Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Marco Menzel1.340,2126,391,00 
302Ralf Voß1.338,9026,12  
303Andreas Schierz1.336,5228,961,00 
304Thomas Georg1.334,0323,88 22,29
305Rolf Naumann1.333,3025,44  
306Uwe Kleindienst1.330,6722,68  
307Willi Ambrus1.322,5024,04  
308Renato Bono1.313,8522,91 27,16
309Ilse Keuler1.310,4126,042,00 
310Stefan Keuler1.310,2826,44  
311Regine Harke1.305,3420,57 22,23
312Stefan Foth1.304,2922,11 23,30
313Anton Wagner1.303,9121,16 22,35
314Michael Nelissen1.297,0327,12  
315Julian Nowakowski1.292,0425,66  
316Peter Ulbrich1.281,0023,25 22,42
317Wolfgang Meyer1.279,8218,88 20,94
318Hans-Jörg Schubert1.255,7723,15 22,78
319Daniel Jäger1.242,6426,23  
320Rainer Seidel1.241,3728,64  
321Jens Dotzauer1.229,3427,181,00 
322Mario Lohse1.218,8023,17 24,02
323Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 21,98
324Bernd Asmussen1.211,0323,37  
325Rico Leistner1.202,4521,03 22,33
326Jutta Volz1.199,1524,55 25,67
327Hanno Wolter1.186,8322,78  
328Alfred Gruschka1.178,4021,22 22,50
329Tobias Frank1.173,6420,70 23,96
330Ronald Anstötz1.172,9122,81  
331Uwe Wiesner1.164,6821,82  
332Joachim Hiller1.159,9525,912,0025,80
333Nina Müller1.147,4423,632,0021,36
334Norman Bauschke1.141,0621,77  
335Adrian Choschzig1.129,1025,17  
336Kurt Linz1.127,3420,94  
337Hans-Jürgen Kaufmann1.118,4119,91  
338Peter Hoyer1.112,7521,63 25,46
339Uebler Eckhard1.104,6919,36 19,65
340Karl Brech1.102,7523,76  
341Stefanie Wender1.099,8121,25  
342Heinz-Georg Böhmann1.098,3722,41  
343Matthias Mört1.097,2622,34 22,28
344Rainer Kögel1.094,2423,501,00 
345Klaus Paprotka1.093,2926,93 25,57
346Theo Wiedemann1.089,7023,111,00 
347Mike Hofmann1.085,4324,01  
348Jörg Diepold1.083,2720,45 20,75
349Ralph Obert1.074,3321,97 21,45
350Peter Kurze1.073,3721,86  
351Handta Jens1.069,3824,59  
352Jörg Isbaner1.069,2824,482,0029,54
353Lars Hendricks1.052,9325,33 27,89
354Walter Lammers1.051,6321,264,0022,77
355Lutz Junge1.050,8221,67  
356Josef Zens1.043,5925,07  
357Jörg Dürckheimer1.042,2621,35 24,02
358Uwe Lange1.039,5722,07  
359Andreas Otto1.034,7324,32  
360Hans Jürgen Kiele1.029,4018,93 19,21
361Andre Kausche1.028,2420,78 26,02
362Ulrich Haag1.020,2323,392,00 
363Nicole Pöppel1.018,0726,62  
364Werner Keuler1.016,8125,98  
365Marek Radtke1.016,7325,89  
366Udo Schmidt1.011,9125,44  
367Kay Oster1.011,2021,43 20,76
368Oliver Wagner1.010,6724,48  
369Nicolas Scholl998,9924,31 27,63
370Simon Förster997,9030,14  
371Stephan Jaekel996,1522,316,00 
372Jörg Espenkott995,3029,27  
373Christian Schneider994,8924,72  
374Theodor Liebing988,2027,93  
375Eric Feldmann988,0027,02  
376Richard Klumm985,1027,49 26,29
377Frank Osmers975,6325,50  
378Friedbert Benz974,5027,28  
379Joachim Nolte973,0319,98  
380Wolfgang Pfaller971,4222,84 23,77
381Donald Wenzel969,0023,80  
382Eberhard Linde965,8025,45  
383Knut Kiehlneker965,5225,95  
384Ronalt Havemann960,3721,82 23,25
385Andreas Dekorsy960,3721,98 23,28
386Joachim Artz959,3523,174,00 
387Andreas Zachhuber954,8824,49  
388Helmut Capellmann953,4425,841,0026,62
389Markus Heblich951,0125,641,00 
390Björn Walther949,0028,37  
391Matthias Müller946,6925,93  
392Helmut Schäfer941,6218,91  
393Reimund Siewert936,2027,95  
394Rainer Maas931,1324,70  
395Wolfgang Tietz927,7027,13 29,52
396Henry Kienbaum921,3027,86  
397Peter Willert914,2221,04 24,19
398Thomas Ewald910,2122,391,0029,90
399Achim Nagel906,4217,24  
400Gerhard Keil899,0027,897,00 

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK