Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Michael Schweda435,1228,91  
602Eddy Freiberg432,4020,53  
603Yannick Möhle432,3629,843,0024,12
604Andreas Raabe428,2017,86  
605Maik Pohler427,9322,91  
606Sabine Hornung426,6327,09  
607Dirk Ewertz422,5018,77 19,83
608Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
609Stefan Josten419,7024,07 27,21
610Wolfgang Frei419,7018,61  
611Holger Lang418,8322,34 21,33
612Achim Zahren417,5020,81 25,26
613Jens Handta416,7727,44  
614Andreas Jakobi414,4521,54  
615Tom Hockemeyer413,6819,09  
616Joerg Isbaner411,1927,24  
617Mario Becker410,0024,05 27,72
618Björn Vieroth407,9022,55  
619Klaus- D. Mokrys407,7126,21  
620Hartmut Zurek407,5019,47 19,18
621Christoph Franzil406,8921,79 25,40
622Karl-Heinz Himmelreich406,5522,62  
623Georg Fleischhauer403,5023,80  
624Frank Illgen401,9021,78 22,86
625Henry Beier400,6121,88  
626Marco Lau399,4322,50  
627Ekhard Albrecht398,9526,362,00 
628Wolfram Liedtke397,3921,27 23,42
629Torsten Haß397,3020,25  
630Dirk Diening396,7020,69 19,04
631Thomas Koch395,3126,97  
632Tobias Burger394,2526,27  
633Frank Hagen394,1222,79  
634Peter Klein389,3020,38 25,15
635Burkhard Klaus Sasse384,8721,62  
636Andreas Otto383,5021,95  
637Torsten Lüttchens382,8622,637,0025,94
638Thomas Zingsheim381,4021,99  
639Mark Weber380,3020,80  
640Lühring Arne379,0723,38  
641Leo Ruppert378,0023,25  
642Karl H. Gehlen377,4119,95  
643Bernhard Hansmann376,3221,67 19,57
644Wolfgang Müller376,1722,83  
645Jens Tramann375,1920,02  
646Wilfried Müller374,9125,55  
647Peter Von Holt370,9020,95  
648Mirosław Nowakowski368,7427,17  
649Nicole Schöppinger368,0923,17  
650Dario Coric367,4023,672,00 
651Kajetan Pfeuffer366,9826,54 26,44
652Michael Kirsch365,3626,243,0028,09
653Klaus Englert365,2522,022,00 
654Rüdiger Listing362,5625,88  
655Thomas Wandtke361,4924,61  
656Rudolf Zillmann360,4519,36  
657Ulrich Zerrath356,2021,58  
658Bernd Graap355,9028,85  
659Harald Schuster354,8424,32  
660Florian Haser353,3016,79 19,38
661Frank Werner352,0425,06 24,59
662Franz-Theo Braun351,3925,70  
663Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
664Rudolf Rapp347,1621,45 22,33
665Timo Niemeyer346,9721,04  
666Mette Jörg341,0123,45  
667Karl Schültingkemper341,0026,82  
668Werner Ott332,5025,92  
669Jörn-Uwe Gosch331,0219,83  
670Gerhard Brzoska330,8825,26  
671Kay Treffke329,1123,32  
672Walter Teichert329,1025,73  
673Kai Kamps321,9612,74  
674Claudia Weyer319,7022,57  
675Reinhold Wix319,6921,79  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Thomas Pavlicek310,2624,19  
678Horst Stein308,8019,06  
679Thomas Schilder306,5720,19  
680Luca Fischer301,0925,91  
681Felix Kullmann298,5023,94  
682Silke Thielbar297,5026,411,0024,66
683Michael Pippig296,8421,75  
684Armin Worzelberger294,5628,21  
685Jochen Wengert294,4523,23  
686Anita Huber290,3423,25  
687Axel Reder290,1921,27  
688Gabriele Schramm288,5524,37  
689Helmut Ritter286,4015,52  
690Michael Wörrlein286,3224,05 18,38
691Daniel Ruth284,8015,43  
692Thomas Hargarten284,6925,91  
693Peter Frei280,5424,466,0026,62
694Erik Huber278,8024,53  
695Volker Born277,0018,68  
696Peter Lejeune276,5520,17  
697Elke-Martina Matthe276,2016,52  
698Reinhold Pfalzgraf275,7224,79  
699Heike Schneider274,1723,471,00 
700Rüdiger Auerbach273,8018,02 21,98

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK