18,73
751Ulrich Broza200,2923,33  
752Thomas Schirmer199,7623,93 25,73
753Gerhard Reiger199,7421,26  
754Thomas Heinzler199,5622,54 22,45
755Sascha Bredendiek198,7922,86  
756Renè Helmis198,0817,28  
757Karl-Heinz Lanz194,3823,19  
758Lars Breitbach192,6822,06  
759Reinhold Schnickmann189,6321,89  
760Thomas Jammers185,8019,82  
761Marcel Porath185,4724,91  
762Manfred Rizzi184,3620,13  
763Nicola Grüner183,7018,61  
764Tino Sager182,0323,62  
765Ronny Brandt180,4625,23  
766Erhard Franke179,7521,59  
767Burkhard Sasse177,3019,49  
768Roman Koß176,0829,86  
769Frank Steffen175,8820,30  
770Juergen Donner175,2016,91  
771Karl Hetterich171,9018,60  
772Matthias Schmitz170,1324,77  
773Uwe Debler167,6717,05 19,47
774Joachim Tober166,9417,53  
775Heiko Handro165,0121,35 25,31
776Andreas Menzel164,6018,35  
777Frank Henning162,4016,05  
778Christian Siekierka159,7022,83  
779Markus Burghardt157,8424,18  
780Peter Winter156,5822,52  
781Steffen Hausen156,1017,04  
782Fritz Altmeier155,8523,71  
783Wolf-Ullrich Liebe151,8014,04  
784Wolfgang Sölter151,7023,556,0024,70
785Olaf Döscher150,9222,93  
786Gregor Wieczorek149,7032,78  
787Heike Maria Marnie Scheve149,5123,35 25,57
788Andreas Otto149,0323,98  
789Robert Rometsch146,4023,59  
790Brigitte Häckel146,3022,595,0023,71
791Torsten Haase141,5524,60  
792Hilmar Menzel139,2025,42 25,77
793Robert Will139,0023,89  
794Roland Schmid137,0221,65  
795Peter Michels136,9020,10  
796Lars Stender135,2116,24  
797Rene Losekann134,5016,54  
798Axel Kase134,2715,63 21,91
799Kay Müller133,9221,69 22,56
800Dorothea Trapp131,8822,52  

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK