Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
301Marco Menzel1.335,1926,391,00 
302Rolf Naumann1.333,3025,44 24,49
303Ralf Voß1.333,2326,12  
304Andreas Schierz1.330,1428,961,00 
305Thomas Georg1.323,1323,88 21,94
306Uwe Kleindienst1.320,7122,68  
307Willi Ambrus1.311,7624,04  
308Renato Bono1.308,8622,91 26,60
309Regine Harke1.305,3420,57 22,14
310Ilse Keuler1.301,7926,042,0025,40
311Stefan Keuler1.300,4126,44  
312Anton Wagner1.299,8721,16 22,60
313Stefan Foth1.289,2322,11 22,97
314Michael Nelissen1.286,2927,12  
315Julian Nowakowski1.285,9625,66  
316Wolfgang Meyer1.277,7918,88 20,74
317Peter Ulbrich1.267,3223,25 21,71
318Hans-Jörg Schubert1.242,4523,15 22,58
319Rainer Seidel1.235,0728,64  
320Jens Dotzauer1.225,7927,181,00 
321Daniel Jäger1.221,5926,23  
322Mario Lohse1.218,8023,17 23,93
323Joachim Ernst Radmacher1.212,8021,08 21,53
324Bernd Asmussen1.206,5123,37 24,67
325Rico Leistner1.197,4821,03 22,43
326Jutta Volz1.193,7824,55 24,86
327Hanno Wolter1.180,8222,78  
328Alfred Gruschka1.173,9821,22 22,80
329Tobias Frank1.172,3620,70 23,77
330Ronald Anstötz1.166,4022,81  
331Uwe Wiesner1.144,5621,82  
332Nina Müller1.140,9023,632,0021,36
333Norman Bauschke1.132,8721,77  
334Joachim Hiller1.132,3025,912,0026,06
335Adrian Choschzig1.125,6525,17 19,73
336Kurt Linz1.121,9220,94 19,76
337Hans-Jürgen Kaufmann1.114,8119,91  
338Peter Hoyer1.105,7121,63 25,46
339Uebler Eckhard1.098,9819,36 19,59
340Karl Brech1.097,8223,76  
341Matthias Mört1.094,6322,34 22,15
342Stefanie Wender1.093,2621,25 21,86
343Heinz-Georg Böhmann1.085,7622,41  
344Klaus Paprotka1.081,6126,93 26,14
345Jörg Diepold1.080,6120,45 20,88
346Mike Hofmann1.078,6224,01  
347Theo Wiedemann1.076,3523,111,00 
348Rainer Kögel1.075,3123,501,00 
349Ralph Obert1.065,3921,97 21,20
350Peter Kurze1.053,9821,86  
351Handta Jens1.050,8224,59  
352Jörg Isbaner1.049,6224,482,0029,54
353Lutz Junge1.046,7221,67  
354Walter Lammers1.045,6121,264,0022,39
355Lars Hendricks1.044,5125,33 27,31
356Jörg Dürckheimer1.039,9221,35 23,64
357Josef Zens1.039,1125,07  
358Uwe Lange1.036,4222,07  
359Andreas Otto1.031,8924,32  
360Andre Kausche1.024,2320,78 25,78
361Hans Jürgen Kiele1.023,6718,93 19,34
362Marek Radtke1.013,3025,89 23,18
363Kay Oster1.011,2021,43 20,22
364Nicole Pöppel1.010,8326,62  
365Ulrich Haag1.008,4723,392,00 
366Werner Keuler1.006,0725,98 27,52
367Simon Förster997,9030,14  
368Oliver Wagner997,3224,48 18,44
369Jörg Espenkott995,3029,27  
370Christian Schneider992,7724,72  
371Nicolas Scholl988,5924,31 27,44
372Theodor Liebing988,2027,93  
373Eric Feldmann988,0027,02  
374Udo Schmidt986,0425,44  
375Richard Klumm985,1027,49 25,92
376Stephan Jaekel982,6122,316,0027,50
377Friedbert Benz974,5027,28  
378Frank Osmers970,3425,50  
379Joachim Nolte962,6819,98 22,98
380Knut Kiehlneker960,7325,95  
381Eberhard Linde959,6725,45  
382Wolfgang Pfaller958,8422,84 23,81
383Donald Wenzel958,6923,80 24,43
384Andreas Dekorsy957,6921,98 23,32
385Joachim Artz953,0023,174,00 
386Ronalt Havemann951,9621,82 23,45
387Helmut Capellmann949,2925,841,0026,46
388Björn Walther949,0028,37  
389Markus Heblich946,0825,641,00 
390Andreas Zachhuber945,9524,49  
391Matthias Müller942,0425,93  
392Reimund Siewert936,2027,95  
393Helmut Schäfer933,0118,91 21,78
394Tino Klabunde929,7123,57 23,85 
395Wolfgang Tietz927,7027,13 27,78
396Rainer Maas922,5924,70  
397Henry Kienbaum921,3027,86  
398Peter Willert912,2021,04 24,44
399Achim Nagel904,1617,24  
400Thomas Ewald902,7122,391,0028,57

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK