Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
601Michael Schweda435,1228,91  
602Eddy Freiberg432,4020,53  
603Yannick Möhle432,3629,843,0024,12
604Andreas Raabe428,2017,86  
605Maik Pohler427,9322,91  
606Sabine Hornung426,6327,09  
607Dirk Ewertz422,5018,77 20,14
608Frank Uwe Ohliger422,4024,55  
609Stefan Josten419,7024,07 26,72
610Wolfgang Frei419,7018,61  
611Achim Zahren417,5020,81 25,32
612Holger Lang417,0722,34 21,37
613Jens Handta416,7727,44  
614Tom Hockemeyer413,6819,09  
615Joerg Isbaner411,1927,24  
616Andreas Jakobi410,7921,54  
617Mario Becker410,0024,05 27,72
618Björn Vieroth407,9022,55  
619Klaus- D. Mokrys407,7126,21  
620Hartmut Zurek407,5019,47 19,17
621Christoph Franzil406,8921,79 25,40
622Karl-Heinz Himmelreich406,5522,62  
623Georg Fleischhauer403,5023,80  
624Frank Illgen401,9021,78 22,87
625Marco Lau399,4322,50  
626Ekhard Albrecht398,9526,362,00 
627Wolfram Liedtke397,3921,27 24,00
628Torsten Haß397,3020,25  
629Dirk Diening396,7020,69 19,04
630Thomas Koch395,3126,97  
631Henry Beier394,9121,88  
632Tobias Burger394,2526,27  
633Frank Hagen394,1222,79  
634Peter Klein389,3020,38 25,09
635Burkhard Klaus Sasse384,8721,62  
636Andreas Otto383,5021,95  
637Torsten Lüttchens382,8622,637,0025,74
638Thomas Zingsheim381,4021,99  
639Mark Weber380,3020,80  
640Lühring Arne379,0723,38  
641Leo Ruppert378,0023,25  
642Bernhard Hansmann376,3221,67 19,56
643Jens Tramann375,1920,02  
644Wilfried Müller374,9125,55  
645Karl H. Gehlen374,8519,95  
646Wolfgang Müller373,8022,83  
647Peter Von Holt370,9020,95  
648Mirosław Nowakowski368,7427,17  
649Nicole Schöppinger368,0923,17  
650Dario Coric367,4023,672,00 
651Kajetan Pfeuffer366,9826,54 26,30
652Michael Kirsch365,3626,243,0028,15
653Klaus Englert362,6722,022,00 
654Rudolf Zillmann360,4519,36  
655Thomas Wandtke358,0424,61  
656Rüdiger Listing356,7225,88  
657Ulrich Zerrath356,2021,58  
658Bernd Graap355,9028,85  
659Harald Schuster354,8424,32  
660Florian Haser353,3016,79 19,38
661Frank Werner352,0425,06 24,84
662Franz-Theo Braun351,3925,70  
663Horst Zimmermann348,2024,402,0024,33
664Rudolf Rapp347,1621,45 22,14
665Timo Niemeyer346,9721,04  
666Karl Schültingkemper341,0026,82  
667Mette Jörg336,1923,45  
668Werner Ott332,5025,92  
669Gerhard Brzoska330,8825,26  
670Kay Treffke329,1123,32  
671Walter Teichert329,1025,73  
672Jörn-Uwe Gosch328,3019,83  
673Kai Kamps319,8212,74  
674Claudia Weyer319,7022,57  
675Reinhold Wix319,6921,79  
676Andreas Weimer318,3019,91  
677Thomas Pavlicek310,2624,19  
678Horst Stein308,8019,06  
679Thomas Schilder306,5720,19  
680Luca Fischer301,0925,91  
681Felix Kullmann298,5023,94  
682Silke Thielbar297,5026,411,0024,49
683Michael Pippig296,8421,75  
684Jochen Wengert292,4523,23  
685Armin Worzelberger290,8728,21  
686Anita Huber290,3423,25  
687Axel Reder290,1921,27  
688Helmut Ritter286,4015,52  
689Michael Wörrlein286,3224,05 18,38
690Daniel Ruth284,8015,43  
691Thomas Hargarten284,6925,91  
692Gabriele Schramm283,3924,37  
693Peter Frei280,5424,466,0026,38
694Erik Huber278,8024,53  
695Volker Born277,0018,68  
696Elke-Martina Matthe276,2016,52  
697Reinhold Pfalzgraf275,7224,79  
698Rüdiger Auerbach273,8018,02 21,99
699Peter Lejeune273,3820,17  
700Harald Breitwieser273,3015,62 23,63

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK