Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Michael Schweda441,0928,91  
602Yannick Möhle438,1429,843,0026,87
603Maik Pohler435,0522,91  
604Sabine Hornung432,4427,09  
605Eddy Freiberg432,4020,53  
606Andreas Raabe428,2017,86  
607Andreas Jakobi427,7921,54  
608Holger Lang424,4822,34 21,18
609Dirk Ewertz422,5018,77 21,45
610Jens Handta422,4927,44  
611Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
612Stefan Josten422,2524,07 27,54
613Wolfgang Frei419,7018,61  
614Achim Zahren417,5020,81 25,21
615Tom Hockemeyer417,3719,09  
616Joerg Isbaner416,8427,24  
617Thomas Koch413,3826,97  
618Klaus- D. Mokrys413,3226,21  
619Christoph Franzil412,9321,79 25,81
620Henry Beier411,5821,88  
621Mario Becker410,0024,05 28,96
622Björn Vieroth407,9022,55  
623Karl-Heinz Himmelreich407,7622,62  
624Hartmut Zurek407,5019,47 19,80
625Ekhard Albrecht404,3626,362,00 
626Georg Fleischhauer403,5023,80  
627Frank Illgen401,9021,78 22,25
628Marco Lau401,1222,50  
629Tobias Burger399,5926,27  
630Wolfram Liedtke398,4921,27 22,82
631Torsten Haß397,3020,25  
632Dirk Diening396,7020,69 19,92
633Frank Hagen396,2022,79  
634Burkhard Klaus Sasse395,3121,62  
635Peter Klein389,3020,38 25,15
636Torsten Lüttchens386,2222,637,0027,79
637Karl H. Gehlen385,9219,95  
638Lühring Arne384,2823,38  
639Wolfgang Müller383,7522,83  
640Andreas Otto383,5021,95  
641Rüdiger Listing381,9825,88  
642Thomas Zingsheim381,4021,99  
643Michael Kirsch381,2226,243,0028,04
644Mark Weber380,3020,80  
645Jens Tramann379,6820,02  
646Wilfried Müller378,2325,55  
647Thomas Wandtke378,2024,61  
648Leo Ruppert378,0023,25 20,70
649Bernhard Hansmann377,8921,67 20,04
650Peter Von Holt375,9820,95  
651Mirosław Nowakowski373,8127,17  
652Klaus Englert373,4322,022,00 
653Kajetan Pfeuffer372,6326,54 26,88
654Nicole Schöppinger370,4823,17  
655Dario Coric367,4023,672,00 
656Rudolf Zillmann366,6719,36  
657Harald Schuster364,5424,32  
658Frank Werner357,8325,06 23,91
659Ulrich Zerrath357,0621,58  
660Mette Jörg356,9223,45  
661Franz-Theo Braun356,2125,70  
662Bernd Graap355,9028,85  
663Florian Haser353,3016,79 18,07
664Timo Niemeyer353,0321,04  
665Rudolf Rapp348,3921,45 22,00
666Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
667Karl Schültingkemper341,0026,82  
668Gerhard Brzoska335,4325,26  
669Jörn-Uwe Gosch333,7319,83  
670Werner Ott332,5025,92  
671Kay Treffke332,0323,32  
672Walter Teichert329,1025,73  
673Kai Kamps328,9412,74  
674Reinhold Wix324,0021,79  
675Claudia Weyer319,7022,57  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Thomas Pavlicek314,5224,19  
678Armin Worzelberger312,4328,21  
679Horst Stein308,8019,06  
680Thomas Schilder307,3820,19  
681Luca Fischer305,2225,91  
682Gabriele Schramm305,1324,37  
683Silke Thielbar301,5726,411,0024,91
684Michael Pippig299,2021,75  
685Felix Kullmann298,5023,94  
686Jochen Wengert296,4623,23  
687Anita Huber292,8923,25  
688Peter Lejeune290,7220,17  
689Axel Reder290,7021,27  
690Michael Wörrlein290,2724,05  
691Heike Schneider289,2023,471,00 
692Thomas Hargarten289,1225,91  
693Helmut Ritter286,4015,52  
694Peter Frei285,0724,466,0026,50
695Daniel Ruth284,8015,43  
696Reinhold Pfalzgraf279,4924,79  
697Erik Huber278,8024,53  
698Thomas Laske278,1321,95  
699Volker Born277,0018,68  
700Elke-Martina Matthe276,2016,52  

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK