Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
201Henning Ohlandt- Von Der Miesten2.117,5025,11 26,42
202Holger Wissel2.117,0825,341,00 
203Thomas Pfaff2.102,7924,49 25,75
204Felizitas Tänzler2.084,9620,63  
205Richard Böhme2.081,0921,862,00 
206Carsten Weisenstein2.065,5224,18  
207Rolf Riller2.055,4421,881,0021,41
208Uwe Elsner2.054,0426,021,0025,88
209Jan Krüger2.045,6526,00 27,01
210Hans Weisenbeck2.033,1923,06 23,67
211Carsten Wehmeyer2.029,8324,68 24,25
212Hans-Dieter Korte2.028,4023,75 22,63
213Angie Manka2.017,2025,46 26,87
214Steven Ilgenstein2.009,0823,30  
215Andreas Simon2.001,2925,537,0025,69
216Sönke Büchler1.990,1325,51 26,72
217Steffen Nitsche1.972,9023,18 22,54
218Marcel Weninger1.965,1227,94  
219Silke Allenfort1.947,6824,69 23,32
220Ulrich Jahn1.938,9727,74  
221Achim May1.926,3023,443,0021,18
222Axel Reder1.921,3219,23 19,66
223Jens Wiedemann1.915,7423,58 25,67
224Matthias Duckart1.911,0626,24 26,90
225Josef Zens1.906,8927,873,0025,51
226Georg Vogelbacher1.903,0926,77  
227Ralf Bertram1.864,2425,97  
228Peter Hotz1.864,1922,16  
229Nicole Schöppinger1.863,8324,09 23,21
230Thomas Drescher1.860,6521,58  
231Frank Kraschinski1.848,2522,51 24,95
232Karl Heinz Bastian1.843,7922,57 22,77
233Hans-Werner Kalveram1.832,9026,22 25,59
234Rene Watzinger1.827,9025,44   
235Falko Schade1.827,8224,56 22,76
236Robert Mühle1.815,1826,88  
237Heinrich Scholtyssek1.811,7022,52 22,65
238Anastasios Caripidis1.807,0123,553,0024,16
239Dirk Klöppel1.791,2823,97 22,74
240Helmut Laskowski1.790,2123,054,0023,73
241Björn Walther1.784,2424,46 27,42
242Manfred Drell1.781,8921,06  
243Lutz Baumgarten1.762,9623,65 24,39
244Andreas Rothe1.739,8824,93  
245Steffen Einicke1.736,1923,633,0026,82
246Günther Kotschner1.734,0326,801,0025,68
247Werner Schöpges1.732,5222,20 22,59
248Wolfgang Keller1.731,1323,54 22,91
249Rolf Benz1.724,0825,48  
250Werner Maiers1.686,2225,57 26,22
251Jörg-Christian Naethbohm1.682,8025,26  
252Guido Heller1.676,9024,23 23,01
253Christian Weber1.673,6524,997,0026,81
254Michael Müller1.659,9021,12 25,30
255Siegfried Wellnowski1.659,5924,145,0025,86
256Steffen Rüggeberg1.656,1423,32  
257Jürgen Goelitz1.649,5322,93 20,30
258Matthias Theunissen1.649,0922,59 22,43
259Kurt Bethmann1.646,5624,98 25,85
260Rainer Dockweiler1.637,1520,76 19,54
261Marco Ebrecht1.634,9724,505,0027,29
262Christoph Jennen1.615,6324,39 29,99
263Hans Grether1.613,6323,96  
264Falk Schädlich1.611,2623,65  
265Jörg Kinder1.604,3524,99  
266Ronny Böhme1.596,8824,915,0031,23
267Siegfried Völschow1.589,4524,87 26,60
268Wolfgang Grossmann1.582,3524,12 24,75
269Helmut Kappes1.580,6323,19  
270Uwe Hotz1.555,0920,69 20,67
271Jens Lorenzen1.553,7424,48  
272Uwe Reimann1.552,2426,267,0025,74
273Joachim Gülle1.530,4323,504,0030,76
274Dieter Grönewäller1.518,9223,43  
275Thomas Sadzewicz1.505,4423,56  
276Ralph-Hartmut Gerecke1.490,6919,06  
277Angelika Leprich1.480,5024,41  
278Kathrin Mohr1.477,4522,20 22,22
279Peter Merschen1.459,8324,717,0026,20
280Gerhard Riedel1.459,6428,497,00 
281Senad Seferovic1.452,0530,082,00 
282Peter Will1.449,4926,154,0025,09
283Jürgen Kähler1.446,8023,94 24,50
284Peter Schoemig1.444,1520,81 19,30
285Thomas Ebhardt1.438,6027,741,00 
286Florian Pieper1.437,8031,621,0027,35
287Manfred Schirmer1.421,3122,86 21,19
288Roland Jornitz1.419,9721,10 22,91
289Thomas Lang1.417,8031,95 29,49
290Matthias Simon1.404,2528,05 24,69
291Hermann Finke1.403,4320,474,0022,32
292Andreas Böse1.397,7727,15 23,65
293Siggi Berlin1.392,6221,26  
294Karin Nnabuike1.391,9819,081,00 
295Joachim Spann1.390,7527,254,00 
296Uwe Berking1.388,6525,533,0027,61
297Joachim Büttner1.382,8222,10 26,64
298Holger Metzger1.372,6224,73 28,20
299Andreas Böse1.352,2027,98  
300Uwe Kleindienst1.348,5322,68  

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK