Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Michael Schweda435,1228,91  
602Eddy Freiberg432,4020,53  
603Yannick Möhle432,3629,843,0025,21
604Andreas Raabe428,2017,86  
605Maik Pohler427,9322,91  
606Sabine Hornung426,6327,09  
607Dirk Ewertz422,5018,77 20,31
608Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
609Stefan Josten419,7024,07 27,59
610Wolfgang Frei419,7018,61  
611Holger Lang418,8322,34 21,51
612Andreas Jakobi418,5621,54  
613Achim Zahren417,5020,81 25,22
614Jens Handta416,7727,44  
615Tom Hockemeyer413,6819,09  
616Joerg Isbaner411,1927,24  
617Mario Becker410,0024,05 28,65
618Björn Vieroth407,9022,55  
619Klaus- D. Mokrys407,7126,21  
620Hartmut Zurek407,5019,47 19,50
621Christoph Franzil406,8921,79 25,40
622Karl-Heinz Himmelreich406,5522,62  
623Georg Fleischhauer403,5023,80  
624Frank Illgen401,9021,78 22,44
625Thomas Koch401,3826,97  
626Henry Beier400,6121,88  
627Marco Lau399,4322,50  
628Ekhard Albrecht398,9526,362,00 
629Wolfram Liedtke397,3921,27 22,84
630Torsten Haß397,3020,25  
631Dirk Diening396,7020,69 19,04
632Tobias Burger394,2526,27  
633Frank Hagen394,1222,79  
634Peter Klein389,3020,38 25,19
635Burkhard Klaus Sasse388,5221,62  
636Andreas Otto383,5021,95  
637Torsten Lüttchens382,8622,637,0025,89
638Thomas Zingsheim381,4021,99  
639Mark Weber380,3020,80  
640Lühring Arne379,0723,38  
641Leo Ruppert378,0023,25  
642Jens Tramann377,4420,02  
643Karl H. Gehlen377,4119,95  
644Bernhard Hansmann376,3221,67 19,78
645Wolfgang Müller376,1722,83  
646Wilfried Müller374,9125,55  
647Peter Von Holt370,9020,95  
648Michael Kirsch370,6526,243,0028,14
649Mirosław Nowakowski368,7427,17  
650Nicole Schöppinger368,0923,17  
651Dario Coric367,4023,672,00 
652Rüdiger Listing367,2225,88  
653Kajetan Pfeuffer366,9826,54 27,07
654Thomas Wandtke366,1124,61  
655Klaus Englert365,2522,022,00 
656Rudolf Zillmann360,4519,36  
657Harald Schuster357,4124,32  
658Ulrich Zerrath356,2021,58  
659Bernd Graap355,9028,85  
660Florian Haser353,3016,79 19,43
661Frank Werner352,0425,06 24,26
662Franz-Theo Braun351,3925,70  
663Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
664Rudolf Rapp347,1621,45 22,24
665Timo Niemeyer346,9721,04  
666Mette Jörg344,4323,45  
667Karl Schültingkemper341,0026,82  
668Werner Ott332,5025,92  
669Jörn-Uwe Gosch331,0219,83  
670Gerhard Brzoska330,8825,26  
671Kay Treffke329,1123,32  
672Walter Teichert329,1025,73  
673Kai Kamps321,9612,74  
674Claudia Weyer319,7022,57  
675Reinhold Wix319,6921,79  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Thomas Pavlicek310,2624,19  
678Horst Stein308,8019,06  
679Thomas Schilder306,5720,19  
680Luca Fischer301,0925,91  
681Armin Worzelberger300,1828,21  
682Felix Kullmann298,5023,94  
683Silke Thielbar297,5026,411,0024,85
684Michael Pippig296,8421,75  
685Jochen Wengert294,4523,23  
686Gabriele Schramm292,6724,37  
687Anita Huber290,3423,25  
688Axel Reder290,1921,27  
689Helmut Ritter286,4015,52  
690Michael Wörrlein286,3224,05 18,38
691Daniel Ruth284,8015,43  
692Thomas Hargarten284,6925,91  
693Peter Frei280,5424,466,0026,43
694Peter Lejeune280,3320,17  
695Erik Huber278,8024,53  
696Heike Schneider278,7523,471,00 
697Volker Born277,0018,68  
698Elke-Martina Matthe276,2016,52  
699Reinhold Pfalzgraf275,7224,79  
700Rüdiger Auerbach273,8018,02 22,12

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK