Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Benjamin Frank895,8027,03  
402Stefan Lechner892,9124,11  
403Adolf Scheurer887,2824,43  
404Norbert Greschenz886,7622,50 22,28
405Nicole Seifert878,5020,62 24,24
406Petra Doerrheide876,4921,49 20,79
407Rainer Kroker872,0121,62  
408Heike Steinberg870,2420,61  
409Reinhard Schmalen866,1022,921,0025,79
410Roland Richter863,8824,36  
411Gerald Bittmann859,7026,04  
412Hans-j Schäfer855,1822,06  
413Achim Thannheiser853,2221,44  
414Zeljko Friscia851,2924,13  
415Thomas Withopf849,9323,11  
416Volker Beier848,1122,462,00 
417Herbert Lingg846,9626,535,00 
418Zeljko Hochbein843,2721,06 24,08
419Axel Komnick841,4027,43 26,85
420Raimond Inderfurth839,4022,08  
421Matthias Huebner837,4122,80 25,30
422Nico Sager836,3025,76  
423Achim Fischer826,5423,29 21,26
424Mario Haser826,5021,76 23,48
425Christian Prüßing825,7025,32  
426Mariciella Öhler821,5027,12  
427Heiko Fischer818,7226,091,00 
428Fred Kuhrt817,4119,35  
429Michael Nelißen817,2127,222,0028,39
430Dietmar Jäger817,2023,93  
431Andreas Krassuski815,3623,52 23,24
432Armin Haufe811,2324,23  
433Tino Sager802,3024,74  
434Uwe Reiche801,3020,69  
435Manfried Huhs801,0026,114,0025,24
436Christopher Körber799,3826,61  
437Patrick Müller791,8624,26 22,19
438Bernd Schliep789,7119,63  
439Martin Schaaf784,4819,77  
440Martin Vieth781,4515,60  
441Daniel Nadolski779,9024,19  
442Helmut Thiel777,2122,24  
443Harry Pahl771,7524,544,0026,16
444Hans-Jürgen Scepanik770,4026,70  
445Monique Bauz769,6824,12  
446Sven Willers760,2624,259,0025,61
447Willi Schneimann753,6224,09 23,06
448Holger Kemmler751,9025,52  
449Michael Wörrlein751,3027,66  
450Helmut Auer750,3027,797,00 
451Heinz Gouverneur749,2824,20  
452Hartmut Müll748,4224,86 23,57
453Maria Grambke747,4023,89 21,76
454Lothar Horn740,1126,40 30,29
455Holger Straßenburg738,5026,71 26,49
456Fred Simon734,3823,06  
457Uwe Gollan734,1022,00 24,41
458Markus Skora731,9020,80  
459Michael Hoffmann730,6323,68  
460Bodo Brunzel729,9322,974,0025,88
461Frank Hammann726,8014,31 22,58
462Daniel Jordan726,4526,072,0028,83
463Arno Buchenau725,8025,151,00 
464Pascal Wolfinger725,8025,68  
465Hubert Kerckhofs724,0925,092,00 
466Ulrich Bandow719,9022,07  
467Filip Nöhles702,4026,18 18,50
468Benjamin Stupp698,1923,75  
469Andreas Urbanski698,1025,91  
470Adolf Pfannenstiel695,7923,977,0021,77
471Mark Weber693,8625,71  
472Bernd Hoepfner692,9524,34  
473Hermann Kucki690,8123,703,00 
474Manfred Kampkötter689,9025,69 22,47
475Henrik Lehmann688,3622,30  
476Peter Worm683,4820,38  
477Bernd Zimmermann683,3026,02  
478Edgar Ammermann682,0028,13  
479Günter Grumbach679,1424,875,00 
480Udo Meisel677,9021,11  
481Thiemo Walz677,3315,85  
482Eggi Sander676,1820,51  
483Lucas Schult672,6025,80  
484Mariciella Öhler665,6125,61  
485Wolfgang Pfaller664,1025,04  
486Robert Durschang662,6122,81  
487Peter Waizmann659,9024,96  
488Klaus-D. Mokrys655,6024,56  
489Jörg Heger655,3223,88  
490Markus Moik649,4918,89  
491Horst Dieter Minuth647,5325,70 24,05
492Birgit Menne641,5619,793,0020,13
493Frank Uwe Ohliger638,6024,99  
494Jacqueline Schmidt638,3625,357,0025,04
495Klaus Reinegger637,9024,83 25,23
496Petra Dörrheide637,0527,27  
497Joachim Schreiner635,1023,926,0026,96
498Richard Böhme634,4025,15 19,83
499Udo Irmer630,6019,95 22,03
500Hannelore Kucki629,7020,35 20,25

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK