Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
501Klaus Kubisch631,9821,65 27,36
502Udo Irmer630,6019,95 22,13
503Friedhelm Maurer629,9423,325,0023,94
504Tino Boehme629,5020,07  
505Werner Wicker629,2420,711,0027,17
506Thomas Gresens-Fodor628,0024,08  
507Thomas Werner622,4923,19  
508Frank Werner621,6024,74  
509Melanie Bueckner619,3021,07 24,69
510Michael Pfeifer609,7027,06  
511Max Blieninger607,9921,67 24,76
512Heinz-Peter Blankenheim604,4917,85  
513Hans-Peter Reimers602,5025,02  
514Siegfried Berlin601,0918,111,0019,47
515Olaf Arnemann600,4821,39  
516Eugeniusz Drabik600,2223,22  
517Michael Bednorz596,8318,68  
518Sven Schulz594,7024,055,00 
519Siegfried Schwierz593,6824,34  
520Rico Schäpe592,4517,37  
521Niehus Olaf592,2522,07 23,40
522Michael Patzer589,6324,52  
523Rainer Zaumseil585,2924,21 23,55
524Axel Ludwig581,2024,77  
525Stefan Brieger581,0023,81 19,14
526Joachim Petry577,8020,03 21,76
527Frank Upel577,0024,53  
528Thomas Pfaff572,7023,58  
529Andreas Fleischer570,7923,18  
530Michael Schlimme570,6023,57  
531Uwe Göpel568,5625,94 23,15
532LUEHRING ARNE562,1024,51  
533Britta Porter558,4718,123,00 
534Thiemo Walz558,3121,69  
535Kai Lück556,4123,26  
536Doris Elies556,2315,82 18,18
537Paul Schadow555,0022,35  
538Jens Rölke554,8523,76  
539Davor Vutuc554,5723,68  
540Torsten Smyrek552,7023,42 27,15
541Alfred Germann548,5423,21  
542Katja Lange545,2026,86  
543Nicola Strauß545,1023,65  
544Toni Schmidt543,0023,84  
545Alex Bonetti542,9822,92  
546Anton Wissing537,4124,22  
547Ella Wieland536,9923,88 28,49
548Freddy Gantenberg534,5022,95  
549Oliver Fischer532,3024,09  
550Holger Brüggemann531,4821,32 23,95
551Werner Busse530,2024,27  
552Ralf Bannasch529,8024,06  
553Juliana Emanuel528,4423,02 20,98
554Rainer Zaumseil525,9023,88  
555Matthias Borchert524,0616,75 18,09
556Steffen Linder523,7021,42  
557Rainer Wilhelm521,6017,84 20,65
558Rebecca Keuler519,6025,06 22,65
559Thomas Albrecht517,4526,33  
560Alfons Gruber516,9723,41 24,90
561Joachim Lesch516,5721,962,0019,35
562Birgit Belosa516,2620,82  
563Friedrich Odenweller514,7021,52  
564Roman Chwastek513,7820,91  
565Franz-Josef Höfinger509,7017,86  
566Reiner Heinrichs509,0015,72 25,26
567Christian Fischer505,6821,68 25,00
568Steffi Ronniger504,9120,92  
569Falk Stolle500,4022,83  
570Charles Reiser498,3024,43  
571Kai Oehmigen497,1116,27 22,70
572Willibald Ambrus491,8924,57 20,60
573Helmut Küpper489,8023,57  
574Heiko Szardenings486,4820,82  
575Jens Tramann485,6022,57  
576Andreas Osterland485,3019,61  
577Ralf Wolter483,6622,92  
578Arne Lühring479,8523,33  
579Ralf Kellers478,8321,96  
580Franziska Müller476,8826,74  
581Marco Schröder476,2222,84  
582Stefan Eder473,4023,508,00 
583Raymond Bourkel470,7023,28  
584Georg Sprenger469,8018,67  
585Natalie Plege-Serr467,2520,55 20,42
586Uwe Blaess466,8322,07  
587Thomas Fröhlich466,1022,44 25,36
588Dominique Deurer465,1730,782,00 
589Andre Mann464,7820,88  
590Sven Stemmler461,0029,33  
591Natalie Schäfer460,0021,86  
592Marcel Porath457,5228,48  
593Björn Micheel457,2024,19  
594Matthias Brunzel455,8022,38  
595Volker Schorling453,7020,30  
596Kathrin Wolf453,2523,18  
597Jürgen Ritz449,7425,464,00 
598Knut Storch446,1025,29  
599Alexander Fischer445,7626,82  
600Thomas Greske443,5726,96  

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK