Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Marco Menzel1.335,1926,391,00 
302Rolf Naumann1.333,3025,44 24,69
303Ralf Voß1.333,2326,12  
304Andreas Schierz1.330,1428,961,00 
305Thomas Georg1.323,1323,88 22,28
306Uwe Kleindienst1.313,7022,68  
307Willi Ambrus1.309,4724,04  
308Renato Bono1.305,6622,91 26,23
309Regine Harke1.302,7720,57 21,99
310Ilse Keuler1.297,4026,042,0025,24
311Anton Wagner1.295,2821,16 22,33
312Stefan Keuler1.294,5726,44  
313Stefan Foth1.289,2322,11 23,03
314Julian Nowakowski1.285,9625,66  
315Michael Nelissen1.280,3327,12  
316Wolfgang Meyer1.275,4218,88 20,79
317Peter Ulbrich1.263,5123,25 21,22
318Hans-Jörg Schubert1.238,0323,15 22,56
319Rainer Seidel1.235,0728,64  
320Jens Dotzauer1.225,7927,181,00 
321Mario Lohse1.218,8023,17 24,14
322Daniel Jäger1.215,4426,23  
323Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 21,53
324Bernd Asmussen1.204,8223,37 24,87
325Rico Leistner1.194,1421,03 22,38
326Jutta Volz1.193,7824,55 24,86
327Hanno Wolter1.178,2222,78  
328Tobias Frank1.172,3620,70 23,94
329Alfred Gruschka1.171,0921,22 22,88
330Ronald Anstötz1.164,3222,81  
331Uwe Wiesner1.137,4821,82  
332Nina Müller1.137,4623,632,0021,36
333Norman Bauschke1.130,5521,77  
334Joachim Hiller1.125,9625,912,0026,15
335Adrian Choschzig1.122,2025,17 19,73
336Kurt Linz1.121,9220,94 20,03
337Hans-Jürgen Kaufmann1.112,6219,91  
338Peter Hoyer1.103,0521,63  
339Karl Brech1.097,8223,76  
340Uebler Eckhard1.096,1319,36 19,42
341Matthias Mört1.094,6322,34 22,31
342Stefanie Wender1.090,7321,25 21,86
343Klaus Paprotka1.081,6126,93 26,47
344Jörg Diepold1.079,1220,45 21,05
345Mike Hofmann1.078,6224,01  
346Heinz-Georg Böhmann1.078,5122,41  
347Rainer Kögel1.068,8023,501,00 
348Theo Wiedemann1.067,6123,111,00 
349Ralph Obert1.065,3921,97 21,06
350Peter Kurze1.048,1921,86  
351Jörg Isbaner1.045,2524,482,0029,54
352Lars Hendricks1.044,5125,33 27,35
353Lutz Junge1.044,3021,67  
354Walter Lammers1.041,7521,264,0022,75
355Handta Jens1.041,4924,59  
356Josef Zens1.039,1125,07  
357Jörg Dürckheimer1.038,3621,35 23,62
358Uwe Lange1.034,2022,07  
359Andreas Otto1.031,8924,32  
360Andre Kausche1.022,6820,78 25,95
361Hans Jürgen Kiele1.020,0218,93 19,38
362Marek Radtke1.013,3025,89 23,72
363Kay Oster1.011,2021,43 20,00
364Nicole Pöppel1.006,3926,62  
365Werner Keuler1.006,0725,98 27,88
366Ulrich Haag1.003,8823,392,00 
367Simon Förster997,9030,14  
368Jörg Espenkott995,3029,27  
369Christian Schneider992,7724,72  
370Oliver Wagner988,9724,48 18,27
371Theodor Liebing988,2027,93  
372Eric Feldmann988,0027,02  
373Nicolas Scholl985,9124,31 28,01
374Richard Klumm985,1027,49 25,99
375Stephan Jaekel982,6122,316,0027,49
376Udo Schmidt979,8625,44  
377Friedbert Benz974,5027,28  
378Frank Osmers970,3425,50  
379Knut Kiehlneker960,7325,95  
380Eberhard Linde959,6725,45  
381Donald Wenzel958,6923,80 24,53
382Andreas Dekorsy957,6921,98 23,25
383Joachim Nolte957,0619,98 23,06
384Wolfgang Pfaller953,7622,84 23,96
385Joachim Artz953,0023,174,00 
386Helmut Capellmann949,2925,841,0026,87
387Björn Walther949,0028,37  
388Ronalt Havemann946,8221,82 23,74
389Markus Heblich946,0825,641,00 
390Matthias Müller942,0425,93  
391Andreas Zachhuber941,2324,49  
392Reimund Siewert936,2027,95  
393Helmut Schäfer930,5518,91 21,78
394Tino Klabunde929,7123,57 23,78 
395Wolfgang Tietz927,7027,13 27,61
396Rainer Maas922,5924,70  
397Henry Kienbaum921,3027,86  
398Peter Willert909,4421,04 24,17
399Achim Nagel904,1617,24  
400Thomas Ewald900,2022,391,0028,25

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK