Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Alexander Fischer436,0026,82  
602Eddy Freiberg432,4020,53  
603Thomas Greske431,5326,96  
604Michael Schweda429,1528,91  
605Andreas Raabe428,2017,86  
606Yannick Möhle426,5829,843,0023,99
607Maik Pohler422,6222,91  
608Dirk Ewertz422,5018,77 20,66
609Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
610Sabine Hornung420,8227,09  
611Wolfgang Frei419,7018,61  
612Achim Zahren417,5020,81 25,20
613Stefan Josten417,1424,07 26,41
614Holger Lang413,1622,34 21,22
615Jens Handta411,0527,44  
616Mario Becker410,0024,05 27,38
617Tom Hockemeyer409,9819,09  
618Björn Vieroth407,9022,55  
619Hartmut Zurek407,5019,47 18,67
620Joerg Isbaner405,5327,24  
621Karl-Heinz Himmelreich405,3422,62  
622Andreas Jakobi405,2121,54  
623Georg Fleischhauer403,5023,80  
624Klaus- D. Mokrys402,1026,21  
625Frank Illgen401,9021,78 22,94
626Christoph Franzil400,8521,79 25,40
627Marco Lau397,7522,50  
628Torsten Haß397,3020,25  
629Dirk Diening396,7020,69 19,05
630Wolfram Liedtke396,2921,27 23,87
631Ekhard Albrecht393,5326,362,00 
632Frank Hagen392,0322,79  
633Henry Beier389,6321,88 22,74
634Peter Klein389,3020,38 24,52
635Tobias Burger388,9126,27  
636Andreas Otto383,5021,95  
637Thomas Koch383,3026,97  
638Thomas Zingsheim381,4021,99  
639Mark Weber380,3020,80  
640Torsten Lüttchens379,5022,637,0025,12
641Burkhard Klaus Sasse378,0821,62  
642Leo Ruppert378,0023,25  
643Bernhard Hansmann374,7421,67 19,47
644Lühring Arne373,8623,38  
645Jens Tramann372,9420,02  
646Karl H. Gehlen371,8719,95  
647Wilfried Müller371,5825,55  
648Wolfgang Müller368,5922,83  
649Dario Coric367,4023,672,00 
650Peter Von Holt365,8120,95  
651Nicole Schöppinger365,7123,17  
652Mirosław Nowakowski363,6727,17  
653Kajetan Pfeuffer361,3226,54 26,37
654Klaus Englert358,7322,022,00 
655Rudolf Zillmann356,5619,36  
656Bernd Graap355,9028,85  
657Ulrich Zerrath355,3321,58  
658Michael Kirsch354,7926,243,0027,94
659Florian Haser353,3016,79 19,38
660Thomas Wandtke349,4124,61 26,99
661Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
662Rüdiger Listing347,7925,88  
663Harald Schuster347,7124,32  
664Franz-Theo Braun346,5725,70  
665Frank Werner346,2425,06 24,93
666Rudolf Rapp345,9321,45 22,40
667Timo Niemeyer343,9421,04  
668Karl Schültingkemper341,0026,82  
669Werner Ott332,5025,92  
670Walter Teichert329,1025,73  
671Mette Jörg328,5123,45  
672Jörn-Uwe Gosch328,3019,83  
673Gerhard Brzoska326,3325,26  
674Kay Treffke326,2023,32  
675Claudia Weyer319,7022,57  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Reinhold Wix315,3821,79  
678Kai Kamps314,9912,74  
679Horst Stein308,8019,06  
680Thomas Pavlicek306,0024,19  
681Thomas Schilder305,7520,19  
682Felix Kullmann298,5023,94  
683Luca Fischer296,9525,91  
684Michael Pippig294,4721,75  
685Silke Thielbar293,4226,411,0024,26
686Jochen Wengert292,4523,23 21,29
687Axel Reder289,6721,27  
688Anita Huber287,8023,25 23,33
689Helmut Ritter286,4015,52  
690Daniel Ruth284,8015,43  
691Michael Wörrlein282,3824,05 18,38
692Armin Worzelberger282,3228,21  
693Thomas Hargarten280,2725,91  
694Erik Huber278,8024,53  
695Volker Born277,0018,68  
696Elke-Martina Matthe276,2016,52  
697Gabriele Schramm276,0724,37  
698Peter Frei276,0124,466,0026,56
699Rüdiger Auerbach273,8018,02 21,92
700Harald Breitwieser273,3015,62 23,95

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK