Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Gerhard Keil899,0027,897,00 
402Stefan Lechner897,2324,11  
403Benjamin Frank895,8027,03  
404Petra Doerrheide895,0521,49 20,40
405Adolf Scheurer893,1724,43  
406Rainer Kroker892,1521,62  
407Herbert Lingg880,9326,535,00 
408Heike Steinberg878,7920,61  
409Nicole Seifert878,5020,62 24,06
410Roland Richter868,3524,36  
411Reinhard Schmalen866,1022,921,0025,77
412Achim Thannheiser862,5721,44  
413Hans-j Schäfer861,9322,06  
414Gerald Bittmann859,7026,04  
415Thomas Withopf856,2423,11  
416Zeljko Friscia854,5924,13  
417Achim Fischer849,7123,29 18,48
418Volker Beier848,5022,462,00 
419Zeljko Hochbein847,8521,06 23,02
420Matthias Huebner844,6622,80 26,09
421Axel Komnick841,4027,43 27,18
422Raimond Inderfurth839,4022,08  
423Fred Kuhrt838,9319,35  
424Nico Sager836,3025,76  
425Mario Haser826,5021,76 23,76
426Christian Prüßing825,7025,32  
427Andreas Krassuski822,9223,52 23,62
428Michael Nelißen822,6427,222,0028,63
429Mariciella Öhler821,5027,12  
430Armin Haufe819,7324,23  
431Heiko Fischer819,1326,091,00 
432Dietmar Jäger817,2023,93  
433Christopher Körber812,1226,61  
434Uwe Reiche804,3620,69  
435Tino Sager802,3024,74  
436Manfried Huhs801,0026,114,0025,33
437Patrick Müller799,1324,26 23,79
438Bernd Schliep798,3119,63  
439Martin Vieth794,3115,60  
440Martin Schaaf793,5519,77  
441Helmut Thiel780,0622,24  
442Daniel Nadolski779,9024,19  
443Sven Willers773,1024,259,0025,08
444Monique Bauz773,0424,12  
445Harry Pahl772,3624,544,0026,01
446Hans-Jürgen Scepanik770,4026,70  
447Heinz Gouverneur761,1624,20  
448Willi Schneimann759,7924,09 22,42
449Hartmut Müll754,3224,86 23,86
450Hubert Kerckhofs754,1325,092,00 
451Holger Kemmler751,9025,52  
452Michael Wörrlein751,3027,66  
453Helmut Auer750,3027,797,00 
454Maria Grambke747,4023,89 22,01
455Lothar Horn744,3626,40 23,33
456Fred Simon741,0423,06  
457Holger Straßenburg738,5026,71 27,04
458Daniel Jordan737,5726,072,0028,86
459Bodo Brunzel735,5422,974,0026,47
460Ulrich Bandow735,0622,07  
461Michael Hoffmann734,8523,68  
462Uwe Gollan734,1022,00 24,36
463Markus Skora731,9020,80  
464Frank Hammann726,8014,31 22,35
465Arno Buchenau725,8025,151,00 
466Pascal Wolfinger725,8025,68  
467Bernd Hoepfner723,7724,34  
468Adolf Pfannenstiel715,9123,977,0021,77
469Hermann Kucki708,9223,703,00 
470Benjamin Stupp708,1623,75  
471Günter Grumbach705,8824,875,00 
472Mark Weber703,4625,71  
473Filip Nöhles702,4026,18 22,81
474Andreas Urbanski698,1025,91  
475Edgar Ammermann692,1828,13  
476Henrik Lehmann691,6122,30  
477Manfred Kampkötter689,9025,69 22,86
478Peter Worm687,0220,38  
479Eggi Sander684,8920,51  
480Bernd Zimmermann683,3026,02  
481Thiemo Walz682,2615,85  
482Mariciella Öhler679,6725,61  
483Udo Meisel677,9021,11  
484Lucas Schult672,6025,80  
485Markus Moik670,0718,89  
486Robert Durschang665,2122,81 27,05
487Horst Dieter Minuth664,3625,70 24,05
488Wolfgang Pfaller664,1025,04  
489Peter Waizmann659,9024,96  
490Jörg Heger659,1723,88  
491Klaus-D. Mokrys655,6024,56  
492Jacqueline Schmidt649,1025,357,0024,77
493Birgit Menne646,8219,793,0020,61
494Hannelore Kucki644,2420,35 20,29
495Klaus Reinegger640,9624,83 25,55
496Frank Uwe Ohliger638,6024,99  
497Petra Dörrheide637,8327,27  
498Joachim Schreiner635,1023,926,0026,92
499Richard Böhme634,4025,15 21,00
500Matthias Müller633,2029,20 26,44

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK