Skat-Weltrangliste


Filter:           

Vorwort zur Skat-Weltrangliste


Zielsetzung:
Skat, das 200 Jahre alte Kartenspiel, wird mittlerweile weltweit Offline und Online gespielt. Die Skat-Weltrangliste, hat das Ziel die Spielstärke aller Spieler zu vergleichen und deren Leistungen zu würdigen.

Durchführung:
Aller Anfang ist schwer und mit Problemen behaftet. Wir haben uns der Herausforderung gestellt die Skat-Weltrangliste zu erstellen.
An der Verbesserung der Rangliste wird gerade im Anfangsstadium regelmäßig gearbeitet, es werden Werte verglichen, reelle Spielstärken eingeschätzt und überprüft sowie die ausgewählten Weltranglistenturniere verglichen.
Nicht zuletzt durch eure Mithilfe in Form von Hinweisen und Vorschlägen können, damit sich die Skat-Weltrangliste weiter entwickelt, notwendige bzw. sinnvolle Änderungen vorgenommen werden.

Feedback:
Für Dein Feedback haben wir ein Kontaktformular eingerichtet.

Platz Name WRP-Einzel Schnitt WRP-Team N-Schnitt Einschätzung  
401Benjamin Frank895,8027,03  
402Stefan Lechner895,0724,11  
403Norbert Greschenz890,1122,50 22,49
404Adolf Scheurer887,2824,43  
405Petra Doerrheide882,0521,49 20,77
406Nicole Seifert878,5020,62 24,12
407Rainer Kroker878,4121,62  
408Heike Steinberg870,2420,61  
409Reinhard Schmalen866,1022,921,0025,91
410Roland Richter863,8824,36  
411Gerald Bittmann859,7026,04  
412Herbert Lingg857,9126,535,00 
413Hans-j Schäfer855,1822,06  
414Achim Thannheiser853,2221,44  
415Zeljko Friscia851,2924,13  
416Thomas Withopf849,9323,11  
417Volker Beier848,1122,462,00 
418Zeljko Hochbein843,2721,06 23,83
419Axel Komnick841,4027,43 26,95
420Matthias Huebner840,2222,80 25,34
421Raimond Inderfurth839,4022,08  
422Nico Sager836,3025,76  
423Achim Fischer833,7023,29 21,17
424Mario Haser826,5021,76 23,48
425Christian Prüßing825,7025,32  
426Fred Kuhrt823,7019,35  
427Mariciella Öhler821,5027,12  
428Heiko Fischer818,7226,091,00 
429Michael Nelißen817,2127,222,0028,79
430Dietmar Jäger817,2023,93  
431Andreas Krassuski815,3623,52 23,44
432Armin Haufe812,9224,23  
433Tino Sager802,3024,74  
434Uwe Reiche801,3020,69  
435Manfried Huhs801,0026,114,0025,52
436Christopher Körber799,3826,61  
437Patrick Müller791,8624,26 22,19
438Bernd Schliep789,7119,63  
439Martin Schaaf784,4819,77  
440Martin Vieth784,0915,60  
441Daniel Nadolski779,9024,19  
442Helmut Thiel777,2122,24  
443Harry Pahl771,7524,544,0025,98
444Hans-Jürgen Scepanik770,4026,70  
445Monique Bauz769,6824,12  
446Sven Willers764,6624,259,0025,60
447Willi Schneimann753,6224,09 22,64
448Heinz Gouverneur751,9124,20  
449Holger Kemmler751,9025,52  
450Michael Wörrlein751,3027,66  
451Helmut Auer750,3027,797,00 
452Hartmut Müll748,4224,86 23,24
453Maria Grambke747,4023,89 21,72
454Lothar Horn740,1126,40 30,19
455Holger Straßenburg738,5026,71 26,45
456Fred Simon737,7123,06  
457Uwe Gollan734,1022,00 24,27
458Hubert Kerckhofs734,0825,092,00 
459Bodo Brunzel732,7322,974,0025,71
460Daniel Jordan732,0126,072,0028,49
461Markus Skora731,9020,80  
462Michael Hoffmann730,6323,68  
463Frank Hammann726,8014,31 22,34
464Arno Buchenau725,8025,151,00 
465Pascal Wolfinger725,8025,68  
466Ulrich Bandow725,6322,07  
467Bernd Hoepfner703,4724,34  
468Filip Nöhles702,4026,18 18,50
469Adolf Pfannenstiel700,6423,977,0021,77
470Mark Weber698,6625,71  
471Benjamin Stupp698,1923,75  
472Andreas Urbanski698,1025,91  
473Hermann Kucki696,1623,703,00 
474Manfred Kampkötter689,9025,69 22,64
475Henrik Lehmann688,3622,30  
476Günter Grumbach687,7824,875,00 
477Peter Worm683,4820,38  
478Bernd Zimmermann683,3026,02  
479Edgar Ammermann682,0028,13  
480Eggi Sander678,2420,51  
481Udo Meisel677,9021,11  
482Thiemo Walz677,3315,85  
483Lucas Schult672,6025,80  
484Mariciella Öhler671,1925,61  
485Wolfgang Pfaller664,1025,04  
486Robert Durschang662,6122,81  
487Peter Waizmann659,9024,96  
488Klaus-D. Mokrys655,6024,56  
489Jörg Heger655,3223,88  
490Markus Moik654,9018,89  
491Horst Dieter Minuth650,9625,70 24,05
492Jacqueline Schmidt643,7325,357,0024,93
493Birgit Menne641,5619,793,0020,86
494Frank Uwe Ohliger638,6024,99  
495Klaus Reinegger637,9024,83 25,25
496Petra Dörrheide637,0527,27  
497Joachim Schreiner635,1023,926,0026,95
498Richard Böhme634,4025,15 20,36
499Hannelore Kucki633,4920,35 20,34
500Udo Irmer630,6019,95 22,06

Filter:           
Mit der weiteren Nutzung unserer Webseite stimmen Sie den Datenschutzbestimmungen zu.
Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren (Session-Cookies). Zudem verwenden wir Cookies um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website und App zu analysieren (Analyse-Cookies). Mit dem Klick auf > OK < stimmen Sie zusätzlich der Speicherung der Analyse-Cookies und der Übermittlung der Daten an Dritte zu Anhalysezwecken zu. Details ansehen
Nein
OK