Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
1Uwe Dreyer5.428,9527,921,0027,62
2Thomas Kinback5.425,9028,726,0029,97
3Winfried Kesselring5.319,0127,099,0027,91
4Ralf Carstensen5.296,0827,46  
5Peter Pingen5.251,8226,457,0026,84
6Uwe Dörnen5.244,8227,696,0026,89
7Sebastian Schulz5.224,6126,532,0027,47
8Andreas Schröter5.189,8425,63  
9Jörg Hübel5.131,6926,857,0027,61
10Martin Doll5.051,1425,70 25,19
11Marcus Schmidt5.042,0526,771,0030,41
12Frank Rathgeber5.027,5824,92 25,06
13Johann Zuchowski5.018,1025,90 28,34
14Matthias Riedl4.982,1526,657,0026,91
15Henning Bothe4.840,2525,72 26,94
16Waldemar Drawski4.827,4125,93  
17André Grau4.773,4426,555,0026,98
18Volker Walther4.735,6425,74 26,17
19Walter Van Stegen4.731,4729,049,0029,77
20Burkhard Emmert4.720,5626,077,0026,18
21Holger Neumann4.651,1026,47  
22Georg Sonntag4.645,3625,104,0024,98
23Harry Öhler4.636,1824,86 26,50
24Klaus Mang4.583,8025,872,00 
25Olaf Marquardt4.553,6125,031,00 
26Marion Kirstein4.334,6024,777,0025,41
27Pascal Wolfinger4.318,2526,79 27,97
28Steffi Griem4.317,7225,027,0025,83
29Thomas Ramm4.275,5725,27  
30Bernhard Weber4.275,3525,39  
31Martin Müller4.239,7325,49 28,82
32David Preim4.238,0524,682,0024,23
33Monika Helmer4.175,6125,671,0025,85
34Reiner Kraus4.160,0624,21 25,42
35Detlef Wicht4.154,8127,077,00 
36Heiko Dielmann4.062,3026,202,00 
37Bernhard Schewe4.054,6024,51  
38Karl Knittel4.039,2224,731,00 
39Gerd Grimm4.028,8824,816,0024,97
40Rolf Schröder4.025,2126,33  
41Ulrich Tiemann4.021,6527,33 26,06
42Joachim Fresen3.999,6025,98  
43Frank Richter3.991,5623,604,00 
44Wolfgang Ernst3.983,4422,51 22,89
45Uwe Von Alm3.982,6725,52 24,76
46Wolfgang Heinen3.981,2026,907,0025,56
47Hermann Funk3.972,3625,111,00 
48Lars Dau3.946,4626,166,00 
49Uwe Thiem3.945,6823,191,0025,06
50Marco Beyer3.936,1425,01  
51Klaus- Dieter Mokrys3.935,7825,60 26,10
52Juan Petersen3.930,5825,434,0025,81
53Rony Müller3.907,3824,79  
54Stefan Biester3.883,5825,30 25,73
55Hans-Bernd Grübl3.879,1824,73 24,43
56Hans-Jürgen Scepanik3.867,2524,79 25,44
57Frank Michl3.860,1924,923,0024,92
58Jan Horn3.859,8423,52 25,98
59Peter Schieß3.855,5728,714,0030,09
60Franz Göppert3.837,2527,014,0029,95
61Volker Böschen3.833,0623,20 24,48
62Hans-Josef Rosenbaum3.807,6323,392,0024,40
63Ronny Höft3.773,5325,17 22,61
64Carsten Ockert3.759,7224,61  
65Biba Schmidt3.735,8023,39 23,94
66Carsten Schaefer3.697,4225,70  
67Uwe Bergmann3.697,0425,32 22,86
68Peter Frank3.683,5425,035,0024,33
69Eberhard Herbstreit3.678,2124,421,0023,51
70Günter Kunz3.666,5024,98 23,56
71Helmut Joerissen3.647,6325,11  
72Jutta Geiß3.644,5325,17 24,48
73Dieter Fuchs3.623,9523,764,0023,23
74Wolfgang Schneider3.597,0124,862,0027,34
75Harri Ramin3.573,6125,685,0027,88
76Hans Dieter Niemeyer3.544,9324,80 24,93
77Burghard Sund3.514,7324,04 24,22
78Dieter Reiss3.508,2525,64 24,46
79Dieter Braun3.501,7824,13 26,47
80Bernd Zink3.482,1728,821,0028,79
81Arkadiusz Konowalski3.473,6930,00 28,82
82Mirosław Nowakowski3.472,4524,97 25,80
83Alex Kammerer3.465,7522,60 23,01
84Ralf Gerngross3.444,8827,691,00 
85Jens Beyer3.392,0023,23 24,19
86Klaus Hütel3.380,2524,535,00 
87Michael Schmidt3.371,8326,18  
88Wolfgang Rosing3.330,5323,39 23,41
89Eckhard Klein3.309,6522,80 23,44
90Michael Zinnitz3.302,9827,687,0029,15
91Lothar Vollbrecht3.283,7022,86  
92Andreas Lehmann3.280,7326,48  
93Frank Wielage3.264,4626,782,0029,74
94Thomas Spies3.212,5824,03 22,59
95Harald Laag3.199,6424,563,00 
96Roland Schoonbroodt3.182,3425,22 25,29
97Franz Halupka3.176,1922,99 25,78
98Gaby Böse3.168,6525,70 27,32
99Peter Worm3.160,0624,252,00 
100Bernhard Drost3.155,2227,234,0026,36

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK