Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Marco Menzel1.340,2126,391,00 
302Ralf Voß1.338,9026,12  
303Andreas Schierz1.336,5228,961,00 
304Thomas Georg1.334,0323,88 22,35
305Rolf Naumann1.333,3025,44  
306Uwe Kleindienst1.327,6022,68  
307Willi Ambrus1.320,2124,04  
308Renato Bono1.313,8522,91 27,18
309Ilse Keuler1.306,0226,042,00 
310Regine Harke1.305,3420,57 22,23
311Stefan Keuler1.304,4426,44  
312Stefan Foth1.304,2922,11 22,91
313Anton Wagner1.301,5721,16 22,52
314Julian Nowakowski1.292,0425,66  
315Michael Nelissen1.291,0727,12  
316Wolfgang Meyer1.279,8218,88 20,79
317Peter Ulbrich1.277,1823,25 21,77
318Hans-Jörg Schubert1.251,3523,15 22,62
319Rainer Seidel1.241,3728,64  
320Daniel Jäger1.236,4926,23  
321Jens Dotzauer1.229,3427,181,00 
322Mario Lohse1.218,8023,17 23,97
323Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 21,89
324Bernd Asmussen1.211,0323,37  
325Rico Leistner1.202,4521,03 22,22
326Jutta Volz1.199,1524,55 25,83
327Hanno Wolter1.186,8322,78  
328Alfred Gruschka1.178,4021,22 22,64
329Tobias Frank1.173,6420,70 23,80
330Ronald Anstötz1.172,9122,81  
331Uwe Wiesner1.160,8521,82  
332Joachim Hiller1.153,6125,912,0026,05
333Nina Müller1.147,4423,632,0021,36
334Norman Bauschke1.138,7421,77  
335Kurt Linz1.127,3420,94  
336Adrian Choschzig1.125,6525,17  
337Hans-Jürgen Kaufmann1.118,4119,91  
338Peter Hoyer1.112,7521,63 25,46
339Uebler Eckhard1.104,6919,36 19,64
340Karl Brech1.102,7523,76  
341Stefanie Wender1.097,2921,25  
342Matthias Mört1.097,2622,34 22,35
343Heinz-Georg Böhmann1.094,7022,41  
344Klaus Paprotka1.093,2926,93 25,85
345Rainer Kögel1.090,5223,501,00 
346Mike Hofmann1.085,4324,01  
347Theo Wiedemann1.084,2323,111,00 
348Jörg Diepold1.083,2720,45 20,86
349Ralph Obert1.074,3321,97 21,62
350Peter Kurze1.069,8721,86  
351Jörg Isbaner1.064,9024,482,0029,54
352Handta Jens1.063,6024,59  
353Lars Hendricks1.052,9325,33 27,62
354Walter Lammers1.051,6321,264,0022,63
355Lutz Junge1.050,8221,67  
356Josef Zens1.043,5925,07  
357Jörg Dürckheimer1.042,2621,35 23,71
358Uwe Lange1.039,5722,07  
359Andreas Otto1.034,7324,32  
360Hans Jürgen Kiele1.029,4018,93 19,38
361Andre Kausche1.028,2420,78 25,87
362Nicole Pöppel1.018,0726,62  
363Werner Keuler1.016,8125,98  
364Marek Radtke1.016,7325,89  
365Ulrich Haag1.015,6423,392,00 
366Kay Oster1.011,2021,43 21,09
367Udo Schmidt1.005,7325,44  
368Oliver Wagner1.005,6824,48  
369Nicolas Scholl998,9924,31 27,72
370Simon Förster997,9030,14  
371Stephan Jaekel996,1522,316,00 
372Jörg Espenkott995,3029,27  
373Christian Schneider994,8924,72  
374Theodor Liebing988,2027,93  
375Eric Feldmann988,0027,02  
376Richard Klumm985,1027,49 26,18
377Frank Osmers975,6325,50  
378Friedbert Benz974,5027,28  
379Joachim Nolte970,5219,98  
380Donald Wenzel969,0023,80  
381Wolfgang Pfaller966,3422,84 23,93
382Eberhard Linde965,8025,45  
383Knut Kiehlneker965,5225,95  
384Andreas Dekorsy960,3721,98 23,38
385Joachim Artz959,3523,174,00 
386Ronalt Havemann957,7321,82 23,36
387Helmut Capellmann953,4425,841,0026,61
388Markus Heblich951,0125,641,00 
389Andreas Zachhuber950,1524,49  
390Björn Walther949,0028,37  
391Matthias Müller946,6925,93  
392Helmut Schäfer941,6218,91  
393Reimund Siewert936,2027,95  
394Rainer Maas931,1324,70  
395Wolfgang Tietz927,7027,13 28,11
396Henry Kienbaum921,3027,86  
397Peter Willert914,2221,04 24,44
398Thomas Ewald910,2122,391,0029,31
399Achim Nagel906,4217,24  
400Gerhard Keil899,0027,897,00 

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK