Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Michael Schweda441,0928,91  
602Yannick Möhle438,1429,843,0025,21
603Maik Pohler433,2422,91  
604Sabine Hornung432,4427,09  
605Eddy Freiberg432,4020,53  
606Andreas Raabe428,2017,86  
607Holger Lang422,7322,34 21,28
608Dirk Ewertz422,5018,77 20,30
609Jens Handta422,4927,44  
610Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
611Stefan Josten422,2524,07 27,96
612Andreas Jakobi420,0321,54  
613Wolfgang Frei419,7018,61  
614Achim Zahren417,5020,81 25,08
615Tom Hockemeyer417,3719,09  
616Joerg Isbaner416,8427,24  
617Klaus- D. Mokrys413,3226,21  
618Christoph Franzil412,9321,79 25,40
619Mario Becker410,0024,05 28,68
620Björn Vieroth407,9022,55  
621Karl-Heinz Himmelreich407,7622,62  
622Hartmut Zurek407,5019,47 19,36
623Thomas Koch407,3026,97  
624Henry Beier405,8821,88  
625Ekhard Albrecht404,3626,362,00 
626Georg Fleischhauer403,5023,80  
627Frank Illgen401,9021,78 22,30
628Marco Lau401,1222,50  
629Tobias Burger399,5926,27  
630Wolfram Liedtke398,4921,27 23,06
631Torsten Haß397,3020,25  
632Dirk Diening396,7020,69 19,04
633Frank Hagen396,2022,79  
634Burkhard Klaus Sasse391,6521,62  
635Peter Klein389,3020,38 25,56
636Torsten Lüttchens386,2222,637,0026,69
637Lühring Arne384,2823,38  
638Andreas Otto383,5021,95  
639Thomas Zingsheim381,4021,99  
640Wolfgang Müller381,3822,83  
641Karl H. Gehlen380,3919,95  
642Mark Weber380,3020,80  
643Wilfried Müller378,2325,55  
644Leo Ruppert378,0023,25  
645Bernhard Hansmann377,8921,67 20,15
646Jens Tramann377,4420,02  
647Peter Von Holt375,9820,95  
648Michael Kirsch375,9426,243,0028,24
649Mirosław Nowakowski373,8127,17  
650Kajetan Pfeuffer372,6326,54 26,96
651Rüdiger Listing371,5025,88  
652Nicole Schöppinger370,4823,17  
653Thomas Wandtke370,1224,61  
654Klaus Englert369,1922,022,00 
655Dario Coric367,4023,672,00 
656Rudolf Zillmann364,3419,36  
657Harald Schuster361,9724,32  
658Frank Werner357,8325,06 24,22
659Ulrich Zerrath357,0621,58  
660Franz-Theo Braun356,2125,70  
661Bernd Graap355,9028,85  
662Florian Haser353,3016,79  
663Timo Niemeyer350,0021,04  
664Mette Jörg348,6823,45  
665Rudolf Rapp348,3921,45 21,98
666Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
667Karl Schültingkemper341,0026,82  
668Gerhard Brzoska335,4325,26  
669Werner Ott332,5025,92  
670Kay Treffke332,0323,32  
671Jörn-Uwe Gosch331,0219,83  
672Walter Teichert329,1025,73  
673Kai Kamps326,8012,74  
674Reinhold Wix324,0021,79  
675Claudia Weyer319,7022,57  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Thomas Pavlicek314,5224,19  
678Horst Stein308,8019,06  
679Thomas Schilder307,3820,19  
680Luca Fischer305,2225,91  
681Armin Worzelberger303,1228,21  
682Silke Thielbar301,5726,411,0025,03
683Michael Pippig299,2021,75  
684Felix Kullmann298,5023,94  
685Gabriele Schramm295,8624,37  
686Jochen Wengert294,4523,23  
687Anita Huber292,8923,25  
688Axel Reder290,7021,27  
689Michael Wörrlein290,2724,05  
690Thomas Hargarten289,1225,91  
691Helmut Ritter286,4015,52  
692Peter Frei285,0724,466,0026,38
693Daniel Ruth284,8015,43  
694Peter Lejeune283,7820,17  
695Heike Schneider281,3723,471,00 
696Reinhold Pfalzgraf279,4924,79  
697Erik Huber278,8024,53  
698Volker Born277,0018,68  
699Elke-Martina Matthe276,2016,52  
700Rüdiger Auerbach273,8018,02 22,25

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK