Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
101Bernhard Weisenburger3.144,5925,30 26,14
101Bernhard Weisenburger3.127,9725,30 26,19
102Hermann Niedergriese3.135,9523,225,0026,13
102Hermann Niedergriese3.115,9923,225,0025,84
103Dietmar Hünefeld3.109,2425,724,0024,20
103Ulrich Schäfer3.122,1524,95 25,92
104Michael Bentrup3.120,6324,211,00 
104Ulrich Schäfer3.103,6324,95 27,05
105Dietmar Hünefeld3.116,5625,724,0024,20
105Michael Bentrup3.093,3824,211,00 
106Jaochim Kampfmann3.104,7824,41 24,46
106Jaochim Kampfmann3.088,1624,41 24,45
107Erhard Ehser3.095,8424,771,0026,66
107Erhard Ehser3.079,7024,771,0026,67
108Guntram Hendel3.077,3322,494,00 
108Guntram Hendel3.057,8522,494,00 
109Harald Zehm3.063,5324,35 23,79
109Harald Zehm3.044,3324,35 23,88
110Rudi A. Lang3.048,7523,35 23,45
110Roland Richter3.032,6824,36 25,77
111Roland Richter3.048,6824,36 25,53
111Rudi A. Lang3.029,7323,35 23,63
112Ingolf Pissors3.044,5825,63  
112Ingolf Pissors3.028,1225,63  
113Peter Schlick3.013,5923,11 22,93
113Peter Schlick2.997,3923,11 22,92
114Rainer Frenzel3.008,7823,16 23,37
114Rainer Frenzel2.996,7023,16 23,12
115Edgar Maihs3.000,7424,833,0026,55
115Edgar Maihs2.975,6824,833,0026,49
116Martin Engelmann2.969,0721,57 24,14
116Martin Engelmann2.961,4421,57 24,25
117Karl Böck2.954,3825,21 26,40
117Karl Böck2.933,0625,21 26,63
118Alexander Betz2.943,9123,34  
118Alexander Betz2.927,5323,34  
119Gerald Schymik2.934,5524,70 22,68
119Gerald Schymik2.910,5924,70 23,62
120Michael Wadle2.920,9923,59 23,01
120Michael Wadle2.906,9723,59 24,07
121Peter Schüler2.904,2226,68  
121Peter Schüler2.886,8126,68  
122Harald Sauter2.900,7726,61  
122Harald Sauter2.876,7526,61  
123Peter Pischel2.874,2123,657,0024,36
123Peter Pischel2.858,3123,657,0024,53
124Harry Kögel2.849,2322,90 24,42
124Harry Kögel2.832,8522,90 24,35
125Nico Beerbaum2.844,6623,00  
125Nico Beerbaum2.831,7123,00  
126Klaus Schreiber2.819,7025,76  
126Klaus Schreiber2.805,8325,76  
127Markus Liebich2.816,1427,333,00 
127Markus Liebich2.805,0827,333,00 
128Enrico Rindt2.812,7524,935,0027,88
128Enrico Rindt2.802,5124,935,0027,55
129Steve Czecholinski2.811,2927,05 30,95
129Steve Czecholinski2.799,2227,05 29,85
130Matthias Hermann2.805,4422,71  
130Udo Walaski2.796,7622,88 27,07
131Arvid Langschwager2.803,9826,99 31,88
131Matthias Hermann2.791,8422,71  
132Heiko Kröger2.781,6725,571,0025,69
132Udo Walaski2.802,3922,88 27,48
133Heiko Kröger2.796,4125,571,0025,96
133Arvid Langschwager2.778,5226,99 31,22
134Inge Von Holt2.774,5124,82 27,29
134Hubert Sarge2.763,3423,91 25,40
135Hubert Sarge2.773,0023,91 24,74
135Inge Von Holt2.759,0424,82 27,33
136Boris Beier2.766,9124,43  
136Boris Beier2.753,8324,43  
137Ernst Kroisl2.761,2522,37 26,35
137Ernst Kroisl2.752,3522,37 26,68
138Sabina Verfürth2.749,7022,95 22,98
138Sabina Verfürth2.734,5322,95 23,43
139Manfred Rizzi2.745,3623,644,00 
139Manfred Rizzi2.731,9423,644,00 
140Lars Thormann2.744,4226,731,0028,14
140Julius Meeh2.725,5224,32 24,04
141Lars Thormann2.724,1926,731,0029,69
141Julius Meeh2.739,9224,32 24,69
142Tilo Feldmann2.735,0322,22 23,66
142Tilo Feldmann2.723,0922,22 23,83
143Rainer Huber2.732,4221,75  
143Rainer Huber2.719,8921,75  
144Albrecht Pingel2.730,5426,192,0027,92
144Albrecht Pingel2.714,9626,192,0028,06
145Hans-Jürgen Wein2.700,1722,131,0021,25
145Hans-Jürgen Wein2.684,7422,131,0020,84
146Detlef Stieger2.696,1823,52 24,71
146Detlef Stieger2.683,5023,52 24,71
147Ralf Gluding2.685,6824,25 25,94
147Wilhelm Hölkemeier2.672,9125,33 23,86
148Wilhelm Hölkemeier2.682,7825,33 23,79
148Siegfried Münzel2.669,4022,77  
149Peter Vierheilig2.668,3924,293,0025,71
149Siegfried Münzel2.682,3522,77  
150Peter Vierheilig2.680,5324,293,0026,06
150Ralf Gluding2.664,0124,25 26,13

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK