Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Ralf Voß1.344,5726,12  
302Andreas Schierz1.342,9028,961,00 
303Thomas Georg1.341,1323,88 22,54
304Harald Großmann1.340,7022,39 23,67
305Uwe Kleindienst1.339,1022,68  
306Rolf Naumann1.333,3025,44  
307Willi Ambrus1.330,9524,04  
308Renato Bono1.322,0422,91 27,16
309Ilse Keuler1.314,6526,042,00 
310Stefan Foth1.314,5722,11 23,35
311Stefan Keuler1.314,3126,44  
312Regine Harke1.307,9120,57 22,63
313Anton Wagner1.306,1821,16 22,39
314Michael Nelissen1.301,8127,12  
315Julian Nowakowski1.298,1225,66  
316Peter Ulbrich1.290,8723,25 22,88
317Wolfgang Meyer1.284,2218,88 20,44
318Hans-Jörg Schubert1.264,6623,15 22,72
319Daniel Jäger1.257,5426,23  
320Rainer Seidel1.247,6728,64  
321Jens Dotzauer1.232,8927,181,00 
322Mario Lohse1.218,8023,17 23,98
323Bernd Asmussen1.217,2423,37  
324Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 22,49
325Rico Leistner1.210,7621,03 22,26
326Jutta Volz1.204,5224,55 26,07
327Hanno Wolter1.192,0722,78  
328Alfred Gruschka1.185,7021,22 22,55
329Ronald Anstötz1.181,4922,81  
330Uwe Wiesner1.178,7321,82  
331Joachim Hiller1.175,7125,912,0026,04
332Tobias Frank1.174,9120,70 24,13
333Nina Müller1.153,2923,632,0021,36
334Norman Bauschke1.146,9221,77  
335Kurt Linz1.132,7720,94  
336Adrian Choschzig1.129,1025,17  
337Hans-Jürgen Kaufmann1.124,2119,91  
338Peter Hoyer1.122,4521,63 25,46
339Uebler Eckhard1.110,3319,36 19,27
340Karl Brech1.107,6823,76  
341Rainer Kögel1.107,6623,501,00 
342Heinz-Georg Böhmann1.105,4322,41  
343Stefanie Wender1.103,8421,25  
344Klaus Paprotka1.101,3526,93 25,84
345Theo Wiedemann1.100,8523,111,00 
346Matthias Mört1.099,9022,34 22,14
347Mike Hofmann1.088,0924,01  
348Peter Kurze1.086,5421,86  
349Jörg Diepold1.084,7620,45 20,71
350Ralph Obert1.083,2621,97 21,34
351Handta Jens1.082,4324,59  
352Jörg Isbaner1.080,9824,482,0029,54
353Lars Hendricks1.061,3425,33 27,88
354Walter Lammers1.058,3221,264,0022,76
355Lutz Junge1.057,3421,67  
356Josef Zens1.048,0825,07  
357Jörg Dürckheimer1.046,1621,35 23,93
358Uwe Lange1.044,9422,07  
359Andreas Otto1.037,5824,32  
360Hans Jürgen Kiele1.035,7218,93 19,28
361Andre Kausche1.033,7920,78 26,08
362Nicole Pöppel1.029,7526,62  
363Werner Keuler1.027,5625,98  
364Ulrich Haag1.027,4023,392,00 
365Udo Schmidt1.025,7525,44  
366Marek Radtke1.020,1625,89  
367Oliver Wagner1.018,3124,48  
368Nicolas Scholl1.012,0724,31 27,78
369Kay Oster1.011,2021,43 21,46
370Stephan Jaekel1.009,6922,316,00 
371Simon Förster997,9030,14  
372Christian Schneider997,0024,72  
373Jörg Espenkott995,3029,27  
374Theodor Liebing988,2027,93  
375Eric Feldmann988,0027,02  
376Richard Klumm985,1027,49 26,30
377Frank Osmers980,9225,50  
378Joachim Nolte980,3619,98  
379Wolfgang Pfaller978,9322,84 23,31
380Donald Wenzel974,7223,80  
381Friedbert Benz974,5027,28  
382Eberhard Linde971,9325,45  
383Knut Kiehlneker970,3025,95  
384Ronalt Havemann965,7121,82 23,50
385Andreas Dekorsy963,0621,98 23,40
386Joachim Artz960,7423,174,00 
387Andreas Zachhuber959,0824,49  
388Helmut Capellmann957,6025,841,0026,71
389Markus Heblich955,9325,641,00 
390Helmut Schäfer952,6918,91  
391Matthias Müller951,3325,93  
392Björn Walther949,0028,37  
393Reimund Siewert936,2027,95  
394Rainer Maas935,2124,70  
395Wolfgang Tietz927,7027,13 29,52
396Henry Kienbaum921,3027,86  
397Peter Willert919,0021,04 23,99
398Thomas Ewald916,3522,391,0029,36
399Achim Nagel908,6817,24  
400Gerhard Keil899,0027,897,00 

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK