Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Alexander Fischer436,0026,82  
602Eddy Freiberg432,4020,53  
603Thomas Greske431,5326,96  
604Michael Schweda429,1528,91  
605Andreas Raabe428,2017,86  
606Yannick Möhle426,5829,843,0024,12
607Maik Pohler424,4322,91  
608Dirk Ewertz422,5018,77 20,06
609Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
610Sabine Hornung420,8227,09  
611Wolfgang Frei419,7018,61  
612Achim Zahren417,5020,81 25,46
613Stefan Josten417,1424,07 26,63
614Holger Lang413,1622,34 21,12
615Jens Handta411,0527,44  
616Mario Becker410,0024,05 27,56
617Tom Hockemeyer409,9819,09  
618Andreas Jakobi409,3221,54  
619Björn Vieroth407,9022,55  
620Hartmut Zurek407,5019,47 19,17
621Joerg Isbaner405,5327,24  
622Karl-Heinz Himmelreich405,3422,62  
623Georg Fleischhauer403,5023,80  
624Klaus- D. Mokrys402,1026,21  
625Frank Illgen401,9021,78 23,05
626Christoph Franzil400,8521,79 25,40
627Marco Lau397,7522,50  
628Torsten Haß397,3020,25  
629Dirk Diening396,7020,69 19,04
630Wolfram Liedtke396,2921,27 23,87
631Ekhard Albrecht393,5326,362,00 
632Frank Hagen392,0322,79  
633Henry Beier389,6321,88 22,90
634Thomas Koch389,3826,97  
635Peter Klein389,3020,38 24,94
636Tobias Burger388,9126,27  
637Andreas Otto383,5021,95  
638Burkhard Klaus Sasse381,7421,62  
639Thomas Zingsheim381,4021,99  
640Mark Weber380,3020,80  
641Torsten Lüttchens379,5022,637,0025,25
642Leo Ruppert378,0023,25  
643Jens Tramann375,1920,02  
644Karl H. Gehlen374,8519,95  
645Bernhard Hansmann374,7421,67 19,03
646Lühring Arne373,8623,38  
647Wilfried Müller371,5825,55  
648Wolfgang Müller368,5922,83  
649Dario Coric367,4023,672,00 
650Peter Von Holt365,8120,95  
651Nicole Schöppinger365,7123,17  
652Mirosław Nowakowski363,6727,17  
653Kajetan Pfeuffer361,3226,54 26,30
654Klaus Englert360,3922,022,00 
655Michael Kirsch360,0726,243,0028,17
656Rudolf Zillmann358,8919,36  
657Bernd Graap355,9028,85  
658Ulrich Zerrath355,3321,58  
659Thomas Wandtke354,0324,61 27,03
660Florian Haser353,3016,79 19,38
661Rüdiger Listing352,4425,88  
662Harald Schuster350,2824,32  
663Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
664Timo Niemeyer346,9721,04  
665Franz-Theo Braun346,5725,70  
666Frank Werner346,2425,06 24,83
667Rudolf Rapp345,9321,45 22,34
668Karl Schültingkemper341,0026,82  
669Werner Ott332,5025,92  
670Mette Jörg331,9323,45  
671Walter Teichert329,1025,73  
672Jörn-Uwe Gosch328,3019,83  
673Gerhard Brzoska326,3325,26  
674Kay Treffke326,2023,32  
675Claudia Weyer319,7022,57  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Reinhold Wix315,3821,79  
678Kai Kamps314,9912,74  
679Horst Stein308,8019,06  
680Thomas Pavlicek306,0024,19  
681Thomas Schilder305,7520,19  
682Felix Kullmann298,5023,94  
683Luca Fischer296,9525,91  
684Michael Pippig294,4721,75  
685Silke Thielbar293,4226,411,0024,57
686Jochen Wengert292,4523,23 21,36
687Axel Reder289,6721,27  
688Armin Worzelberger287,9428,21  
689Anita Huber287,8023,25 23,21
690Helmut Ritter286,4015,52  
691Daniel Ruth284,8015,43  
692Michael Wörrlein282,3824,05 18,38
693Thomas Hargarten280,2725,91  
694Gabriele Schramm280,2024,37  
695Erik Huber278,8024,53  
696Volker Born277,0018,68  
697Elke-Martina Matthe276,2016,52  
698Peter Frei276,0124,466,0026,38
699Rüdiger Auerbach273,8018,02 21,99
700Harald Breitwieser273,3015,62 23,69

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK