Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Thomas Georg1.344,9523,88 22,54
302Ralf Voß1.344,5726,12  
303Andreas Schierz1.342,9028,961,00 
304Uwe Kleindienst1.341,5122,68  
305Harald Großmann1.340,7022,39 23,67
306Rolf Naumann1.333,3025,44  
307Willi Ambrus1.330,9524,04  
308Renato Bono1.322,0422,91 27,16
309Stefan Foth1.319,3622,11 23,35
310Ilse Keuler1.314,6526,042,00 
311Stefan Keuler1.314,3126,44  
312Regine Harke1.307,9120,57 22,63
313Anton Wagner1.307,8821,16 22,39
314Michael Nelissen1.301,8127,12  
315Julian Nowakowski1.298,1225,66  
316Peter Ulbrich1.290,8723,25 22,88
317Wolfgang Meyer1.284,2218,88 20,44
318Hans-Jörg Schubert1.264,6623,15 22,72
319Daniel Jäger1.257,5426,23  
320Rainer Seidel1.247,6728,64  
321Jens Dotzauer1.232,8927,181,00 
322Mario Lohse1.218,8023,17 23,98
323Bernd Asmussen1.217,2423,37  
324Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 22,49
325Rico Leistner1.210,7621,03 22,26
326Jutta Volz1.204,5224,55 26,07
327Hanno Wolter1.195,4522,78  
328Alfred Gruschka1.185,7021,22 22,55
329Uwe Wiesner1.184,2121,82  
330Ronald Anstötz1.181,4922,81  
331Joachim Hiller1.181,2525,912,0026,04
332Tobias Frank1.174,9120,70 24,13
333Nina Müller1.157,4423,632,0021,36
334Norman Bauschke1.146,9221,77  
335Kurt Linz1.132,7720,94  
336Adrian Choschzig1.129,1025,17  
337Hans-Jürgen Kaufmann1.124,2119,91  
338Peter Hoyer1.122,4521,63 25,46
339Uebler Eckhard1.113,2619,36 19,27
340Rainer Kögel1.112,2223,501,00 
341Heinz-Georg Böhmann1.110,8922,41  
342Karl Brech1.107,6823,76  
343Klaus Paprotka1.104,9526,93 25,84
344Stefanie Wender1.103,8421,25  
345Theo Wiedemann1.100,8523,111,00 
346Matthias Mört1.099,9022,34 22,14
347Mike Hofmann1.092,2524,01  
348Peter Kurze1.091,5721,86  
349Jörg Diepold1.087,4220,45 20,71
350Handta Jens1.085,7424,59  
351Jörg Isbaner1.084,5624,482,0029,54
352Ralph Obert1.083,2621,97 21,34
353Walter Lammers1.061,5121,264,0022,76
354Lars Hendricks1.061,3425,33 27,88
355Lutz Junge1.057,3421,67  
356Josef Zens1.048,0825,07  
357Jörg Dürckheimer1.046,1621,35 23,93
358Uwe Lange1.044,9422,07  
359Hans Jürgen Kiele1.038,7718,93 19,28
360Andreas Otto1.037,5824,32  
361Andre Kausche1.033,7920,78 26,08
362Udo Schmidt1.031,6225,44  
363Nicole Pöppel1.029,7526,62  
364Werner Keuler1.027,5625,98  
365Ulrich Haag1.027,4023,392,00 
366Oliver Wagner1.022,4024,48  
367Marek Radtke1.020,1625,89  
368Nicolas Scholl1.012,0724,31 27,78
369Kay Oster1.011,2021,43 21,46
370Stephan Jaekel1.009,6922,316,00 
371Simon Förster997,9030,14  
372Christian Schneider997,0024,72  
373Jörg Espenkott995,3029,27  
374Theodor Liebing988,2027,93  
375Eric Feldmann988,0027,02  
376Richard Klumm985,1027,49 26,30
377Joachim Nolte983,9719,98  
378Frank Osmers980,9225,50  
379Donald Wenzel979,3023,80  
380Wolfgang Pfaller978,9322,84 23,31
381Friedbert Benz974,5027,28  
382Eberhard Linde971,9325,45  
383Knut Kiehlneker970,3025,95  
384Ronalt Havemann968,6121,82 23,50
385Joachim Artz965,7023,174,00 
386Andreas Dekorsy963,0621,98 23,40
387Andreas Zachhuber959,0824,49  
388Helmut Capellmann957,6025,841,0026,71
389Markus Heblich955,9325,641,00 
390Helmut Schäfer952,6918,91  
391Matthias Müller951,3325,93  
392Björn Walther949,0028,37  
393Rainer Maas939,6624,70  
394Reimund Siewert936,2027,95  
395Wolfgang Tietz927,7027,13 29,52
396Henry Kienbaum921,3027,86  
397Thomas Ewald920,2022,391,0029,36
398Peter Willert919,0021,04 23,99
399Achim Nagel908,6817,24  
400Gerhard Keil899,0027,897,00 

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK