Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Franz-Josef Fortströer2.117,2123,04 28,51
202Holger Wissel2.117,0825,341,00 
203Thomas Pfaff2.098,6024,49 25,83
204Felizitas Tänzler2.082,0920,63  
205Richard Böhme2.078,9821,862,00 
206Carsten Weisenstein2.065,5224,18  
207Rolf Riller2.052,0521,881,0022,18
208Uwe Elsner2.048,8526,021,0026,22
209Jan Krüger2.045,6526,00 27,44
210Carsten Wehmeyer2.029,8324,68 25,16
211Hans Weisenbeck2.029,5623,06 23,85
212Hans-Dieter Korte2.028,4023,75 22,76
213Angie Manka2.017,2025,46 27,05
214Steven Ilgenstein2.009,0823,30  
215Andreas Simon1.995,8725,537,0025,98
216Sönke Büchler1.990,1325,51 26,71
217Steffen Nitsche1.972,9023,18 22,57
218Marcel Weninger1.965,1227,94  
219Silke Allenfort1.943,3724,69 23,24
220Ulrich Jahn1.938,9727,74  
221Achim May1.923,6523,443,0020,59
222Axel Reder1.918,0219,23 20,54
223Jens Wiedemann1.912,5723,58 25,91
224Josef Zens1.906,8927,873,0025,99
225Matthias Duckart1.905,4326,24 26,40
226Georg Vogelbacher1.903,0926,77  
227Peter Hotz1.862,7422,16  
228Nicole Schöppinger1.860,7524,09 23,22
229Ralf Bertram1.859,0025,97  
230Thomas Drescher1.857,9121,58  
231Frank Kraschinski1.844,4522,51 25,90
232Karl Heinz Bastian1.843,7922,57 22,62
233Hans-Werner Kalveram1.832,9026,22 25,61
234Rene Watzinger1.827,9025,44   
235Falko Schade1.825,0324,56 22,94
236Robert Mühle1.815,1826,88  
237Heinrich Scholtyssek1.808,8022,52 23,03
238Anastasios Caripidis1.807,0123,553,0024,21
239Dirk Klöppel1.788,5723,97 23,00
240Helmut Laskowski1.785,4723,054,0023,41
241Björn Walther1.779,1624,46 28,58
242Manfred Drell1.778,9021,06  
243Lutz Baumgarten1.761,2323,65 23,55
244Andreas Rothe1.739,8824,93  
245Steffen Einicke1.733,2323,633,0026,79
246Werner Schöpges1.732,5222,20 22,48
247Günther Kotschner1.729,7026,801,0025,60
248Wolfgang Keller1.729,0423,54 23,85
249Rolf Benz1.724,0825,48  
250Werner Maiers1.681,5425,57 26,15
251Jörg-Christian Naethbohm1.681,0125,26  
252Guido Heller1.676,9024,23 23,20
253Christian Weber1.673,6524,997,0026,98
254Michael Müller1.656,5221,12 24,12
255Steffen Rüggeberg1.656,1423,32  
256Siegfried Wellnowski1.654,6524,145,0026,03
257Kurt Bethmann1.646,5624,98 25,87
258Matthias Theunissen1.644,6622,59 22,33
259Jürgen Goelitz1.643,8722,93 18,24
260Marco Ebrecht1.634,9724,505,0027,34
261Rainer Dockweiler1.634,3220,76 19,25
262Christoph Jennen1.615,6324,39 28,77
263Hans Grether1.610,4023,96  
264Falk Schädlich1.609,3823,65  
265Jörg Kinder1.604,3524,99  
266Ronny Böhme1.592,0324,915,0031,23
267Siegfried Völschow1.584,8724,87 26,84
268Helmut Kappes1.580,6323,19  
269Wolfgang Grossmann1.578,1924,12 24,56
270Uwe Hotz1.552,7420,69 21,46
271Uwe Reimann1.552,2426,267,0025,79
272Jens Lorenzen1.550,6424,48  
273Joachim Gülle1.530,4323,504,0030,78
274Dieter Grönewäller1.515,8723,43  
275Thomas Sadzewicz1.505,4423,56  
276Ralph-Hartmut Gerecke1.488,0019,06  
277Kathrin Mohr1.477,4522,20 22,39
278Angelika Leprich1.476,3724,41  
279Gerhard Riedel1.459,6428,497,00 
280Peter Merschen1.455,9624,717,0026,28
281Senad Seferovic1.452,0530,082,0033,36
282Peter Will1.447,4626,154,0025,22
283Jürgen Kähler1.446,8023,94 24,63
284Peter Schoemig1.441,8320,81 21,01
285Thomas Ebhardt1.438,6027,741,00 
286Florian Pieper1.437,8031,621,0027,35
287Thomas Lang1.417,8031,95 30,06
288Manfred Schirmer1.416,5222,86 21,47
289Roland Jornitz1.416,5021,10 22,41
290Matthias Simon1.404,2528,05 24,85
291Hermann Finke1.403,4320,474,0022,16
292Andreas Böse1.397,7727,15 24,17
293Karin Nnabuike1.391,9819,081,00 
294Siggi Berlin1.389,5621,26  
295Uwe Berking1.388,6525,533,0026,89
296Joachim Spann1.387,6227,254,00 
297Joachim Büttner1.379,1422,10 26,52
298Holger Metzger1.372,6224,73 28,04
299Andreas Böse1.352,2027,98  
300Marco Menzel1.345,2326,391,00 

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK