Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
51Marco Beyer3.956,1925,01  
51Klaus- Dieter Mokrys3.935,7825,60 26,10
52Juan Petersen3.952,7525,434,0025,92
52Juan Petersen3.930,5825,434,0025,81
53Rony Müller3.926,1424,79  
53Rony Müller3.907,3824,79  
54Stefan Biester3.908,0425,30 25,95
54Stefan Biester3.883,5825,30 25,73
55Hans-Bernd Grübl3.898,2524,73 24,42
55Hans-Bernd Grübl3.879,1824,73 24,43
56Hans-Jürgen Scepanik3.891,1824,79 25,54
56Hans-Jürgen Scepanik3.867,2524,79 25,44
57Frank Michl3.882,8324,923,0024,99
57Frank Michl3.860,1924,923,0024,92
58Jan Horn3.881,2823,52 25,98
58Jan Horn3.859,8423,52 25,98
59Peter Schieß3.878,7628,714,0029,31
59Peter Schieß3.855,5728,714,0030,09
60Franz Göppert3.861,0127,014,0030,19
60Franz Göppert3.837,2527,014,0029,95
61Volker Böschen3.855,3923,20 24,20
61Volker Böschen3.833,0623,20 24,48
62Hans-Josef Rosenbaum3.823,3523,392,0024,40
62Hans-Josef Rosenbaum3.807,6323,392,0024,40
63Ronny Höft3.787,0925,17 22,78
63Ronny Höft3.773,5325,17 22,61
64Carsten Ockert3.778,0324,61  
64Carsten Ockert3.759,7224,61  
65Biba Schmidt3.754,2923,39 24,07
65Biba Schmidt3.735,8023,39 23,94
66Uwe Bergmann3.714,4625,32 23,22
66Carsten Schaefer3.697,4225,70  
67Carsten Schaefer3.713,3725,70  
67Uwe Bergmann3.697,0425,32 22,86
68Peter Frank3.683,5425,035,0024,33
68Eberhard Herbstreit3.700,3324,421,0023,50
69Peter Frank3.699,0125,035,0024,53
69Eberhard Herbstreit3.678,2124,421,0023,51
70Günter Kunz3.685,8324,98 23,77
70Günter Kunz3.666,5024,98 23,56
71Helmut Joerissen3.673,2325,11  
71Helmut Joerissen3.647,6325,11  
72Jutta Geiß3.662,8325,17 24,66
72Jutta Geiß3.644,5325,17 24,48
73Dieter Fuchs3.644,7023,764,0023,15
73Dieter Fuchs3.623,9523,764,0023,23
74Wolfgang Schneider3.615,8224,862,0026,71
74Wolfgang Schneider3.597,0124,862,0027,34
75Harri Ramin3.590,7325,685,0027,83
75Harri Ramin3.573,6125,685,0027,88
76Hans Dieter Niemeyer3.570,0924,80 24,51
76Hans Dieter Niemeyer3.544,9324,80 24,93
77Burghard Sund3.536,3924,04 24,11
77Burghard Sund3.514,7324,04 24,22
78Dieter Braun3.519,7924,13 25,80
78Dieter Reiss3.508,2525,64 24,46
79Dieter Reiss3.517,7025,64 24,10
79Dieter Braun3.501,7824,13 26,47
80Bernd Zink3.500,1928,821,0028,91
80Bernd Zink3.482,1728,821,0028,79
81Mirosław Nowakowski3.492,9724,97 25,68
81Arkadiusz Konowalski3.473,6930,00 28,82
82Alex Kammerer3.484,0422,60 23,19
82Mirosław Nowakowski3.472,4524,97 25,80
83Arkadiusz Konowalski3.482,7030,00 28,56
83Alex Kammerer3.465,7522,60 23,01
84Ralf Gerngross3.462,8727,691,00 
84Ralf Gerngross3.444,8827,691,00 
85Jens Beyer3.410,4623,23 24,15
85Jens Beyer3.392,0023,23 24,19
86Klaus Hütel3.398,8224,535,00 
86Klaus Hütel3.380,2524,535,00 
87Michael Schmidt3.382,0326,18  
87Michael Schmidt3.371,8326,18  
88Wolfgang Rosing3.350,9023,39 23,53
88Wolfgang Rosing3.330,5323,39 23,41
89Eckhard Klein3.325,3622,80 23,73
89Eckhard Klein3.309,6522,80 23,44
90Michael Zinnitz3.317,6727,687,0029,15
90Michael Zinnitz3.302,9827,687,0029,15
91Lothar Vollbrecht3.300,8322,86  
91Lothar Vollbrecht3.283,7022,86  
92Andreas Lehmann3.298,5226,48  
92Andreas Lehmann3.280,7326,48  
93Frank Wielage3.280,0226,782,0028,03
93Frank Wielage3.264,4626,782,0029,74
94Thomas Spies3.230,0324,03 22,91
94Thomas Spies3.212,5824,03 22,59
95Harald Laag3.219,2724,563,00 
95Harald Laag3.199,6424,563,00 
96Franz Halupka3.193,4822,99 24,67
96Roland Schoonbroodt3.182,3425,22 25,29
97Roland Schoonbroodt3.193,2525,22 25,48
97Franz Halupka3.176,1922,99 25,78
98Gaby Böse3.185,8525,70 27,10
98Gaby Böse3.168,6525,70 27,32
99Peter Worm3.177,0924,252,00 
99Peter Worm3.160,0624,252,00 
100Bernhard Drost3.176,1927,234,0026,36
100Bernhard Drost3.155,2227,234,0026,36

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK