Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Michael Schweda441,0928,91  
602Yannick Möhle438,1429,843,0025,21
603Maik Pohler433,2422,91  
604Sabine Hornung432,4427,09  
605Eddy Freiberg432,4020,53  
606Andreas Raabe428,2017,86  
607Holger Lang424,4822,34 21,28
608Andreas Jakobi423,6821,54  
609Dirk Ewertz422,5018,77 20,30
610Jens Handta422,4927,44  
611Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
612Stefan Josten422,2524,07 27,96
613Wolfgang Frei419,7018,61  
614Achim Zahren417,5020,81 25,08
615Tom Hockemeyer417,3719,09  
616Joerg Isbaner416,8427,24  
617Klaus- D. Mokrys413,3226,21  
618Christoph Franzil412,9321,79 25,40
619Henry Beier411,5821,88  
620Mario Becker410,0024,05 28,68
621Björn Vieroth407,9022,55  
622Karl-Heinz Himmelreich407,7622,62  
623Hartmut Zurek407,5019,47 19,36
624Thomas Koch407,3026,97  
625Ekhard Albrecht404,3626,362,00 
626Georg Fleischhauer403,5023,80  
627Frank Illgen401,9021,78 22,30
628Marco Lau401,1222,50  
629Tobias Burger399,5926,27  
630Wolfram Liedtke398,4921,27 23,06
631Torsten Haß397,3020,25  
632Dirk Diening396,7020,69 19,04
633Frank Hagen396,2022,79  
634Burkhard Klaus Sasse391,6521,62  
635Peter Klein389,3020,38 25,56
636Torsten Lüttchens386,2222,637,0026,69
637Lühring Arne384,2823,38  
638Wolfgang Müller383,7522,83  
639Andreas Otto383,5021,95  
640Karl H. Gehlen382,9419,95  
641Thomas Zingsheim381,4021,99  
642Mark Weber380,3020,80  
643Wilfried Müller378,2325,55  
644Leo Ruppert378,0023,25  
645Bernhard Hansmann377,8921,67 20,15
646Jens Tramann377,4420,02  
647Rüdiger Listing377,3325,88  
648Peter Von Holt375,9820,95  
649Michael Kirsch375,9426,243,0028,24
650Mirosław Nowakowski373,8127,17  
651Thomas Wandtke373,5724,61  
652Kajetan Pfeuffer372,6326,54 26,96
653Klaus Englert371,7722,022,00 
654Nicole Schöppinger370,4823,17  
655Dario Coric367,4023,672,00 
656Rudolf Zillmann364,3419,36  
657Harald Schuster361,9724,32  
658Frank Werner357,8325,06 24,22
659Ulrich Zerrath357,0621,58  
660Franz-Theo Braun356,2125,70  
661Bernd Graap355,9028,85  
662Mette Jörg353,5023,45  
663Florian Haser353,3016,79  
664Timo Niemeyer350,0021,04  
665Rudolf Rapp348,3921,45 21,98
666Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
667Karl Schültingkemper341,0026,82  
668Gerhard Brzoska335,4325,26  
669Jörn-Uwe Gosch333,7319,83  
670Werner Ott332,5025,92  
671Kay Treffke332,0323,32  
672Walter Teichert329,1025,73  
673Kai Kamps328,9412,74  
674Reinhold Wix324,0021,79  
675Claudia Weyer319,7022,57  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Thomas Pavlicek314,5224,19  
678Horst Stein308,8019,06  
679Thomas Schilder307,3820,19  
680Armin Worzelberger306,8128,21  
681Luca Fischer305,2225,91  
682Silke Thielbar301,5726,411,0025,03
683Gabriele Schramm301,0124,37  
684Michael Pippig299,2021,75  
685Felix Kullmann298,5023,94  
686Jochen Wengert296,4623,23  
687Anita Huber292,8923,25  
688Axel Reder290,7021,27  
689Michael Wörrlein290,2724,05  
690Thomas Hargarten289,1225,91  
691Peter Lejeune286,9520,17  
692Helmut Ritter286,4015,52  
693Peter Frei285,0724,466,0026,38
694Daniel Ruth284,8015,43  
695Heike Schneider284,6223,471,00 
696Reinhold Pfalzgraf279,4924,79  
697Erik Huber278,8024,53  
698Volker Born277,0018,68  
699Elke-Martina Matthe276,2016,52  
700Rüdiger Auerbach273,8018,02 22,25

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK